В первомайской школе №5 притесняют детей

12.03.2017
1398
В первомайской школе №5 притесняют детей

Руководитель благотворительного фонда, работающего со школой №5 в Первомайске, в своем финансовом отчете не указал 52 тысячи гривен собранных средств за прошлый учебный год. Против детей, чьи родители обратили внимание на недостающую сумму, началась травля.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила активист николаевского «Демальянса» Яна Новохатько. О ситуации ей рассказали родители учащихся.

- Председатель Благотворительного фонда, который обслуживает школу, «потерял» 52 тысячи гривен за прошедший учебный год. На это обратили внимание члены правления Благотворительного фонда, заметив различия в суммах благотворительной помощи. На собрании членов Благотворительного фонда отчитались о сумме 115606 гривен (эта сумма была составлена на основании заявлений и отчетов глав комитетов всех классов), а на общешкольных собраниях эта сумма уменьшилась до 63 тысяч гривен,- написала Яна Новохатько.

Родители 2-Б класса попытались разобраться с благотворительностью в их классе, поэтому попросили учительницу отдать чеки на приобретенные товары, но она отказала им в этом.  Общая сумма составила 30 тысяч гривен.

- Учительница сама тратила родительские средства, что является противозаконным! На баланс учреждения товары ставились с нарушением законодательных норм, - отмечает Яна Новохатько.

Родители обратились к директору Благотворительного фонда и к директору школы с просьбой прояснить ситуацию и предоставить соответствующие финансовые отчеты.

- Директор дал ответ, ссылаясь на нормы закона, но трактует Закон по своему усмотрению в выгодном ему свете. С этого момента началась травля детей. А вот нарушения в школе не прекратились. В дневники детям вносились записи о долгах по благотворительным взносам, деньги продолжали собирать наличными мимо Благотворительного фонда (с согласия директора), родителям давали заполнить странные заявления. В одном из таких заявлений говорилось, что подписант дает свое согласие на покупку плазменного телевизора и обязывается внести свою часть средств, если 2/3 родителей будут «за» приобретение. Инициатором денежных сборов всегда выступала учительница, из благотворительных взносов директор делал доплаты учителям (конечно, только избранным). Двух детей (с 11 класса) пришлось перевести в другую школу только потому, что их родители подняли вопрос законности оплаты ими уборщицы, - написала Яна Новохатько.

Яна Новохатько отмечает, что родители неоднократно обращались в местное Управление образования, в областной Департамент образования, звонили на горячую линию Министерства образования, писали заявления в полицию.

- На все эти жалобы они постоянно получали отписки. Но отписки интересны. Например, в ответе от Управления образования говорится, что все зависит от родительского комитета, который «устанавливает ориентировочный размер родительских взносов». Департамент образования сообщил, что «информация о записи в дневниках относительно средств на нужды класса, празднования 8 Марта и другое председатель родительского комитета подтвердила», и все по этому вопросу, как будто кто-то сомневался в наличии этих записей. Принтер, купленный за родительские средства, который находился дома у учительницы, «приказали» вернуть и больше так себя не вести, - написала Яна Новохатько.

После того, как родители обратились в прокуратуру, травля детей еще более активизировалась.

- На ученицу 2-Б класса, чьи родители обратили внимание на нехватку денег, начали писать жалобы. Директор, учителя, родители. Причем, некоторые из родителей сообщили, что их подписи под этими жалобами поддельные. Есть характеристика ребенка от школы, где ребенка выставляют не в лучшем свете. В то же время, есть характеристика этого же ребенка от школы искусств. Такое впечатление, что это характеристики разных детей, - подчеркнула Яна Новохатько.

Директор пошел еще дальше, он написал жалобу в соцслужбу, обвинив мать ребенка в ненадлежащем отношении. Сообщил, что она не ходит на родительские собрания и другое.

-  В соцслужбе женщину пугали тем, что отберут ребенка, но проверка показала, что это клевета и ребенок воспитывается в хороших условиях, - отметила Яна Новохатько.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5999
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх