Суд изучает «жалобу» Солтыса на Репина

03.04.2017
1091
Суд изучает «жалобу» Солтыса на Репина

В понедельник, 3 апреля, в Центральном районном суде Николаева при рассмотрении протокола об административном правонарушении, связанном с коррупцией, на депутата Николаевского городского совета от «Самопомощи» Александра Репина, судья Галина Подзигун зачитала обращение депутата горсовета от «Оппозиционного блока» Олега Солтыса в Управление защиты экономики полиции области от 12 октября прошлого года, в котором информировал ведомство о, якобы, фактах коррупции со стороны Александра Репина.

Изучение этого письма актуально, исходя из статьи 38 Кодекса Украины об административных нарушениях, которая обозначила сроки привлечения к административной ответственности в 3 месяца с момента выявления. Поэтому суд намеревался выяснить, можно ли датировать выявление коррупционного правонарушения еще октябрем 2016 года.

Однако в предоставленной суду ксерокопии документа отсутствовал один лист, в котором, возможно, упоминается о заседании депутатской комиссии горсовета по вопросам ЖКХ от 5 июля 2016 года, где и произошел конфликт интересов, как утверждает государственное обвинение.  

В имеющихся на сегодняшнем  заседании страницах были изложены ведомости о нарушении ограничения при совместительстве должностей депутатом горсовета Александром Репиным, но они не затрагивают указанное заседании комиссии, которое и легло в основу протокола о коррупции.

— Нам нужно определить момент выявления правонарушения. На прошлом заседании нам эти материалы вообще не предоставили. А тут есть обращение, но не хватает одного листа, - резюмировала Галина Подзигун.

В итоге суд объявил перерыв в заседании до завтра, 4 апреля. Ожидается, что полиция предоставит суду для изучения недостающий лист.

Как известно, протокол был составлен, ссылаясь на правонарушение, подпадающее под действие двух частей статьи 172 Кодекса Украины об административных нарушениях – «нарушение требований относительно предотвращения и урегулирования конфликта интересов». Государственное обвинение считает, что депутат забыл сообщить о конфликте интересов при рассмотрении на комиссии по ЖКХ вопроса об аренде помещения по заявлению Ассоциации ОСМД Николаева, учредителем которой он также является.

На это Александр Репин заявил, что он действительно является соучредителем Ассоциации ОСМД Николаева, однако на том этапе, когда она была еще общественной организацией. После официальной юридической регистрации он потерял функции управления и влияние на принятие решений в «Ассоциации».

Также ранее сообщалось, что депутат Николаевского городского совета от фракции «Самопомощь» Александр Репин, который также является заместителем директора Департамента ЖКХ, параллельно возглавляет одно из ОСМД города.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх