Скандал с фильмом в «Сухомлинке» докатился до Министерства образования

26.11.2016
1227
Скандал с фильмом в «Сухомлинке» докатился до Министерства образования

25  ноября Министерство образования и науки Украины на заседании экспертно-кадровой комиссии рассмотрело вопрос о ситуации, которая сложилась в николаевском национальном университете имени В. А. Сухомлинского. Заседание комиссии состоялось при участии ректора Валерия Будака и проректора Владимира Крыленко.

Об этом сказано на сайте Министерства.

– Судя по объяснениям, которые получило Министерство образования и науки Украины от Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского, руководство вуза было введено в заблуждение общественным объединением «ДАНА», которое без разрешения администрации учебного заведения изменило тему дискуссии и по своему усмотрению выбрало для демонстрации перед студентами именно документальный фильм «Те, кто пришел к власти», – говорится в сообщении.

В начале октября общественное объединение «ДАНА» обратилась к руководству Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского с просьбой содействовать проведению в рамках путешествующего фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA-2016 презентации для студентов вуза программы «Презумпция правоты полицейского» с проведением дискуссии вокруг этой темы с привлечением спикера из числа преподавателей университета - специалиста по правовому образованию.

На определенную дату, 22 ноября, в университетскую аудиторию были приглашены все желающие - студенты и сотрудники, свободные от занятий и неравнодушные к теме «Презумпция правоты полицейского».

Вместо того тема фильма «Те, кто пришел к власти», показ которого был начат перед студентами и преподавателями в аудитории, была неожиданной для всех присутствующих и никоим образом не связана с заявленной ранее темой дискуссии - «Презумпция правоты полицейского».

– Возмущенные кадрами, которые содержались в ленте, студенты выразили просьбу остановить демонстрацию фильма, однако организаторы мероприятия проигнорировали просьбу, после чего студенты университета продемонстрировали свою гражданскую позицию и чувство патриотизма и покинули по собственному желанию аудиторию, подчеркнув, что демонстрация подобного фильма, особенно в День достоинства и свободы, выглядит неуместной, – сказано в заявлении Министерства образования и науки.

В ведомстве добавили, что администрация Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского полностью разделяет позицию представителей своего студенчества и осуждает манипуляции, которые имели место со стороны общественного объединения - областной независимой ассоциации «ДАНА».

– Сейчас университет всячески содействует органам СБУ в проведении проверки по этому поводу и отрабатывает механизмы предотвращения распространения любых проявлений антигосударственной агитации среди студентов своего заведения на будущее, – отметили в Министерстве.

По результатам рассмотрения данного вопроса, комиссия решила рекомендовать вузам соблюдать требования проведения мероприятий учебно-воспитательного характера, проводить предварительный просмотр видеоматериалов, сценариев, согласовывать список участников и проводить мероприятия исключительно в присутствии должностного лица, ответственного за воспитательную работу в вузах.

Николаевскому национальному университету имени В. А. Сухомлинского поручено применить административные меры к ответственным лицам из числа профессорско-преподавательского состава. Кроме того, принято решение обратиться в Службу безопасности Украины по проверке документального фильма «Те, кто пришли к власти» с целю принятия мер в пределах компетенции.

Как известно, 22 ноября в Николаеве руководство национального университета имени Сухомлинского пыталось показать студентам документальный фильм «Люди, которые пришли к власти» режиссеров Алексея Радинского и Томаша Рафы о событиях в Донецке в 2014 году, но большая часть студентов расценила его как пропагандистский и сразу же покинула аудиторию.

СБУ дополнительно проверит фильм, вызвавший скандал в «Сухомлинке», и лиц, причастных к показу.

Режиссер картины, спровоцировавшей скандал в Николаеве, заявил, что называет свою киноработу контрпропагандистской и что он против использования картины представителями любых политических сил.

Оргкомитет Docudays UA после скандального показа в Николаеве заявил, что фестиваль расстроен попыткой Оппоблока использовать их.

В «Оппоблоке» заявили, что фестиваль не разобрался в реальной ситуации, а продублировал искаженные оценки власти».

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7653
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх