В Николаеве суд оправдал обвиняемых в наркоторговле, прокуратура не рассекретила доказательную базу

05.07.2019
1742
В Николаеве суд оправдал обвиняемых в наркоторговле, прокуратура не рассекретила доказательную базу

Фото с обысков полиции

В Николаеве суд оправдал двух обвиняемых в наркоторговле, поскольку прокуратура не открыла их адвокатам материалы НСРД, что повлекло за собой признание недопустимыми и других доказательств в уголовном производстве.

В сообщении Центрального районного суда Николаева говорится:

Согласно позиции стороны обвинения, под контролем правоохранителем с одним из обвиняемых 19 марта 2015 года возле «Сити-Центра» встретился «покупатель» наркотиков. Он передал обвиняемому восемь тысяч гривен, после чего тот сел в автомобиль «Nissan Х-Trail», уехал к подельнику, у которого якобы взял 374,6 грамм каннабиса, и привез наркотики «покупателю».

28 апреля того же года «покупатель» провел еще одну оперативную закупку за восемь тысяч гривен.

Мужчина встретился с первым обвиняемым в парке имени 61-го коммунара, а тот после получения денег позвонил подельнику и сообщил о необходимости передать каннабис для продажи.

Второй обвиняемый приехал на «Jeep Grand Cherokee» и отдал наркотик для продажи – 155,3 грамма каннабиса. В тот же день у второго обвиняемого при обыске за местом проживания нашли 28 пакетов и два бутыли с каннабисом общей массой в высушенном состоянии 5,946 килограмм.

На следующий день на его участке изъяли еще 20 кустов конопли.

Также при обыске нашли переделанный сигнальный пистолет и патроны травматического действия к нему и мелкокалиберную винтовку.

Второму обвиняемому также инкриминировалось нападение на сотрудника милиции при конвоировании после задержания, в результате чего последний получил травмы средней тяжести – перелом руки и ушиб руки.

Обвиняемые не признавали свою вину, ссылались на провокацию правоохранительных органов и недоказанность преступления.

Второй обвиняемый также дал пояснение по поводу оружия – он сказал, что его хобби – коллекционирование оружие, поэтому и покупал его. А на охотничье ружье у него есть полученное по закону разрешение.

В то же время суд установил, что прокуратура не рассекретила и не открыла стороне защиты перед передачей обвинения в суд документов негласных следственных (розыскных) действий: протоколы оперативных закупок, видео-, аудиоконтроль за обвиняемыми, прослушки телефонов фигурантов.

Таким образом, суд признал эти доказательства недопустимыми.

Кроме того, эти данные НСРД стали поводом для проведения обысков – в итоге и их признали недопустимыми как «плоды ядовитого дерева».

В итоге коллегия судей в составе Светланы Гречаной, Владимира Алейникова и Александра Чулупа полностью оправдала обвиняемых Александра Бучацкого и Сергея Левченко в связи с недоказанностью их вины.

Также им отменили меры пресечения в виде залога в 90 тысяч гривен, с возвратом этих денег, и личное обязательство.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3604
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7850
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх