В Николаеве планируют посторить мусороперерабатывающий завод

04.10.2017
1022
В Николаеве планируют посторить мусороперерабатывающий завод

Иностранная компания «Вейст ту Енерджи Корп.» собирается построить в Николаеве мусороперерабатывающий завод, работающий по самой современной технологии.

Об этом шла речь сегодня, 4 октября, во время встречи делегации компании с представителями местной и областной власти – председателем Николаевской областной государственной администрации Алексеем Савченко и его заместителем Валентином Гайдаржи, Николаевским городским головой Александром Сенкевичем и заместителем мэра Мкртичом Мкртчяном, передают Преступности.НЕТ

В ходе общения Александр Сенкевич рассказал о том, как на сегодняшний день складывается ситуация с мусором в Николаеве.

— У нас, как и у многих городов Украины сегодня  отсутствует процедура утилизации бытового мусора. Сегодня мы складываем мусор, как и большинство городов и областных центров на своем полигоне, где его просто хороним. Объем нашего полигона – еще 10 лет. Это означает, что эта проблема не стоит остро, но она перед нами стоит, - сказал Александр Сенкевич.

Один из представителей делегации Тарас Ковальчук рассказал о том, по какой технологии будет работать завод.

— Мы хотим перерабатывать полностью весь структурированный мусор, который генерируется в муниципалитетном городе. Технология состоит в плазмовой газификации – это самая современная на сегодняшний день технология, которая существует в мире, - сказал Тарас Ковальчук.

В свою очередь представитель тернопольской компании «Вейст ту Енерджи Корп.» Тарас Ковальчук отметил, что технология, по которой на заводе будут перерабатывать мусор, называется плазменной газификацией и является одной из самых современных и дорогих в мире.

– Эта технология, как показывает опыт азиатских стран, дает возможность, не поднимая тарифы для населения, иметь экономическую модель для утилизации твердых бытовых отходов. А также медицинских отходов, токсических, потому что проблема с этими отходами также актуальна во всех регионах нашей страны, – отметил Ковальчук.

По его словам, в реакторах установлены плазмотроны, которые и выполняют функцию переработки мусора.

– Это не сжигание. Плазмотроны дают высокую температуру, под действием которой вещества распадаются на элементарные составляющие, что дает возможность разделить их на газифицированные вещества, и вещества, которые не газифицируются и вытекают в виде стеклошлака, который не является токсическим, о чем есть все соответствующие заключения международных инстанций. Его можно использовать как строительный наполнитель в быту. Газ, который генерируется в реакторе, он является синтетическим, высококалорийным. Его после очистки и охлаждения можно использовать для генерации электроэнергии, – отметил представитель компании «Вейст ту Енерджи Корп.».

Также Ковальчук отметил, что сегодня группа инвесторов уже ознакомилась с полигоном ТБО в Большой Коренихе.

Весь проект строительства завода оценивается в 60 миллионов долларов. 10% готовы вложить «Вейст ту Енерджи Корп.», 20% - «Kankyo cleantech» и «Нугрин», остальные 70% - мировые структуры и фонды. Срок строительства завода – 1,5 года. Получаемая в итоге электроэнергия будет продаваться городу по «зеленому тарифу».

Председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко предложил инвесторам заключить договор соцпартнерства, в рамках которого решить какую-то из проблем города. Представитель группы инвесторов отметил, что на подобные цели в проекте заложено 2-3% от общей стоимости проекта.

Мэр Сенкевич предложил расположить завод в районе улицы Новозаводской, рядом с индустриальным парком, границы которого были накануне утверждены сессией городского совета. Также был рассмотрен вопрос относительного того, чтобы часть электроэнергии была направлена предприятиям, которые будут расположены на территории индустриального парка. В основном же электроэнергию планируют продавать городу по «зеленому тарифу». При этом остатки тепловой энергии будут либо технологически утилизироваться, либо же, по предложению мэра Николаева, их можно направить в теплотрассы, которые проходят вдоль улицы Новозаводской.

Также инвесторы отметили, что единственная загвоздка, которая есть на данный момент, это выделение земли под строительство завода с нужным целевым назначением. На что Сенкевич их заверил, что этот вопрос можно решить.

В качестве страховки на случай, если город не будет поставлять заводу мусор, инвесторы предлагают дать им муниципальные гарантии размером в 10% от стоимости проекта, что составляет 6 миллионов долларов. По словам Ковальчука, этот вопрос можно урегулировать в соответствии с изменениями в законодательстве и прописать эту сумму на 3 года поквартально. Тогда это будет в среднем 15 миллионов гривен в квартал, которые могут в итоге быть направлены на другие проекты. С таким предложением согласились и Сенкевич, и Савченко.

В итоге было решено подписать меморандум о намерениях и создать рабочую группу для решения этого вопроса.

 

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7843
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6002
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх