Скандал на сессии: Сенкевич назвал «терроризмом» требование не увольнять директоров ЖЭКов

14.12.2018
973
Скандал на сессии: Сенкевич назвал «терроризмом» требование не увольнять директоров ЖЭКов

За весь день заседания депутаты Николаевского городского совета не рассмотрели ни одного вопроса повестки дня. После трехчасового обсуждения повестки, слово предоставили представителю интересов коллективов коммунальных предприятий «Заря» и «Океан», сотрудники которых пришли  требовать не увольнять их директоров.

Как сообщила выступающая сотрудница ДЭЗ «Океан», оснований для увольнения их руководителя не было.

В июле был конкурс на управляющую компанию. Победителя назначил департамент ЖКХ. «Океан» продолжал оказывать услуги и обслуживает до сих пор 87 многоквартирных домов. Предприятие не было ликвидировано. Победитель конкурса к выполнению своих услуг не приступил в наших домах. После проведенного конкурса мы заключили 25 прямых договоров с многоквартирными домами, с 1 января еще 70 договоров вступают в силу. Мы готовы полностью обеспечить обслуживание этих домов без финансовой помощи из городского бюджета! За что уволили нашего руководителя? Формально — за то, что не сдали финплан. Но у нас есть отметка от департамента ЖКХ о принятии финасового плана, несмотря на то, что там делали все, чтобы мы не сдали финплан. Вплоть до физического противостояния с охраной. Финплан был принят 30 ноября решением исполкома.Несмотря на это, нашего руководителя уволили, за то что мы не подали финансовый план. Такое основание не может быть причиной увольнений. Мы, представители коллектива, а также совладельцы жилых домов, которые обслуживает «Океан», требуем от городского головы немедленно отменить свое распоряжение! - эмоционально с трибуны заявила женщина.

В ответ на это мэр Александр Сенкевич назвал подобные улитимативные требования — терроризмом, и заявил, что руководитель «Океана» был уволен за то, что не выполнил личное указание городского головы.

-Когда ваш директор был на исполкоме, мной было дано указание, чтобы он пересмотрел изменения в финплан, чтобы с 1 января согласовать тариф. Ничего не было сделано. Я дал поручение, и он меня проигнорировал. Игнорировать меня я не позволю! - заявил мэр.

Руководитель профсоюза сотрудников ЖКХ Светлана Начинова, которая также вышла к трибуне, высказала мнение, что ситуация на «Заре» и «Океане» развивается по сценарию «Пилота», где уволили руководителя, заинтересованного в работе предприятия, а новоназначенный директор делал все, чтобы КП не работало:


-Обманули всех: коллектив, жителей. Вы лично мне говорили, передайте, что все будет в порядке, будут обслуживать дома. Но ничего не получилось. Давайте работать в правовом поле. Если эти предприятия стоят как кость в горле, то ликвидируйте. Делайте как положено по закону!

В ответ на это Сенкевич заявил, что предприятия никто ликвидировать не собирается.

Депутат Елена Киселева, которая к тому моменту изучила документы, сопутствющие увольнению директоров КП, заявила, что бумаги противоречат друг другу.


Есть документы, что финансовый план не подан. И есть документы, что этот план был подан. Прошу пересмотреть основания для принятия решения по увольнению. Вплоть до того, что я буду отстаивать их интересы в суде, как незаконно уволенных. Я не хочу быть соучастником выяснения отношений. Предприятие «Океан» прибыльное, одно из немногих, что имеет положительное сальдо, задолженности по зарплате нет. Прошу воздержаться от сведения счетов, - заявила депутат.

Депутат Сергей Исаков назвал увольнение директоров ЖЭКов — расправой.


То, что происходит - это расправа за то, что ослушались городского голову и продолжают обслуживать дома. За то, что взяли на себя смелость подобрать дома - а их уже 100 - которые не хотят в «Мисто для людей»! - заявил Исаков.


Он заявил, что оснований для увольнения руководителей не было, а то, что они, якобы, не выполнили какое-то устное распоряжение мэра, ничего не значит - распоряжения выдаются в письменном виде. Исаков напомнил, что в свое время Сенкевич уволил двух директоров КП — Мостового и Чхартишвили, которые потом дошли до Верховного суда и доказали незаконность увольнения. И именно это легло в основу импичмента Сенкевичу.

Олег Крисенко обратил внимание, что мэру тоже надо выполнять решения сессии, как и директорам КП - распоряжения мэра. Между тем несколько решений сессии, как, например, отстранение замдиректора департамента ЖКХ Репина и отмена скандального конкурса на определение управляющей компании,так и не были выполнены. Он напомнил, что сессия имеет полномочия отменить распоряжение мэра и предложил внести этот вопрос в повестку дня.

Однако еще в течение часа депутаты спорили и выступали, обвиняли и разоблачали, но никакого конкретного решения ни по этому, ни по одному из вопросов повестки дня так и не приняли.

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3553
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7584
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5930
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6751

Новости партнеров

Вверх