В Николаеве открылась выставка художника Rairyu

23.12.2017
2402
В Николаеве открылась выставка художника Rairyu

В пятницу, 22 декабря, в Николаевском областном художественном музее имени Василия Верещагина открылась выставка Богдана Пархоменко (Rairyu) под названием «Нео-каллиграфия».

Как объяснила глава Николаевского просветительского общества японской культуры «Татикадзе» Галина Зиновьева, она необычна не только для Николаева и для Украины.

– Пожалуй, мало кто из других стран тоже знаком с той каллиграфией, которая представлена на этой выставке. В Японии есть такая традиция: когда мастер считает, что его ученик готов продолжить его дело, многому научился и может иметь своих учеников, то часть своего псевдонима он передает ему. Рюсеки Моримото – знаменитый во всем мире японский каллиграф. Он совсем недавно ушел из жизни (13 декабря 2017 года - ред.), но автор выставки и я лично были с ним знакомы. До последнего дня он работал, а его стиль необычен даже для Японии, – рассказала Галина Зиновьева.

Произведения Рюсеки Моримото экспонировались в музее несколько лет назад. Его работы были оценены знатоками искусства в более чем 20 странах мира. Искусствоведы сравнивали творчество Рюсеки Моримото с картинами Пабло Пикассо и Марка Шагала.  

Его ученики, в том числе и украино-японский художник Богдан Пархоменко, тоже старались найти что-то новаторское, и возможно, превзойти учителя. Свою первую выставку Богдан открыл в Киеве. Выставка в Николаеве – четвертая. Стиль Rairyu, как и стиль Рюсеки Моримото, базируется на канонах классической японской каллиграфии, воплощает свободу мысли и действия, импровизации и реализации тайных желаний, объявили организаторы выставки.

В произведениях Богдана Пархоменко, соединяются мастерство и инновационные дизайнерские идеи, которые приближают японскую каллиграфию к европейскому зрителю. Это не абстракция, а реальные слова, выполненные в креативном стиле с использованием оригинальных материалов и авторской техники оформления.  

– Rairyu хочется донести японское искусство каллиграфии в свой интерпретации, поэтому выставка представляет его точку зрения на каллиграфию. Его работы основаны на классических канонах этого искусства, а подача очень стильная, европейская. Все, что вы видите – это его идеи и разработки, – отметила Галина Зиновьева.

Выставка состоит из двух частей. Первая – проект «Нео-каллиграфия» Rairyu – это пожелания удачи и счастья, процветания и побед, выполненные в новом авторском стиле. Вторая часть – это проект «Слово года Украины».

– На выставке также представлен проект «Иероглиф года». В Японии много лет выбирают иероглиф, который выражал бы общественную жизнь одним словом. Мы хотим установить такую же традицию в Украине, чтобы каждый человек задумался, но только о личных проблемах, но и осознал себя частью большой страны. В 2016 мы выбрали слово «надежда» по понятным причинам, в 2017 году одно из самых лидирующих слов – «мужество». Окончательные итоги года подведут в стенах музея в январе 2018 года, тогда же и будет названо новое слово года, – рассказала глава общества японской культуры «Татикадзе».   

Выставка «Нео-каллиграфия» будет экспонироваться до марта. Параллельно с ней общество японской культуры проведет много интересных мастер-классов и творческих встреч, расскажет о новогодних и рождественских традициях в Японии.

Организаторами выставки выступили Управление культуры национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации, Николаевский областной художественный музей имени Василия Верещагина, Николаевское просветительское общество японской культуры Татикадзе.

 
 
Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7647
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5940
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх