В Николаеве открылась выставка местных издательств «Николаевская книга»

20.04.2018
665
В Николаеве открылась выставка местных издательств «Николаевская книга»

В среду, 18 апреля, в Центральной городской библиотеке им. М.Л. Кропивницкого состоялось торжественное открытие XVI выставки местных издательств - презентации современной печатной продукции "Николаевская книга". На книжной ярмарке свои работы представили писатели, литераторы, местные книгоиздатели и издательские центры высших учебных заведений.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Николаевской мэрии.

Выставку приурочили ко Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается 23 апреля. Отметим, что нынешний книжный форум включает широкий спектр культурных мероприятий по популяризации местных издательств, авторов, книг и чтения среди горожан.  Жителей и гостей города ждут молодежный историко-краеведческий вook-квест, встречи с художниками, литературные вечера - насыщенная программа выставки рассчитана на разный читательский вкус и возраст.

По традиции культурное мероприятие проходит при поддержке Николаевской облгосадминистрации и Николаевского городского совета.

 
 

Чтобы пообщаться с местными издателями и писателями, на мероприятие приехали немало гостей. Среди них - представители областной и городской власти, творческой интеллигенции, общественные деятели, преподаватели учебных заведений, молодежь.

С приветственным словом выступил первый заместитель городского головы Владимир Крыленко.

— С каждым годом конкуренция между электронными и бумажными книгами растет. Победит электронная книга печатную? Лично для меня - нет. Ничто не может заменить те эмоции, когда держишь новую книгу в руках, чувствуешь легкий запах типографской краски, листаешь страницу за страницей и слышишь их шелест. Я рад, что проведение выставки "Николаевская книга" стало традицией. Хочу от себя лично, от имени городского головы Александра Сенкевича, от всей нашей общины поблагодарить за ваше творчество, неутомимый труд, за то, что посвящаете все свое свободное время исследованию истории своего родного города. Желаю вам творческих успехов, вдохновения, интересных идей! - обратился к собравшимся Владимир Крыленко.

Отметим, что в рамках проведения выставки «Николаевская книга» состоится творческий вечер «Радости и беду беру, как судьбу» выдающегося николаевского художника Андрея Антонюка. На встрече будет представлена выставка художественных полотен выдающегося мастера, которая позволит присутствующим прикоснуться к яркому таланту художника, насладиться его неповторимым метафизическим миром, насыщенным аллюзиями и сложными сюжетами. Детей и молодежь ждут встречи с любимыми детскими писателями.

 
 

Отдельный день выставки будет посвящен патриотической теме. Под рубрикой «Патриотическая охрана» состоится вечер памяти и чествования Героев АТО, а также исторические зарисовки о казачестве.

Под рубрикой «Городские прогулки или Библиотека +» горожанам будут предложены креативные мероприятия под открытым небом - презентация второго издания Я. Этингера «Садоводство г. Николаева Херсонской губернии и его окрестностей» в парке «Народный сад» при партнерской поддержке краеведческого портала «Николаевский базар» и молодежный историко-краеведческий BooK-Квест «Николаевский феномен: люди, события, факты». Уличная игра состоится захватывающим и познавательным маршрутом в исторической застройке центральной части Николаева при поддержке Международной организации по миграции в рамках проекта сплочения общины «Миколаїв: ми - коло», который реализуется в партнерстве с управлением по вопросам культуры и охраны культурного наследия горсовета.

Во время работы выставки местных издательств традиционно состоится торжественное награждение победителей  областного конкурса «Лучшая Николаевская книга».

В заключительный день выставки «Николаевская книга» пригласит «В гости к Книжной оранжерее» в обновленную библиотеку-филиал №13 ЦБС для взрослых города Николаева.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх