Во время встречи с жителями Соляных Александр Сенкевич призвал брать на себя ответственность за свое имущество и создавать ОСМД

23.11.2018
2744
Во время встречи с жителями Соляных Александр Сенкевич призвал брать на себя ответственность за свое имущество и создавать ОСМД

Мэр Николаева Александр Сенкевич провёл в помещении школы №51 очередную открытую встречу с николаевцами в рамках отчета о своей работе.

В сообщении Отдела информационного обеспечения Николаевского городского совета говорится:

      На этот раз руководитель города рассказал, чем жил Николаев в уходящем году, жителям микрорайона Соляные.

- Сегодня мы встречаемся в рамках отчета городского головы за работу, проделанную в уходящем году. Это ежегодная встреча. Я также расскажу о планах на будущий год, - отметил Александр Сенкевич.

     Начиная отчет, мэр рассказал об основных принципах работы городской власти и формирования бюджета Николаева, а также о значении для нашей страны финансовой децентрализации.

- Бюджет в основном наполняется за счет налога на доходы физических лиц и налога на землю. Это значит, что чем больше людей работает в Николаеве, тем богаче становится наш город. В результате реформы децентрализации большинство средств, которые раньше накапливались в государственном бюджете и потом определенным образом распределялись по областям и городам, сегодня остается на местах, - отметил Александр Сенкевич.

     Далее мэр обрисовал, какая ныне ситуация сложилась в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

     Отчитываясь перед николаевцами, мэр отметил, что городские службы активно приводят в порядок ливневую канализацию.

- Мы стараемся использовать новые технологии при проведении текущего или капитального ремонта, - подчеркнул Александр Сенкевич.

    Отдельно руководитель города остановился на ситуации, которая сложилась с дорогами государственного значения, проходящими через Николаев.

- Деньги из местного бюджета на ремонт и содержание таких дорог мы не можем. За это отвечает служба автомобильных дорог Украины. Но и в стороне от этих вопросов мы быть не можем. В результате переговоров с ее руководством мы пришли к такому решению: за счет городского бюджета мы изготовим проект на средний и текущий ремонт этих магистралей, после этого их приведут в порядок их при распределении дорожного фонда, - сказал Александр Сенкевич.

    При этом, как сообщил мэр, город активно восстанавливает покрытие внутриквартальных проездов:

- За последние три года внутриквартальных проездов отремонтировали больше, чем за все предыдущие года.

     К сожалению, на капитальный ремонт городских автодорог в бюджете на 2018 г. средств не предусмотрено. Однако городская власть выполняет текущий и ямочный ремонт, что позволяет удерживать магистрали в надлежащем состоянии.

     Александр Сенкевич также рассказал, какая работа проводится с зелеными насаждениями Николаева.

- Мы провели инвентаризацию городских насаждений. В целом была проинвентаризирована 21 зеленая зона, - сказал Александр Сенкевич. – Также мы реконструируем зеленые зоны. В этом году привели в порядок три таких объекта. В следующем году планируется завершить реконструкцию Манганровского сквера, больше известного, как Сердце города.

     Как отметил Александр Сенкевич, город планомерно работает над решением давно наболевшей проблемы пассажирских перевозок. Так, Николаев стал первым областным центром Украины, где за счет бюджетных средств заказали разработку Программы устойчивой городской мобильности. Это комплексный документ, в рамках которого уже провели анализ безопасности дорожного движения, разработали транспортную модель Николаева. А на данный момент специалисты готовят рекомендации по оптимизации маршрутной сети пассажирского транспорта. Все это даст возможность повысить качество пассажирских перевозок.

     Кроме того, городская власть вскоре приобретет в лизинг первые коммунальные пассажирские автобусы. Таким образом, у города появится современный транспорт, который будет отвечать всем вызовам времени. Автобусы будут оборудованы системой автоматического подсчета пассажиропотока, валидаторами – оборудованием для проверки билетов на электронных носителях, кондиционером. Они также будут приспособлены под перевозку людей с ограниченными физическими возможностями.

- Сегодня городской совет дал разрешение на заключение договора финансового лизинга на приобретение 23 пассажирских автобусов средней вместимости. Мы планируем пустить 10 автобусов по маршруту «Автовокзал-Матвеевка». Еще 10 автобусов будут задействованы в перевозке пассажиров в Корабельный район. Также планируется пустить 3 автобуса в микрорайон Ракетная Роща, - сообщил Александр Сенкевич.

     Новый транспорт передадут на баланс коммунального предприятия «Николаевпастранс», которое на данный момент создается. Городской совет недавно внесла изменения в его устав, увеличив уставной фонд до 93 млн. 132,9 тыс.грн.

     В течение этого времени внимание уделялось и развитию инфраструктуры электротранспорта.

- Уже начаты работы по строительству троллейбусной линии на Намыве. До конца этого года установят опоры контактной сети, на которых также смонтируют сеть уличного освещения. Планируется, что работы завершат в середине следующего года. Что касается троллейбусной линии в Корабельный район, то она находится на этапе проектирования. Она будет идти от кольца возле автовокзала до Жуковского кольца, - отметил руководитель города. – Параллельно мы занимаемся внедрением электронного билета, который позволит оплачивать проезд не по километражу, а за время. Это означает, что человек, к примеру, в течение часа сможет совершить несколько поездок с пересадками, при этом оплатив один раз.

     А для улучшения работы по вывозу твердых бытовых отходов городская власть планирует приобрести в лизинг современные мусоровозы.

     Рассматривается возможность покупки таких машин с функцией мойки контейнеров. На данный момент существует потребность в двух подобных мусоровозах.

     Кроме того, для полигона ТБО приобретут новый бульдозер и самосвал.

- В этом году мы закупили около 120 пластиковых и 75 металлических контейнеров для мусора. В бюджете на следующий год планируем предусмотреть деньги для обновления контейнеров в Центральном и Ингульском районах, - добавил Александр Сенкевич.

     После публичного отчета городского головы николаевцы смогли задать интересующие их вопросы.

     Жителей микрорайона интересовало, кто на данный момент осуществляет регистрацию места жительства, выдает справки о составе семьи, а также то, когда отремонтируют внутриквартальный проезд по пер. Парусному.

     Также горожане подняли вопрос строительства объездного моста.

- Недавно представители японской компании Jika посетили Николаев. Они проводили исследования, связанные со строительством этого моста. Это необходимо для обновления технико-экономических показателей. Весь этот процесс займет несколько лет. Еще определенное время понадобится для строительства мостового перехода, - сообщил Александр Сенкевич.

      Самой актуальной темой в этом день была тема, связанная с управлением жилым фондом и выбором управляющей компании.

     Городской голова отметил, что за время своего существования ЖЭКи показали свою неэффективность, поэтому был проведен конкурс по определению управителя многоквартирных домов в мкр. Соляные.

     На данный момент его так никто и не оспорил. Вместе с тем, как подчеркнул Александр Сенкевич, жильцы любого дома могут создать ОСМД и самостоятельно решать все вопросы, связанные с содержанием и обслуживанием жилого фонда.

     По мнению городского головы, создание объединения совладельцев многоквартирных домов на данный момент является самым оптимальным способом управления жильем. Он призвал николаевцев брать на себя ответственность за свое имущество и создавать ОСМД.

Также читайте нашу публикацию:

Мэр Николаева Александр Сенкевич встретился с жителями микрорайона Лески.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7646
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5940
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх