Судьбу «Мафии» в Николаеве решили 6 голосов на общественных слушаниях

31.10.2016
2069
Судьбу «Мафии» в Николаеве решили 6 голосов на общественных слушаниях

Днем в воскресенье, 30 октября, в Николаеве по инициативе партийной организации «Демократический Альянс» состоялись общественные слушания по поводу строительства ресторанного комплекса «Мафия» возле бывшей трамвайной подстанции на пересечении улице Соборной и Центрального проспекта.

В результате 3,5-часового обсуждения большинство присутствующих николаевцев проголосовали за продолжение строительства ресторана: мандат «за» такое решение подняли 90 человек. А при голосовании за то, чтобы стройку приостановить до выяснения всех обстоятельств набралось всего 84 голоса.

 
 

В начале слушаний зарегистрировалось около 200 горожан. Председательствующим был избран николаевский краевед Евгений Парамонов.

— Я хотел бы, чтобы вы все поняли, здесь нет двух сторон, мы все – одна сторона. Мы за то, чтобы в город Николаев приходили инвесторы, строили рестораны, заводы – все, что необходимо. Но одно условие: с пользой для города, и не в ущерб его истории, чести и внешнего вида.Поэтому я прошу всех воспринять, что мы здесь все – одна семья, мы – горожане, члены городской общины, - отметил он в своем приветственном слове. 

Согласно утвержденной повестке дня слово для выступления предоставлялось представителям как городской власти и архитектурно-строительной инспекции, так и представителям застройщика.

 

Начальник управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Николаевской области Игорь Михеев сообщил, что по результатам проведенной проверки были выявлены несколько нарушений, в связи с чем застройщику внесли предписание, согласно которому ему необходимо их устранить до 18 ноября. В противном случае он намерен поднимать вопрос «относительно отмены декларации о начале выполнения строительных работ и внесения предписания о запрете строительства без разрешительных документов».

— В ходе выполнения работ подрядчик допустил ошибку и превысил граничную высоту на 1 метр. В связи с этим было предоставлено предписание относительно снижения высоты здания до запроектированной… Кроме того на объекте отсутствовал необходимый стенд, на котором размещается информация о застройщике и графические материалы относительно того, каким должен быть новосозданный объект, - сказал он.

Главный архитектор Николаева Анна Палеха в свою очередь отметила, что те документы, которые были выданы застройщику ее предшественником, не дают сейчас возможности делать вывод, насколько грамотно или неграмотно был сделан сам проект.

- С моей точки зрения, то, что я вижу, не решен вопрос парковочных мест, они не обеспечены и в проектной документации это не показано. Заказчику необходимо решить этот вопрос на момент строительства. Каким образом? Это архитектор проекта должен предложить. А относительно решения архитектурного, которое есть, сейчас повлиять на него мы, к сожалению, не можем. Мы можем только рекомендовать застройщику и архитектору, чтобы они отработали и попробовали привести архитектурное решение к виду исторической застройки, - сказала она. 

Выступил на слушаниях и присутствующий в зале городской голова Николаева Александр Сенкевич.

- Мое мнение, если объект, который строится, соответствует тому, что было утверждено на архитектурном совете – раз, не противоречит действующим строительным нормам – два, и то, что они нарушили, будет устранено – три, это имеет право на жизнь, - отметил мэр. - Мое мнение с другой стороны как городского головы и как жителя Николаева о том, что ресторан с названием «Мафия» в самом сердце города звучит как-то чересчур символично. Я бы предложил застройщику назвать это здание ресторанным комплексом «Семейный», а внутри него сделать ресторан «Мафия», - сказал мэр.

 
 

Но об этом, по его мнению, должны были думать те люди, называющие себя архитекторами Николаева, которые давали добро на это строительство.

По словам архитектор проекта Олега Атанасова, этот проект прошел все необходимые согласования.

- Мы все николаевцы, давайте вспомним, что было до этого? Было «Дикси-барбекю» - трансформаторная подстанция, которая была облеплена временными сооружениями, выходящими практически на уровень дороги… Жизнь показала несостоятельность объекта в том виде, в котором он существовал, - отметил он.

При этом он подтвердил, что в период согласования проекта, автор вносил правки, и проект в целом претерпевал изменения. Кроме того,  в ходе обсуждения он рассказал, что на данный момент решается вопрос организации парковки возле ресторанного комплекса.

После основных ораторов выступили все желающие, предварительно записавшись. Среди взявших слово были как сторонники, так и противники стройки.

А завершились слушания скандалом. При обсуждении проекта резолюции председатель слушаний зачитал более 10-ти поступивших предложений от участников из зала. Но голосование состоялось только по двум альтернативным друг другу: продолжить стройку или приостановить. После чего сторонники строительства принялись покидать зал.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7839
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6002
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх