«Сам Бог велел»: Депутаты еще раз рассмотрят вопрос о намерении принять больницу АМПУ в собственность области

01.08.2017
1251
«Сам Бог велел»: Депутаты еще раз рассмотрят вопрос о намерении принять больницу АМПУ в собственность области

В повестке дня внеочередной сессии Николаевского областного совета будет стоять вопрос о даче согласия на безвозмездную передачу лечебного учреждения морского торгового порта (НМТП) и медицинского центра Администрации морских портов Украины (АМПУ) из государственной собственности в общую собственность территориальных громад.

Соответствующее решение о рассмотрении вопроса на сессии было принято в ходе заседания президиума областного совета во вторник, 1 августа.

Напомним, глава облсовета Виктория Москаленко распорядилась созвать внеочередную сессию 2 августа, указав при этом ключевым вопросом повестки дня – ремонт дорог.

Известно, что на базе имущества порта и АМПУ Николаевская облгосадминистрация хочет создать Центр реабилитации воинов-участников антитеррористической операции.

На предыдущей внеочередной сессии 27 июля вопрос о даче согласия на принятие в собственность области указанного имущества несколько раз ставился на голосование, но так и не был принят. При этом в зале от отдельных депутатов прозвучало, что против такого решения выступают представители профсоюза порта и трудового коллектива больницы.

 

Вячеслав Бонь
Виктория Москаленко

 

Утром 1 августа руководство ОГА и облсовета встретилось с людьми на территории медучреждения, пытаясь объяснить, что с началом 2018 года ведомственные лечебные учреждения будут попросту упразднены, и вопрос о передаче имущества в любом случае необходимо решать.

В ходе президиума к депутатам с просьбой поддержать на этот раз решение обратился первый заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь.

- У нас на территории области находится 4 гарнизона, 67 воинских частей, 5 бригад в их составе находится. Мы, наверное, самая милитаризированная область в Украине. Очень много людей, которые поживают в области и которые требуют реабилитации. И мы должны это предоставить, - сказал он. - Вопрос однозначно надо решать, только как это делать.. Можно решить для отмашки, знаете. Найти какое-то помещение, прикрепить табличку, сделать легкий ремонт и сказать: вот мы открыли… Но мы обманем и себя, и их. Я считаю, что на территории нашей области должен быть полноценный центр реабилитации. Лепить его к какой-то из наших больниц – это не решение.

По его словам, те помещения, которые рассматривались ОГА под центр ранее, не подходят, а в данном случае – условия идеальные.

- Есть незадействованные корпуса, в которые уже сегодня можно заселять людей и начинать их реабилитацию, - заявил Бонь. – Кроме того, мы узнали, что есть намерения в том числе АМПУ избавляться от непрофильных активов. Здесь, вы меня извините, когда сошлись все звезды, уже сам Бог велел нам этот вопрос отработать.

Недовольство людей он связывает в частности с тем, что кто-то ими может манипулировать, а также с боязнью перемен.

Виктория Москаленко в свою очередь сообщила, что на сегодняшний день есть и позиция АМПУ по этому поводу, а указанные помещения, которые область хочет принять в собственность, и вовсе находятся в перечне на сдачу в аренду.

- Для меня странная позиция некоторых депутатов, которые против, чтобы областная коммунальная собственность была пополнена нежилыми помещениями, - сказала она.

В итоге большинством голосов было принято решение о внесение данного вопроса в повестку дня сессии.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7847
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6004
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх