У Сенкевича готовятся перекроить бюджет Николаева без публичных обсуждений

17.05.2017
934
У Сенкевича готовятся перекроить бюджет Николаева без публичных обсуждений

На рассмотрение Николаевского городского совета, очередное пленарное заседание которого запланировано на завтра, 18 мая, могут внести вопрос о внесении изменений в бюджет Николаева.

Об этом рассказали депутаты городского совета, которым накануне были переданы предложения по распределению средств бюджета города на сумму почти 330 миллионов гривен.

На заседаниях постоянных депутатских комиссий вопрос о перераспределении бюджета не рассматривался. На официальном сайте мэрии данный проект решения также отсутствует.

Проект корректировки бюджета в понедельник, 15 мая, мэр Николаева Александр Сенкевич передал руководителям фракций для ознакомления. В настоящий момент неизвестно, будет ли он рассмотрен на сессии, но ряд депутатов, представляющих разные фракции, допускают, что этот вопрос может быть внесен с голоса. Также изменения в бюджет могут быть приняты на внеочередной сессии горсовета, без соблюдения нормы относительно публикации проекта решения за 20 рабочих дней до рассмотрения.

— Учитывая, что значительным образом были удовлетворены интересы фракций «Оппозиционный блок» и «Самопомощь», многие депутаты от этих фракций готовы хоть завтра дать голоса за эти изменения. Посмотрите в разрезе округов, так львиная доля объектов, на которые будет выделятся бюджетное финансирование, находятся на округах депутатов этих двух фракций, - рассказал один из собеседников издания, депутат городского совета.

Согласно росписи предлагаемых изменений в бюджет, планируется выделение дополнительного финансирования увеличенного на 200 человек штата сотрудников структурных подразделений мэрии. На зарплату новых чиновников, а также содержание новосозданных подразделений горсовета планируют выделить из основного фонда и бюджета развития дополнительно 23 миллиона 84 тысячи гривен. В частности, на функционирование Департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий, который подчиняется представителю «Оппозиционного блока», вице-мэру Александру Омельчуку, предусмотрено выделение почти 2,3 миллионов гривен. На работу Департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции, который возглавил Андрей Ермолаев, соратник мэра Николаева Александра Сенкевича, предлагается выделить 4 миллиона гривен. На работу управления капитального строительства, реформированного из коммунального предприятия, планируется выделить 1,7 миллиона гривен. Еще 1,4 миллиона гривен предусмотрено для обеспечения функционирования созданного Управления государственного архитектурно-строительного контроля Николаевского горсовета.

 
 
 
 
 

В случае принятия изменений в бюджет, содержание 1050 штатных единиц подразделений мэрии Николаева в этом году горожанам обойдется более чем в 155 миллионов гривен

Проектом изменений в бюджет предлагается выделить финансовую помощь коммунальному предприятию «Николаевэлектротранс» в размере 13 миллионов гривен для оплаты за электроэнергию.

В качестве субвенции предлагается выделить 1 миллион 238 тысяч гривен Управлению Службы безопасности Украины в Николаевской области для приобретения современного оборудования, в том числе специальных технических средств связи, компьютеров и оргтехники.

3 миллиона гривен планируется выделить на строительство детского сада в микрорайоне Северный по улице Лучевой, в том числе для проектных работ и экспертизы.

Управлению здравоохранения планируется выделить 15,5 миллионов гривен, в частности, для капитального ремонта лифтов в городских больницах №№4, 1, а также для приобретения флюорографа и мобильного рентгеновского аппарата для больницы №4, покупки аппаратов штучной вентиляции легких для городских больниц №№ 1, 3, 4 Больницы скорой медицинской помощи (БСМП), роддомов №№1, 2, 3.

Департаменту ЖКХ «для обеспечения надежного и бесперебойного функционирования жилищно-коммунального хозяйства» запланировано выделение 22 миллионов 771 тысячи гривен. На содержание и развитие инфраструктуры дорог — текущий и капитальный ремонты дорог — запланировано выделить Департаменту ЖКХ дополнительно 30 миллионов 441 тысячу гривен.

Корректировка бюджета в разрезе округов

Согласно прилагаемому к росписи расходов бюджета списку объектов, на которые будут выделены деньги, чаще всего встречаются объекты на округах депутатов от фракции «Оппозиционный блок» Игоря Копейки (делит округ с депутатом от промэрской фракции Дмитрием Сичко), Зинаиды Танасевич, Натальи Манзюк, Станислава Мишкура и вице-мэра от «оппозиции» Александра Омельчука, который сложил полномочия депутата. А также фракции «Самопомощь» — объекты на округе Светланы Тарановой, Федора Панченко (делит округ с депутатом от «Оппоблока» Андреем Яковлевым) и Вячеслава Апанасенко.

Также часто встречаются объекты на избирательном округе секретаря горсовета Татьяны Казаковой. К примеру, 3,5 миллионов гривен предусмотрено для капитального ремонта 5 лифтов в жилом доме по улице 3 Слободской, 56, который входит в территориальные границы ее округа.

На территории избирательного округа депутата от фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Кирилла Горбурова планируется капитально отремонтировать 6 детских площадок на сумму 248 тысяч гривен.

Также стоит отметить округ депутата от «Оппозиционного блока» Сергея Жайворонка, объекты на территории которого также часто встречаются в росписи расходов. Мэр Николаева Александр Сенкевич, баллотируясь в городской совет по спискам «Самопомощи», был также закреплен за данным округом. На территории избирательного округа планируется: отремонтировать кровлю жилого дома по улицам Чайковского, 31, отремонтировать внутриквартальные проезды по проспекту Богоявленскому 47, 49, 49А, 51, 51А, 53, 53А, 55, улице Молодогвардейской, 55, улице Космонавтов, 58.

Кроме того, 1 миллион 239 тысяч 420 гривен запланировано выделить для капитального ремонта двух спортивных площадок по проспекту Центральному 8-А на округе депутата от фракции «Наш край» Сергея Кантора.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх