В акваторию Николаева зашел российский танкер «Балтфлот 18», принадлежащей фирме из санкционного списка

12.11.2018
1931
В акваторию Николаева зашел российский танкер «Балтфлот 18», принадлежащей фирме из санкционного списка

В акваторию Николаева зашел российский танкер «Балтфлот 18», который принадлежит фирме из Санкт-Петербурга и находится в санкционных списках.

Об этом написал адвокат Сергей Жолонко на своей странице в Facebook.

Бывший прокурор Кировоградской области Сергей Жолонко заявил, что вечером в пятницу, из Николаевского морского порта вышло российское морское грузовое судно «Балтфлот 18», загруженное подсолнечным маслом.

— Мы нечто вырастили, собрали, отжали, получили масло и продали его братьям-туркам. Для перевозки зафрахтовали современный танкер продуктовоз-химовоз дедвейтом 7900 тонн под российским флагом с портом приписки Санкт-Петербург. Все привычно, да и танкер частный, принадлежит некоему питерскому ООО «БФ Танкер», которое в войне против Украины не участвует, а перевозит мирные вкусные грузы (кстати, доставляемые в Николаев по бездорожью государственного значения Н-14), – написал Сергей Жолонко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что данный танкер был построен в 2017 году на российском предприятии «Объединенная судостроительная корпорация», которая принадлежит государственному холдингу. За год до этого, в 2016-м, были подписаны контракты между заводом «Красное Сормово», которое принадлежит «Объединенной судостроительной корпорации», Государственной транспортной лизинговой компанией России и ООО «БФ Танкер» на строительство пяти танкеров-химовозов проекта RST27M. При этом уже с 2014 года «Объединенная судостроительная компания» находилась в санкционных списках США, с 2015 – Украины и Евросоюза.

 

— Санкции были введены по тем мотивам, что ОСК (как и «Калашников», «Рособоронэкспорт», «Ростех», «Оборонпром», «Уралвагонзвавод» и др.) работают в секторе безопасности и обороны РФ, в т.ч. на территории оккупированного Крыма. Если упростить суть санкций – это отказ от сотрудничества, замораживание активов и прочие «палки в колеса» российского ВПК и ее экономики в целом, – уточнил Сергей Жолонко.

При этом, по его словам, фактически санкции были в действии, поскольку танкер является гражданским и был построен для внутреннего рынка. Однако, как отметил Жолонко, Украина «трудоустроила» санкционный танкер и эксплуатирует его для перевозки подсолнечного масла между Николаевом и турецкими портами.

— Ответ прост: в данном конкретном случае мы финансируем судостроение РФ в условиях военного конфликта!!! - написал он.

ОСК – компания со 100% госсобственности РФ (созданная в 2007 году указом Путина) и получается, что мы обеспечиваем платежи российскому частному инвестору, который, в свою очередь, рассчитывается с находящимся под санкциями монстром российского ВПК.

— Интересная деталь: по решению Путина первым главой совета директоров компании ОСК стал Сергей Нарышкин. После этой должности его карьера взлетела – он стал руководителем Администрации Президента РФ, председателем Госдумы, а после – директором Службы внешней разведки, – подытожил адвокат.

Также экс-прокурор добавил, что ночью, 9 ноября, два российских танкера встретились под Очаковом.

— Один идет из Запорожья на Азов, другой к новым «братьям» – туркам из славного Николаева, — написал Сергей Жолонко.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Ехал вернуть "золотой батон" - николаевца с оружием задержали у Рады
Мужчина из  Николаевской области, задержанный в пятницу, 22 января в правительственном квартале с оружием, рассказал, что ехал в Раду, «вернуть украденное у нашей страны». Отвечая на вопросы полицейских о причинах визита, он...
24.01.2021
897
Николаевский зоопарк закрыли на карантин
В соответствии с Приказом Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета № 119 от 21.12.2020 “О мерах по предупреждению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2” с...
01.01.2021
1681
Николаевский облсовет хочет обратиться к Президенту из-за повышения тарифа на отопление
Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева созывает депутатов на внеочередную сессию из-за поднятия тарифа на отопление. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Анна Замазеева рассказала, что к ней обратились депутаты областного совета,...
29.12.2020
903
На Николаевщине нашли поле, усеянное снарядами
Пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уничтожили 40 взрывоопасных предметов. Три снаряда мужчина обнаружил во время проведения земельных работ в поле за пгт. Врадиевка. Специалисты ГСЧС...
26.12.2020
749

Новости партнеров

Вверх