В Могилянке представили доклад о состоянии атмосферной и водной среды

15.11.2018
1290
В Могилянке представили доклад о состоянии атмосферной и водной среды

В Черноморском национальном университете имени Петра Могилы представили доклад о состоянии атмосферной и водной среды, цель которого — обратить внимание власти и бизнеса на проблему загрязнения атмосферы, чтобы уменьшить его уровень.

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 
 

Сообщается, что в сентябре 2018 года, с официальным письмом в ЧНУ имени Петра Могилы, обратился городской голова Александр Сенкевич. Горсовет отметил позитивное влияние университета на процессы воспитания и обучения, поэтому было поручено задействовать интеллектуальный и технический потенциалы для изучения проблемных вопросов экологии города.

На протяжении этого времени в ЧНУ имени Петра Могилы готовили научно-аналитическую оценку состояния атмосферной и водной среды Николаева. Данную оценку представила заведующая кафедрой экологии ЧНУ имени Петра Могилы Людмила Григорьева, в рамках конференции «Могилянские чтения 2018», которая началась 12 ноября.

Наблюдение осуществили на 4-х контрольных пунктах города:

- санитарная зона (улица Обсерваторная 1).

- район интенсивного автомобильного движения (улица Пограничная – проспект

Богоявленский).

- промзона (улица 12 Линия – 7 Поперечная).

- центр города (областной дворец культуры).

Основательные исследования подтвердили, что в воздухе города имеется постоянное превышение предельно допустимых концентраций опасных загрязнителей. В частности, фтористого водорода, углекислого газа, бензапирена. Особое внимание ученый акцентировала на кратности превышения показателей содержания формальдегида - в 10 раз.

Отмечается, что именно он оказывает мутагенное действие на организм человека.

— Николаев входит в первую десятку самых загрязненных городов Украины. Мы обеспокоены этой статистикой и разработали ряд рекомендаций для местной власти, ведомственных учреждений и бизнеса. Одно из предложений – вынести транзит большегрузных машин за пределы города - сказала Людмила Григорьева.

Исходя из этих исследований, также представили анализ заболеваемости. Установили, что заболевания органов дыхания в структуре заболеваемости, как среди населения Украины, так и для Николаева, занимают лидирующие позиции – почти 40%. Это, как объяснила Людмила Григорьева, значительно выше в сравнении с сельским населением. Особое внимание уделили состоянию загрязнения водной среды.

Также сообщается, что сточные воды несут в реки города нефтепродукты, сульфаты, фенолы, хлориды и другие вредные вещества. Исследования физико-химического состояния показали, что минерализация воды увеличивалась вниз по течению. Например, концентрация хлоридов в районе Алексеевки (42 и 86 мг. экв/л) ощутимо отличается от района Вознесенска (143 и 3) и Николаева (560 и 190).

Такое повышение минерализации воды в районе Вознесенска связано з жидкими сбросами «ВОЗКО», а высокая концентрация хлоридов и сульфатов в Южном Буге возникает при нагоне воды с лимана во время сильных порывов ветра. Повышенные концентрации опасных веществ фиксируют и в акватории морского порта Николаева.

Также отмечается, что по комплексной оценке Николаев входит в первую десятку самых загрязненных городов Украины. Поэтому основная цель этой встречи, как и деятельности ученых ЧНУ - достучаться до власти и бизнеса, чтобы уменьшить уровень загрязнения атмосферы. Что, в свою очередь, повлияет на уменьшение динамики заболеваемости населения Николаева болезнями органов дыхания.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7648
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх