В Николаеве презентовали новое оборудование для улучшения качества оказания медицинской помощи горожанам

27.11.2018
1990
В Николаеве презентовали новое оборудование для улучшения качества оказания медицинской помощи горожанам

В Николаеве презентовали новое медицинское оборудование, приобретённое в 2018 году для улучшения качества оказания медицинской помощи горожанам.

В сообщении Отдела информационного обеспечения Николаевского городского совета говорится:

     Обновили материально-техническую базу отделения пластической и реконструктивной хирургии в городской больнице №4. Следует отметить, что последний раз новое оборудование здесь получали несколько десятков лет назад.

     Заведующий отделением - заслуженный врач Украины Григор Тер-Никогосян продемонстрировал новинки Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу, который с рабочим визитом побывал в медицинском учреждении. На общую сумму 1 млн грн. удалось приобрести два современных операционных стола, аппарат высокочастотный электрохирургический, шкаф медицинский с бактерицидной лампой, радиоволновой электрокоагулятор, каталку для перевозки больных, камеру для хранения стерильного медицинского инструмента.

     Отделение пластической и реконструктивной хирургии является одним из ведущих специализированных микрохирургических центров страны. Николаевские врачи владеют современными методиками пластики нервов, сосудов, мягких тканей.

     Специалисты круглосуточно оказывают экстренную хирургическую помощь жителям города и области с повреждениями сухожилий, периферических нервов, сосудов, при травматической ампутации конечностей и их сегментов, открытых переломах.

     Как отметил Григор Тер-Никогосян, отделению в следующем году исполняется 30 лет.

- Ежегодно мы принимаем около 700 пациентов из Николаева, Николаевской области и других регионов страны. Благодаря квалифицированной помощи эти люди не стали инвалидами. Важная часть работы - помощь участникам АТО, которая предоставляется в первую очередь и на бесплатной основе, - сказал заведующий отделением пластической и реконструктивной хирургии. - Раньше в операционной приходилось пользоваться столом, который был приобретен 30 лет назад, его постоянно ремонтировали, а таких запчастей уже и не выпускают. Благодаря городской власти у нас наконец-то появилась возможность обновить оборудование и получить для отделения самое необходимое.

     Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил изменения к лучшему, однако, по словам мэра, это оборудование - даже меньше того необходимого, что нужно больнице.

- Очень надеюсь, что предложения управления здравоохранения городского совета относительно финансирования отрасли будут поддержаны депутатским корпусом. Медицина должна стать приоритетной сферой при формировании бюджета на 2019 год. То, что есть в наличии, изнашивается, а обновление не происходит. Более того, в рамках медицинской реформы мы должны оборудовать наши учреждения по новым нормам, - подчеркнул мэр.

     В поликлиническом отделении №1 городской детской больницы №2 (ул. Декабристов) впервые появился новенький ультразвуковой диагностический сканер.

     Ранее здесь пользовались аппаратом УЗИ, который передали из стационара во временное пользование, а с 2015 года, когда он вышел из строя, пациентов направляли в детскую больницу на ул. Рюмина.

    Нормы нагрузки на аппарат были существенно превышены.

     В настоящее время уже 160 юных николаевцев обследовали в амбулаторных условиях с помощью нового сканера.

     Врач отмечает высокое качество и детализацию изображения, что помогает точно поставить диагноз.

- Этот вид услуги очень востребован. Во-первых, он простой и не требует специальной подготовки пациента. Кроме того, очень эффективен в такой области исследования, как нейросонография - исследовании головного мозга новорожденных через родничок, и других, - рассказала врач УЗИ.

     На приобретение сканера направлено 2 млн 170 тыс грн. Как отметил Александр Сенкевич, благодаря процедуре закупки через Prozorro удалось сэкономить более 300 тысяч гривен.

     Освободившиеся средства направили на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких для городской больницы №3.

     О помощи депутатского корпуса в приобретении необходимого оборудования для николаевских больниц рассказала начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай.

- В текущем году за счет депутатских средств мы получили 2 млн 299 тысяч грн., которые были направлены на обновление оборудования для стационаров, улучшение условий пребывания пациентов в лечебных учреждениях, - сообщила руководитель управления.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7650
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх