В Николаеве торжественно запустили родниковую воду в восстановленном Турецком фонтане

11.09.2016
11950
В Николаеве торжественно запустили родниковую воду в восстановленном Турецком фонтане

Сегодня, 11 сентября, в городском яхт-клубе состоялось долгожданное открытие памятника архитектуры «Турецкий фонтан» и пуск родниковой воды. Более месяца строительная бригада компании «Техстрой-99» трудилась над его восстановлением, а также поиском знаменитого Спасского источника.

На церемонии открытия побывал корреспондент НикВестей.

 
 

Презентацию отреставрированного памятника архитектуры провели в виде театрализованного представления. На торжество прибыл сам основатель Николаева - Князь Григорий Потемкин. Когда-то давно на территории современного яхт-клуба он распорядился построить дворец, к которому была подведена вода из Спасского источника.

Основатель Николаева мечтал прожить последние годы жизни в монастыре, построенном на Буге и, заболев, свято верил, что именно здесь он найдет свое исцеление. Однако, ему не суждено было доехать – болезнь победила.

 

Историки считают, что с Турецким фонтаном и источником, бьющим из него, связанно множество мистических историй. В частности, бытует мнение, что пока источник «жив», развивается и Николаев. Об этом гостям церемонии рассказал историк Андрей Шинкаренко.

История фонтана

 
 

- Это не просто фонтан – это настолько мистическое место для Николаева, что вы себе не можете представить. Все это началось, наверное, задолго до того, как началась сама реставрация фонтана. Я прослеживал историю фонтана. Пока о нем заботились, в городе била жизнь, город развивался, шел вперед. Как только что-то происходило с фонтаном, неладно было и в городе. Я больше скажу: человек, который, в ближайшей истории, отдавала очень многое восстановлению и работе этого источника, как ни странно, оказался Юрий Макаров – директор ЧСЗ.  Пока он был жив, пока шла вода. К сожалению, не стало Юрия Ивановича, фонтан пересох и город перестал строить корабли. Считайте это символизмом, считайте это мистикой, но так это происходило, - рассказал Андрей Шинкаренко.

Городской голова Николаева Александр Сенкевич также был солидарен с мнением историков. На церемонии открытия он заявил, что восстановление Турецкого фонтана – это первая «капля» в масштабном развитии всей территории яхт-клуба и Николаева в целом.  

 

Мэр также поблагодарил инициаторов и меценатов проекта по реставрации фонтана – директора «Техстрой-99» Гургена Григоряна и его команду.

Мэр поблагодарил строителей 

- Все, что произошло с этим памятником архитектурного искусства, произошло вопреки, а не благодаря каким-то событиям, которые могли бы помочь ему восстановиться. Это пример того, как можно делать добро просто так. Это пример того, как частный бизнес может работать для города просто так. Это пример того, что значит жить жизнь, думая о будущем, а не о том, как увидеть себя в Николаеве. Я часто говорю: нужно любить не себя в Николаеве, а Николаев в себе. Это пример любви к Николаеву, когда человек пускает Николаев в себя,- сказал Александр Сенкевич.

Отметим, что в яхт-клубе на открытии памятника архитектуры собрались сотни горожан, желающих первыми попробовать родниковую воду. Мероприятие также посетили народные депутаты Украины Борис Козырь и Александр Жолобецкий.

Пуск источника 

 
 

 

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх