Все производственные мощности Николаевского морпорта оказались в аренде «частников»

21.10.2018
1376
Все производственные мощности Николаевского морпорта оказались в аренде «частников»

Государственное предприятие «Николаевский морской торговый порт» передало все производственные мощности в аренду частным стивидорным компаниям и существует лишь за счет аренды.

Об этом заявили начальник Управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области Денис Яковлев и начальница отдела Госаудитслужбы Елена Комарницкая в издании «Финансовый контроль».

После проведенного финансового аудита деятельности предприятия с марта 2016 по март 2018 года, стало ясно, что грузооборот порта и предоставление других услуг портового оператора обеспечиваются исключительно частными стивидорными компаниями.

Основной целью деятельности НМТП, определенной его уставом, является организация и осуществление перевалки грузов для получения прибыли. В 2013 году порт был реорганизован путем выделения в пользу ГП «Администрация морских портов Украины» объектов портовой инфраструктуры. У предприятия осталось значительное количество основных мощностей для стивидорной деятельности: буксиры, склады, краны, автопогрузчики, железнодорожные пути и другое имущество, однако предприятие фактически не осуществляет деятельность портового оператора.

Почти все производственные мощности предприятие передало в аренду и в пользование на условиях сервитута частным стивидорным компаниям, которые осуществляют операторскую деятельность в Николаевском морском порту. Не переданы в аренду лишь несколько плавсредств и два плавкрана, однако они не используются и самим предприятием.

«Большая доля полученных предприятием доходов имеет пассивный характер и сформирована из доходов от аренды имущества и пользования сервитутом, а также от начисленных банками процентов на остатки средств на счетах предприятия. В апреле 2017 года предприятие заключило с ГП «АМПУ» договор сроком на 10 лет об обеспечении доступа портового оператора к причалу с целью переработки грузов. Однако со времени заключения указанный договор предприятием не выполнялся – на причале не было переработано ни одной тонны груза. ГП «НМТП» даже не был внесен в Реестр морских портов Украины как портовый оператор, как того требует закон Украины и постановление Кабинета министров. Только в октябре 2017 года, уже после заключения вышеуказанного договора, предприятие направило письмо в ГП «АМПУ» с просьбой внести порт в реестр как портового оператора», - отметили в Госаудитслужбе.

По мнению представителей ведомства, фактически основная деятельность ГП «НМТП» заключается в предоставлении государственного имущества и объектов портовой инфраструктуры в аренду частным стивидорным компаниям.

«НМТП пока выполняет функции, возложенные законодательством на ГП «АМПУ», хотя собственные уставные задачи игнорируются», - сообщили ревизоры.

При таких обстоятельствах инвестиции на развитие инфраструктуры порта предприятие не проводило за исключением расходов в сумме 948 тысяч гривен на капитальный ремонт автовесового комплекса. Кроме того, предприятию принадлежит государственное имущество, которое длительное время вообще не используется и даже не передается в аренду. Непродуктивные расходы на содержание такого имущества составили 5,2 миллиона гривен. В то же время руководство порта не воспользовалось правом консервации таких объектов, что позволило бы избежать расходов в виде амортизации на 4 миллиона гривен.

По результатам государственного финансового аудита уполномоченному органу управления рекомендовано рассмотреть вопрос о реорганизации ГП «НМТП» путем передачи всего принадлежащего ему государственного имущества на баланс ГП «АМПУ».

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3554
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7590
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5932
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6752

Новости партнеров

Вверх