«Ты ноль, ты уничтожил дороги Николаевской области», - Макарьян главному дорожнику Максименко

07.09.2018
3953
«Ты ноль, ты уничтожил дороги Николаевской области», - Макарьян главному дорожнику Максименко

Народный депутат Украины от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Давид Макарьян заявил, что Кабинет Министров Украины и Министерство инфраструктуры забрали у Николаевской области 100 миллионов, предназначавшихся на ремонт дорог, из-за того, что руководитель Службы автодорог Николаевской области Андрей Максименко не смог освоить деньги.

Об этом он сообщил в комментарии «Преступности.НЕТ».

Нардеп напомнил, что в январе 2018 года Кабинет Министров выделил Николаевской области 561 миллион гривен на ремонт нескольких трасс – Н-11 (Николаев-Днепр), Н-14 (Николаев-Кропивницкий) и Т-15-07 (Николаев-Парутино-Очаков). В итоге, 1-го сентября средства были освоены на 17%.

— Наша Николаевская область заняла второе место по объему финансирования по всей стране. Все-таки 560 миллионов – это немалая сумма. Что было запланировано? Капитальный ремонт дороги Н-14 – Кропивницкий-Николаев. На нее выделили 300 миллионов гривен. Текущий ремонт автомобильной дороги Н-11 – Днепр-Николаев – 200 миллионов гривен. Т-15-07 – Николаев-Парутино-Очаков – 50 миллионов гривен. Было выделено дополнительно 10 миллионов гривен на проектные работы. Поэтому, какая ситуация сложилась на 1 сентября? Объем выполненных работ Службой автомобильных дорог на сегодняшний день по Николаевской области составляет всего 17% от годового плана. Это 95 миллионов гривен. Соседним областям – той же Кропивницкой, Тернопольской, Хмельницкой, западные области, у них выполнение 96%. Николаев – 17%, — сказал Давид Макарьян.

Давид Макарьян отметил, что 300 миллионов на Н-14 не смогли освоить из-за того, что на этапе проведения тендера один из подрядчиков обратился в Антимонопольный комитет Украины. Надреп добавил, что эту проблему должен был решить Андрей Максименко.

— На 1-е сентября капитальный ремонт Н-14, куда выделено 300 миллионов гривен, тендерные процедуры не завершили и нет на сегодняшний день подписания договоров с генеральным подрядчиком, который должен строить дорогу оттого, что было оспаривание в Антимонопольном комитете решения Службы автомобильных дорог, которую возглавляет Максименко. Я считаю, что с этой проблемой должно было разбираться руководство области, Максименко, почему это случилось. Сезон ремонта дорог заканчивается, то есть где-то до конца октября делать можно, потом это уже невозможно. Вот у нас забирают 300 миллионов, — сказал Давид Макарьян.

Что же касается трассы на Днепр, на момент 1-го сентября, по словам нардепа, было освоено 46% из двухсот миллионов, предназначенных на ремонт дороги. А из 50 миллионов, предназначавшихся на ремонт Т-15-07, освоили лишь 200 тысяч.

— Потом выделено 200 миллионов на текущий, средний ремонт Н-11. На 1-е сентября 2018 года освоила САД всего 46% от плана – 102 миллиона гривен. У них есть полтора-два месяца достроить свои запланированные проектом работы 108 миллионов гривен. Остается еще текущий и средний ремонт Т-15-07. Работы по этой дороге начали только в конце августа и на 1-е сентября объем выполненных работ составляет всего 200 тысяч гривен. Это не моя фантазия, это подтвержденные цифры Укравтодора, которые предоставили в Кабмин, — сказал Давид Макарьян.

100 миллионов, как утверждает Давид Макарьян, перераспределили на ремонт дороги от Днепра в Николаев до границ области.

— Эти деньги перераспределили и отдали Днепропетровской области, эти 100 миллионов, потому что с Николаева на Днепр ехать, Николаевская область заканчивается и есть еще кусок недоделанной дороги с их стороны. Им дали 100 миллионов, потому что люди выполнили план на 96% процентов, чтоб они достроили эту дорогу, — сказал Давид Макарьян.

В связи с этим нардеп назвал заявление Андрея Максименко об увольнении спекуляцией и добавил, что он «уничтожил дороги Николаевской области».

— То, что сейчас идет истерия со стороны САД и Максименко (Андрея Максименко, начальника САД в Николаевской области, - прим.), который вчера показывал заявление, говорил, что вернется, когда вернут 100 миллионов, все эти спекуляции, мне, как николаевцу, очень жаль. (…) Максименко должен не только написать заявление, он должен выйти на дорогу «Кропивницкий-Николаев» и чтоб те люди, которые туда ездят, каждый кидал в него камень. (…) Я считаю, что его    (Андрея Максименко, - прим.) нужно побить. Человеку Кабинет министров Украины дал отремонтировать дороги на 506 миллионов, а он отремонтировал дорог на 95 миллионов гривен и сейчас пищит: «Верните нам 100 миллионов, иначе я уйду». Кого ты пугаешь? Ты не умеешь работать, ты не профессионал, ты ноль, ты уничтожил дороги Николаевской области, — добавил Давид Макарьян.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7650
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх