Тринадцать жителей Николаевской области старше 45 лет получили ваучеры на обучение

05.03.2019
856
Тринадцать  жителей Николаевской области старше 45 лет получили ваучеры на обучение

Сегодня 13 жителей Николаевской области получили от Службы занятости ваучеры на повышение квалификации по специальности «Инженерия программного обеспечения».

В сообщении Николаевского областного центра занятости говорится:

Общая сумма ваучеров составила почти 140 000 гривен. Об этом стало известно во время мероприятия Николаевской областной службы занятости «Ваучер - динамика профессионального настоящего». По словам директора областного центра занятости Дмитрия Оборонька, людям старше 45 лет не так легко конкурировать с молодежью, которая более мобильная, коммуникативно «подкованная», обладает знаниями современных технологий.

«Ваучер на обучение дает возможность восстановить свои знания, приобрести новые навыки, получить новую профессию, которая больше всего пользуется спросом, без отрыва от рабочего места, с гибким графиком. Кроме того, каждый человек имеет возможность самостоятельно выбрать профессию и учебное заведение, в котором желает учиться», - отметил руководитель ОЦЗ.

На сегодня перечень профессий для обучения, по которым можно получить ваучер и который пользуется спросом на рынке труда, состоит из 53 профессий и специальностей. В программе выдачи ваучеров участвуют 75 учебных заведений Николаевской области. Отмечено, что в регионе спросом пользуются такие профессии, как водитель погрузчика, тракторист, электрогазосварщик.

Также часто специалисты старше 45 лет за счет ваучера повышают квалификацию по направлениям инженерия программного обеспечения, компьютерная инженерия, менеджмент, психология и физическая терапия, эрготерапия и др.

Во время встречи народный депутат Украины Александр Жолобецький и директор ОЦЗ Дмитрий Оборонько вручили ваучеры претендентам на обучение.

Обращаясь к участникам мероприятия, народный депутат отметил, что программа ваучеров важна для дальнейшего стимулирования трудовых ресурсов региона:

«В перспективе развития региона есть восстановление судостроительной отрасли, которое будет способствовать созданию рабочих мест и возникновению потребности в обучении тех профессионалов, кто потерял квалификацию».

Со словами благодарности выступили перед участниками встречи жители Николаевщины, которые ранее получили ваучер для прохождения профессионального обучения, и поделились своим опытом о том, как полученная с помощью ваучера специальность отразилась на их профессиональной карьере. Продолжая мероприятие, перед участниками выступили работодатели, которые воспользовались возможностью повысить квалификацию своих сотрудников с помощью ваучера.

«Мы прислушиваемся к запросам рынка труда, учитывая актуальность и необходимость, организовываем повышение квалификации по управлению ОСМД, основ кибербезопасности, обучение водителей трамваев, троллейбусов, швей, столяров и других - это те профессии, по которым ощущается значительная нехватка квалифицированных кадров и можно получить ваучер на их освоения», - подчеркнул Д. Оборонько.

Начиная с 2013 года, Николаевской областной службой занятости выдано 895 ваучеров на сумму 2 млн. 104 тыс. грн.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх