Сенкевич обсудил с представителями компании «JICA» строительство «японского моста» через Южный Буг

30.05.2018
514
Сенкевич обсудил с представителями компании «JICA» строительство «японского моста» через Южный Буг

Вчера, 29 мая, Николаевский городской голова Александр Сенкевич провел рабочую встречу с представителями миссии компании «JICA» - Кенжи Исомото, старшим техническим советником JICA, Кенжиро Тории, заместителем директора департамента JICA Europe и членами исследовательской группы JICA. Встреча была посвящена реализации проекта строительства моста через Южный Буг.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.

 
 

Рабочую группу, которая будет работать над проектом со стороны Николаева, на встрече представляли вице-мэр Юрий Андриенко, руководитель коммунального предприятия «ЭЛУ автодорог» Наталья Горбенко, заместитель директора департамента ЖКХ Виталий Кузнецов, также присутствовал представитель Офиса по привлечению и поддержке инвестиций «UkraineInvest» на юге Украины Дмитрий Мисюрёв.

— Стороны обсудили дальнейшие этапы работы над проектом, в частности, Александр Сенкевич подчеркнул, что городские власти готовы предоставить любую помощь, чтобы к строительству объекта приступили как можно быстрее, - сказано в сообщении.

В сообщении сказано, что компания JICA планирует провести дополнительное исследование для обновления технико-экономического обоснования проекта строительства николаевского моста по итогам исследования «Обзор данных о логистике и транспортной системе на юге Украины».

По словам Кенжиро Тории, основная цель проекта - снизить грузопоток, проходящий через город Николаев, а также расширить экспорт вдоль Черного моря.

 

Отмечается, что в ближайшее время пройдут переговоры с Укравтодором, кроме того, планируется осуществить дополнительные исследования. Представитель JICA напомнил, что в 2003 году было разработано технико-экономическое обоснование проекта, в 2011 – проведено предварительное исследование, в 2017 году была собрана информация о логистике и транспортных системах, а в текущем году планируется проведение дополнительных исследований.

— Дополнительное исследование необходимо, поскольку последнее было проведено в 2011 году. Прошло 8 лет, поэтому информация устарела. Процедура предоставления кредита отражена в графике. Если коротко, то мы отрабатываем первый и второй этапы, это идентификация проекта и подготовительные работы. При реализации подготовительных этапов мы надеемся на поддержку городской власти, - пояснил Кенжиро Тории.

Мэр Александр Сенкевич заверил, что город имеет успешный опыт работы с международными институтами, например, в рамках сотрудничества с Европейским Инвестиционным Банком по реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал».

Проводить дополнительное исследование в Николаеве будет консалтинговая компания, которая получила заказ от JICA и является одной из крупнейших компаний в Японии, занимающихся строительством крупногабаритных мостов.

Главный консультант компании Макото Итои рассказал, что предварительные результаты исследования будут готовы уже в конце августа, в октябре планируют подать предварительный отчет, а окончательные результаты будут представлены в декабре 2018 года.

Макото Итои также рассказал о проекте, который планируется реализовать в Николаеве.

— По японским стандартам, срок эксплуатации моста должен составлять сто лет. Чтобы достичь такого результата, мы будем использовать новейшие японские технологии, будем советоваться с компетентными специалистами. Николаевский мост должен помочь уменьшить заторы на дорогах. Если будет построен объездной путь, вокруг него надо создать инфраструктуру, которая будет способствовать экономическому развитию региона. Это мы также предусматриваем при разработке проекта, - отметил Макото Итои.

При этом он отметил, что по соответствующим расчетам было бы целесообразно реализовать шестиполосный мостовой переход. Расходы на строительство при этом увеличатся лишь на 10-15%.

Компания JICA уделяет особое внимание вопросам безопасности при реализации проекта.

— Хотя детали строительства еще на стадии обсуждения, мы предлагаем использовать сборные конструкции и существенно уменьшить объем работы, который будет проводиться на самой конструкции моста. Этот объект может стать одним из символов Украины. Мы хотим сделать так, чтобы он гармонично вписывался в окружающие живописные пейзажи. На данном этапе важно определить наиболее эффективный маршрут моста, для чего мы используем целый ряд критериев, и в этом нам необходима помощь городских властей, - сказал Макото Итои.

Стороны обсудили возможные варианты расположения моста, а также возможность организовать платный проезд этим переходом.

— Моя позиция как городского головы заключается в том, что объездной мост должен быть платным. Когда он будет построен, мы закроем проезд большегрузного транспорта Ингульским и Южнобугским мостами, - сказал Александр Сенкевич.

При этом мэр выразил готовность инициировать встречу с участием представителей Минрегионстроя и принять в ней участие.

Александр Сенкевич поблагодарил миссию компании JICA и отметил, что данный объект очень важен для Николаева.

— О нем говорят уже много лет, но к реальным действиям  до сих пор не перешли. Надеюсь, что наша дальнейшая работа будет плодотворной и мы наконец начнем строительство моста. Мы настроены работать оперативно, процесс будет прозрачный и открытый. Никаких иных условий мы не ставим, - заявил Александр Сенкевич.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Ехал вернуть "золотой батон" - николаевца с оружием задержали у Рады
Мужчина из  Николаевской области, задержанный в пятницу, 22 января в правительственном квартале с оружием, рассказал, что ехал в Раду, «вернуть украденное у нашей страны». Отвечая на вопросы полицейских о причинах визита, он...
24.01.2021
896
Николаевский зоопарк закрыли на карантин
В соответствии с Приказом Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета № 119 от 21.12.2020 “О мерах по предупреждению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2” с...
01.01.2021
1681
Николаевский облсовет хочет обратиться к Президенту из-за повышения тарифа на отопление
Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева созывает депутатов на внеочередную сессию из-за поднятия тарифа на отопление. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Анна Замазеева рассказала, что к ней обратились депутаты областного совета,...
29.12.2020
903
На Николаевщине нашли поле, усеянное снарядами
Пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уничтожили 40 взрывоопасных предметов. Три снаряда мужчина обнаружил во время проведения земельных работ в поле за пгт. Врадиевка. Специалисты ГСЧС...
26.12.2020
749

Новости партнеров

Вверх