Советник председателя Госэнергоэффективности призвал инвесторов обратить внимание на Николаев

29.04.2018
799
Советник председателя Госэнергоэффективности призвал инвесторов обратить внимание на Николаев

27 апреля в Киеве стартовал IV Форум энергоэффективного партнерства'18 на тему: «ЭСКО Успехи и перспективы. Новые механизмы устойчивого финансирования энергоэффективности местных общин», организованный Госэнергоэффективности.

Об этом сообщают в пресс-службе организации.

Участие в Форуме приняли вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, председатель Комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, и.о. председателя Комитета ВРУ по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский, заместитель директора ПРООН в Украине Блерта Чела, руководитель подгруппы «Энергетика и экология» Группы Европейской Комиссии по поддержке Украины Торстен Веллерт, региональный директор GIZ Бюро в Украине Сабине Мюллер, а также руководство центральных органов исполнительной власти, облгосадминистраций и областных советов, городские головы, энергоменеджеры, руководители ОСМД, профильные общественные организации, специалисты международных проектов, представители промышленных предприятий, ЭСКО-компании, строительные компании, производители энергоэффективных материалов и оборудования, энергоаудиторы, профильные ассоциации.

 
 

Главное событие года в сфере энергоэффективности посетили делегаты из Николаева, в частности, сотрудники департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского совета.

Участники форума рассмотрели ряд важных вопросов, энергосервис: регионы, районы, города. Энергоэффективность государственных объектов: международные обязательства. Иностранный опыт. ЭСКО и револьверные фонды в городах. Новые инструменты повышения энергоэффективности в многоквартирных домах. Функционирование энергоменеджмента и стимулирование энергоэффективности для промышленных предприятий.

 
 

Заместитель директора Департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского совета Андрей Слободяник доложил о заключенных в Николаеве ЭСКО-договорах.

— Одним из предусмотренных законодательством механизмов привлечения внебюджетных средств для внедрения энергосберегающих мероприятий на бюджетных объектах является закупка энергосервиса. Исполком Николаевского городского совета определил первые 26 объектов - учреждений образования, для которых проводится закупка энергосервиса. 19 апреля 2018 депутаты Николаевского городского совета проголосовали за данный вопрос, - рассказал Андрей Слободяник.

Он выразил благодарность председателю самой многочисленной в Николаевском городском совете фракции Игорю Дятлову за поддержку депутатского корпуса в вопросе повышения энергетической эффективности в г. Николаеве.

Директор департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Вячеслав Булах отметил, что в ближайшее время ЭСКО-договора, срок действия которых составит 6 лет, будут подписаны, и подчеркнул, что Николаев стал вторым городом Украины по количеству ЭСКО-договоров.

 

— Действуя в пределах предоставленных полномочий, департамент продолжает работу по привлечению средств инвесторов по ЭСКО-механизму. Считаем, что указанное направление является перспективным и экономически обоснованным в аспекте государственно-частного партнерства, - заявил Вячеслав Булах.

Под бурные аплодисменты зала советник председателя Госэнергоэффективности Алексей Корчмит отметил большой вклад заместителя Николаевского городского головы по вопросам энергоэффективности Александра Омельчука в развитие отрасли и призвал инвесторов обратить внимание на инвестиционную привлекательность города.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7649
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх