В Николаеве отметили Международный день памяти жертв Холокоста

27.01.2017
1087
В Николаеве отметили Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня николаевцы вместе со всем миром отметили Международный день памяти жертв Холокоста. В конференц-зале Николаевского общества еврейской культуры состоялась акция «Шесть миллионов сердец» и презентация книги «Праведники мира. Праведники Украины. Спасители. Николаевская область». А после этого горожане возложили цветы у мемориального знака расстрелянным жертвам Холокоста.

27 января отмечается как День памяти жертв Холокоста, поскольку именно в этот день был освобожден от нацистов печально известный Освенцим.

День памяти жертв Холокоста

– Помимо трагических и страшных страниц в этой истории есть одно светлое пятно. Это люди, которых весь мир называет праведниками. Они спасали обреченные еврейские семьи. Конечно, это было отнюдь не массовое явление, потому что над такими людьми нависала угроза смерти, как и над теми, кого они прятали. Тем не менее люди шли на это по зову сердца, – рассказал председатель областной еврейской общины Михаил Гольденберг.

Акция «Шесть миллионов сердец» проводится уже многие годы. Число шесть означает шесть миллионов жертв Холокоста. Именно столько свечей зажгли Михаил Гольденберг и внучка семьи Муленко, праведников мира, Татьяна Федоровская.

По словам председателя областной еврейской общины у Николаевщины есть свои бабьи яры и освенцимы, где расстреливали евреев и цыган. Только в Богдановке было уничтожено 54600 евреев. И «камешек», который там лежит, не отражает масштаба трагедии, убежден Михаил Гольденберг.

– Для нас важно вести нашу повседневную, культурологическую, образовательную работу, исторические поиски и издавать книги. Это то, чем мы опровергаем страшное желание Гитлера уничтожить весь народ, – добавил он.

К этому дню общество еврейской культуры с группой николаевских ученых Людмилой Ташлай, Натальей Сугацкой и Владимиром Щукиным выпустили книгу о праведниках и спасителях Николаевской области. Мероприятие сопровождали выступления скрипичного дуэта Натальи и Анны Ильчук и концертмейстера Елены Амирхановой.

Идея книги «Праведники мира. Праведники Украины. Спасители. Николаевская область» возникла в конце 2015 года, когда Людмила Ташлай побывала в национальном музее Израиля. Там она познакомилась с сотрудницей Отдела праведников народов мира, которая показала ей большой объем ранее неизвестных материалов о николаевцах, заслуживших это почетное звание. Историки соединили информацию с личными архивами и материалами Николаевского областного архива.

– Получилась книга о 82 праведниках мира. Нас поддержал Михаил Гольденберг, без которого это издание никак не вышло бы. Таким образом родилась добрая книга о спасении людей с трогательными историями и счастливым концом. В ней 33 истории спасения, – рассказала Людмила Ташлай.

Одной из выступающих стала николаевская праведница мира Ирина Пшеничная. Женщина отметила, что самому младшему из их числа 76 лет, а самом старшему - 90. Тем не менее, она призвала приглашать их школы и учебные заведения на встречи с молодежью.

По завершении презентации николаевцы отправились к памятнику жертвам Холокоста на Херсонском шоссе и к Интернациональному кладбищу. Здесь горожане возложили цветы и склонили головы в память о невинно погибших николаевских евреях.

Михаил Гольденберг

Председатель областной еврейской общины вместе с внучкой семьи праведников зажигают шесть свечей

Людмила Ташлай

Владимир Щукин

Николаевская праведница мира Ирина Пшеничная

У памятника жертвам Холокоста

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх