В Николаеве в рамках проекта «Врачи без границ» 95% пациентов с ВИЧ излечились от гепатита С

03.12.2018
1640
В Николаеве в рамках проекта «Врачи без границ» 95% пациентов с ВИЧ излечились от гепатита С

Медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF) обнародовала предварительные результаты работы проекта по лечению гепатита С у ВИЧ-позитивных людей, который продолжает работать в Николаевской области: 95% из числа завершивших лечение в рамках проекта пациентов излечились от гепатита С.

В сообщении пресс-службы МГО «Лікарі без кордонів» говорится:

      В рамках программы практикуется комплексный подход к лечению гепатита С, включая бесплатные диагностические тесты, лечение по международным стандартам с применением современных рекомендованных ВОЗ лекарственных препаратов, а также использование образовательных и консультационных сессий для повышения эффективности лечения.

      Проект продолжается, это предварительные результаты, итог проекта за год.

      В Николаевской области уровень распространения ВИЧ вдвое превышает средний показатель по Украине.

      По некоторым оценкам, показатель заболеваемости гепатитом С в этом регионе - наиболее высокий по Украине.

      Проект реализуется совместно с Министерством здравоохранения Украины и Николаевским областным центром паллиативной помощи и интегрированных услуг. Он начал работать год назад, в декабре 2017 года.

«Наша команда, наши местные партнеры и наши пациенты весь этот год много трудились. И результаты проекта показывают, что оно того стоило. Гепатит С может привести к смерти, если его не лечить. Особенно он опасен для людей, живущих с ВИЧ, однако предварительные результаты нашего проекта напоминают, что это излечимое заболевание», — говорит Джерри Дрискилл, координатор проекта «Врачей без границ» в Николаеве.

      Для лечения пациентов проекта «Врачи без границ» используют софосбувир и даклатасвир, новые неинъекционные препараты, рекомендованные ВОЗ, которые позволяют вылечить гепатит С в очень короткий срок - 12 недель, и имеют очень немного побочных эффектов.

      Лечение по прежним методикам предполагало использование инъекционных препаратов и длилось по меньшей мере в четыре раза дольше.

      В период лечения с пациентами проекта в качестве наставников по методике Равный-равному работают бывшие пациенты проекта «Врачей без границ», которые уже излечились от гепатита С. Они помогают людям пережить лечение, советуют, как преодолеть проблемы, которые могут помешать его завершить - стигматизацию, финансовые, психологические и физические трудности.

«Во период лечения гепатита С очень пациентам очень важна психологическая поддержка и образовательные консультации. Наставники помогают людям преодолевать тернистый путь лечения. Наша цель — помочь пациентам пройти курс до конца, соблюдая все медицинские рекомендации и придерживаясь здорового образа жизни», — говорит Карине Атанесян, менеджер «Врачей без границ» по вопросам образования и консультирования пациентов в Николаеве.

      Работа наставников и специалистов по вопросам образования и консультирования пациентов доказала свою эффективность.

      На данный момент никто из пациентов проекта «Врачей без границ» не потерпел неудачу в лечении из-за того, что пропустил визит к врачу или прием лекарств.

      В общей сложности курс лечения гепатита С завершили 341 пациент с ВИЧ на антиретровирусной терапии. Группа из 143 пациентов уже прошла контрольное тестирование, и было установлено, что только один пациент не излечился от гепатита.

«Цель нашего проекта — показать пример того, как можно эффективно лечить гепатит С в Украине, где доступ к диагностике и лечению является весьма ограниченным», — сказала Джерри Дрискилл.

      Проект организации «Врачи без границ» по лечению гепатита С в Николаевской области планирует охватить в общей сложности 1000 больных гепатитом С, из них 750 — пациенты с коинфекцией гепатита С и ВИЧ.

      В октябре «Врачи без границ» расширили свою деятельность, начав работу в Николаевском областном наркологическом диспансере. Сегодня проекте «Врачей без границ» в Николаевской области проходят лечение гепатита С 405 пациентов.

     За время работы проведено более 2000 медицинских консультаций и почти столько же консультативно-информационных сессий по методике Равный-равному.

Справка

MSF работает строго в соответствии с принципами нейтральности, независимости и беспристрастности. Это означает, что MSF не принимает ничью сторону в любом конфликте, не зависит от каких-либо политических, военных и корпоративных программ, а также оказывает медицинскую помощь людям в соответствие с их потребностями, независимо от пола, расы, религии или политической принадлежности. MSF начала свою работу в Украине в 1999 г.

С декабря 2017 года, MSF в партнерстве с Николаевским областным центром паллиативной помощи и интегрированных услуг предоставляет лечение пациентам, которые живут с гепатитом С и ВИЧ. В октябре 2018 года начала реализовывать вторую часть проекта по лечению гепатита С в Николаевской области.

Вместе со специалистами Николаевского областного наркологического диспансера, «Врачи без границ» будут предоставлять диагностику и лечение от гепатита С людям, которые сейчас пребывают на заместительной поддерживающей терапии для преодоления наркотической зависимости.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7812
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5996
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6804

Новости партнеров

Вверх