Спустя месяц власти Николаева «узаконили» аттракционы и каток на Соборной площади

11.12.2017
2410
Спустя месяц власти Николаева «узаконили» аттракционы и каток на Соборной площади

В понедельник, 11 декабря, в Николаеве спустя месяц после начала установки ледового катка на площади Соборной исполком городского совета согласовал решение «О проведении зимних праздничных мероприятий на территории Соборной площади и прилегающей к ней территории».

Как известно, работы по установке катка под открытым небом начались 10 ноября.

 

Перед голосованием по проекту решения член исполкома Владимир Тимошин обратил внимание директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета Андрея Палько на то, что согласование происходит уже при, практически, достроенном праздничном городке.

— Я так понимаю, что этим решением вы все хотите узаконить. Типа исполком дал разрешение на то, что там происходит. На качели, ларьки, каток. Мы кому-то давали разрешение? – поинтересовался Владимир Тимошин.  

 

— Согласование давал организационный комитет. Также соответствующие полномочия предоставили департаменту жилищно-коммунального хозяйства. Соборная площадь находится на содержании департамента ЖКХ, - ответил Андрей Палько.

Кроме того он рассказал, что  компания «Аттракцион-инвест» без конкурса получила право разместить ледовый каток на главной городской площади, поскольку «было ограничено время, и отсутствовало финансовое обеспечение со стороны Николаевского городского совета».

— Поэтому мы рассмотрели три коммерческих предложения разных компаний. При этом две компании предлагали около 3-4 миллионов гривен и нуждались в оплате арендных денег со стороны города.  Компания «Аттракцион-инвест» не требовала денег от города, а за счет собственных денег готова была разместить конструкции на Соборной площади. Так и выбрали «Аттракцион-инвест». Со стороны города к компании есть требования: социальный пакет для жителей города и ограничение продажи алкоголя на ярмарке, - сказал Андрей Палько.

 

— У нас в этом решении нет ни сроков, когда это буде стоять, до какого периода.  Какие санкции, если они не уберут? Или когда уберут, не приведут в порядок. Исходя из этого, это может стоять до следующих выборов, - отметил Владимир Тимошин.

На это Андрей Палько сказал, что в договоре с «Аттракцион-инвестом» указано, что новогодние конструкции простоят до 28 февраля 2018 года.

— Кто такое решение принял? – снова поинтересовался Владимир Тимошин.

 

— Это рассмотрено на организационном комитете, - пояснил Андрей Палько.

После прений члены исполкома все же поддержали указанный проект решения с изменениями в части рассмотрения возможности перекрытия движения транспорта по улице Адмиральской от улицы Лягина до улицы Московской.

Отметим, что этим решением департаменту жилищно-коммунального хозяйства поручено принять меры для функционирования развлекательных объектов на территории Соборной площади, организовать работы по санитарной очистке территории.

Управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения поручено усилить оперативную готовность сил и средств оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и при проведении зимних праздничных мероприятий.

Напомним, Народный депутат Украины от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Александр Жолобецкий обратился в прокуратуру и в аудиторскую службу относительно законности решения предоставить место под каток, который оборудуют на Соборной площади, частной фирме.

 

По мнению народного депутата, отдать 1,5 миллиона гривен из городского бюджета на укладку кабеля на площади не было никакой необходимости, учитывая более приоритетные вопросы.  

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3604
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7853
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх