В Николаеве Московскую снова перекопают - планируется замена сетей ТЭЦ и «Водоканала»

15.01.2019
891
В Николаеве Московскую снова перекопают - планируется замена сетей ТЭЦ и «Водоканала»

В скором времени по ул. Московской в Николаеве вновь будут вестись работы — на этот раз масштабные — планируется замена сетей ТЭЦ и реконструкция «Водоканала».

Об этом шла речь в ходе рабочего совещания в горсовете, во вторник, 15 января.

В совещании под председательством заместителя городского головы по вопросам энергоэффективности Александра Омельчука приняли участие директор ТЭЦ Юрий Кишко вместе с главным инженером Федором Шевченко, директор КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов, его служба, предыдущие сотрудники и руководители учреждения, один из предыдущих руководителей «Николаевводоканала» Василий Тельпис и представители департаментов ЖКХ и энергоэффективности.

В ходе совещания стало ясно, что на замену теплосетей необходимо 49,5 млн грн, однако в этом году финансирования нет. Из позитива — утверждение в декабре 2018 года инвестиционной программы, в которой учтены расходы и на ул. Московскую. Деньги на проект у предприятия есть.

По словам директора ТЭЦ, всего у предприятия 50 км сетей, из них 47 км — трубы, проложенные более 25 лет назад и состояние их крайне неудовлетворительное. Прокладывали сети в 1960-х годах, замену в последний раз производили в 80-х.

- Разрешение и деньги на проект на наши сети есть. Осталось учесть пожелания и замечания других организаций, - отметил Кишко.

Главный инженер предприятия отметил, что проектом будут заниматься специалисты из Полтавы, и планируется замена сетей на самом сложном участке ул. Московской — это порядка 1 315 метров, от пересечения с ул. Дунаева, до пересечения с ул. Спасской.

В качестве дополнительных причин изнашивания сетей Шевченко указал на расположение коммуникаций: над теплосетями находятся другие коммуникации, порывы которых также влияют на состояние труб.

Тем временем главный инженер «Никоалевводоканала» отрапортировал, что сейчас предприятие проводит запланированную реконструкцию своих сетей, и через несколько месяцев работа дойдет и до ул. Московской. Проект ТЭЦ при этом должен пройти экспертизу к концу мая.

Заммэра по вопросам ЖКХ Юрий Степанец выступил за то, чтобы работы ТЭЦ и «Водоканала» проводились одновременно, чтобы лишний раз не разрывать улицу.

При этом точных сроков никто не называет. Директор ТЭЦ также отметил, что средства есть только на проект, на проведение работ нужно искать, но предприятие находится в стадии приватизации и не может привлечь кредитные средства или передать в городскую коммунальную собственность теплосеть на ул.Московской.

Директор «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов предложил вообще другой вариант, мол, если необходимы средства из городского бюджета, то логичней будет списать изношенную теплотрассу ТЭЦ и построить новую, переведя при этом жилкопы вдоль Московской на автономное отопление.

В итоге Александр Омельчук предложить рассмотреть все варианты на следующем совещании, отметив, что как раз для поиска оптимального решения и собрались специалисты из разных сфер.

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7648
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх