В Николаеве СБУ и прокуратура проводит массовые обыски у политиков и бизнесменов. Подробности

29.08.2017
1950
В Николаеве СБУ и прокуратура проводит массовые обыски у политиков и бизнесменов. Подробности

Утром во вторник, 29 августа, в Николаеве начались массовые обыски у депутатов городского совета и известных бизнесменов.

Об этом сообщают «Новости-N» со ссылкой на источник в прокуратуре.

В частности, обыски проходят у депутатов городского совета от партии «Оппозиционный блок» Игоря Дятлова, Игоря Копейки, Андрея Яковлева, предпринимателей Алексея Пелипаса и Владислава Чайки. Также идет обыск у Михаила Титова.

Обыски также проводятся в здании компании «Техноконтракт».

Кроме того, по информации НикВестей, обыски проводятся также дома у директора предприятия «Центрлифт» Сергея Швеца. Его а также чиновников Николаевского горсовета подозревают в хищении бюджетных средств под предлогом поставки и монтажных работ лифтового хозяйства. Параллельно обыски проводятся у заказчика работ — в Департаменте ЖКХ Николаевского горсовета.

Как пишет издание «Преступности НЕТ», одновременно проводится около 90 обысков в Николаеве. По имеющейся информации, обыски санкционировал лично Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган в комментарии НикВестям сказала, что пока что никакой официальной информации относительно происходящего в Николаеве нет. При этом, в комментарии "Украинской правде" она сообщила, что в ближайшее время Генеральный прокурор Юрий Луценко сделает соответствующее заявление.

Обыски проводят сотрудники военной прокуратуры и работники СБУ. Санкции на их проведение выданы Жовтневым районным судом Мариуполя по представлению следователя прокуратуры Николаевской области.

Всех вышеперечисленных лиц подозревают якобы в «поставке оружия и наркотиков в зону АТО» - именно такая формулировка содержится в постановлении суда о проведении обыска. 

Онлайн-репортаж

21:10 Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко прокомментировал происходившие сегодня, 29 августа в Николаеве массовые обыски у депутатов и бизнесменов, задержание Михаила Титова и заявил о том, что нет никакого давления на «оппозиционных» депутатов, а работа правоохранительных органов направлена на ликвидацию очередной организованной преступной группировки, действовавшей в регионе.

— Эта группировка действовала на протяжении 10 лет на территории Николаевщины. Есть множественные факты земельных конфликтов, есть факты других преступления. Но это тайна следствия, и генеральный прокурор акцентировал на этом уже. Я надеюсь на глубокое исследование этого дел и ответ нам. Но хочу сказать что в этом году никаких конфликтов по засеиванию или сбору урожая не было в Николаевской области. И других преступлений тоже не было. Также хочу сказать, что это уже третья организованная группировка, которая действовало в Николаевской области. Первое, это была преступная группировка «смотрящего» Наума, второе - это группировка Апти. И это третья преступная группировка. Это говорит о том, что это не единичный случай. Это говорит о том, что это не является каким-то там заказным или не заказным, либо другим давлением на «оппозиционных» депутатов, ни в коем случае. Это последовательная работа правоохранительной системы, которая, объединившись, сегодня работает на пользу государства, - сказал Алексей Савченко в эфире телеканала 112.Украина.

19:39 Для участия в проведении сегодня, 29 августа, следственных действий в Николаеве прибыло 75 следователей и прокуроров военной прокуратуры Южного региона. Об этом сообщили в прокуратуре Николаевской области.

— Благодаря их профессионализму и принципиальной позиции удалось избежать утечки информации о проведении указанных мероприятий и должным образом зафиксировать доказательства, - отмечается в публикации.

17:25 У Луценко говорят, что количество задержанных в Николаеве может увеличиться.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган. По ее словам, обыски еще продолжаются, поэтому не исключено, что список задержанных может пополниться.

— Обыски и следственные действия еще продолжаются, поэтому после их завершения количество арестованных может увеличиться, - отметила Лариса Сарган.

16:00 Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании в Николаеве Михаила Титова, известного в узких кругах как «Мультик».

15:52 Новоизбранный глава Николаевской городской организации политической партии «Оппозиционный блок» Андрей Яковлев считает, что сегодняшние обыски, приводящиеся сотрудниками прокуратуры у депутатов от фракции «Оппозиционный блок» напрямую связаны с инициативой депутатов об объявлении недоверия Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу.

14:44 В ходе обыска у директора «Техноконтракта» Алистрахо Чхартишвили изъяли даже «карманные деньги».

14:30 В Николаевской городской организации партии «Оппозиционный блок» назвали политическим давлением на «оппозицию» массовые обыски у николаевских политиков, в частности, депутатов горсовета от «Оппоблока».

13:30 В прокуратуре Николаевской области сообщают, что следственные действия с участием спецподразделений правоохранительных органов, которые сегодня, 29 августа, массово проводят обыски у политиков и бизнесменов Николаева, осуществляются в рамках уголовных производств в сфере завладения бюджетными средствами, вымогательства, рейдерства, угроз убийством и другими тяжкими преступлениями.

12:09 Помимо депутатов и бизнесменов, следственные действия на данный момент также проводятся в отношении адвокатов в Николаеве.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7651
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх