Родители детей, занимающихся в николаевской ДЮСШ №5, обвинили администрацию школы в разворовывании имущества

23.03.2018
1268
Родители детей, занимающихся в николаевской ДЮСШ №5, обвинили администрацию школы в разворовывании имущества

В Николаеве родители воспитанников обвиняют администрацию ДЮСШ №5 в разворовывании имущества учебного учреждения и в бездействии.

Об этом шла речь в ходе встречи родителей с главой управления по вопросам физической культуры и спорта Николаевского горсовета Олегом Машкиным и заместителем главы администрации Корабельного района Валентином Красножоном, передает «Преступности.НЕТ».

Затопленное футбольное поле
 

В ходе инициированной родителями встречи обсуждались основные проблемы, существующие на данный момент в школе. Родители высказали свое недовольство и обеспокоенность «разворовыванием» имущества школы. По словам родителей, спортивная школа находится в ужаснейшем состоянии уже несколько лет, и такой разрухи они не помнят за все время.

– Я занимался в этой школе еще с детства, теперь я привел сюда своего ребенка, но чтобы все было так запущенно, я не помню, – сказал отец одного из учеников.

Родители воспитанников утверждают, что с назначением нового директора Майи Рудаковской в марте 2016 года положение в школе лишь усугубилось. В школе было организовано производство торфяных брикетов, тонны строительных материалов то появлялись, то исчезали, а целые здания разбирались и вывозились в неизвестном направлении.

– Она (Майя Рудаковская – ред.) хотела построить маленькое поле с искусственным покрытием. Привезла щебня 20 тонн, песок. А через некоторое время эти стройматериалы вывезли. Как сказала Майя Викторовна, на сохранение в Лиманы, – сообщили родители.

По словам родителей, в школе существует целый ряд проблем, которые требуют немедленного решения. В ДЮСШ №5 футбольное поле находится в катастрофическом состоянии из-за отсутствия дренажной системы, которая бы выводила воду с поля. По словам родителей, система существовала, но при одном из директоров школы она была успешно сдана на металлолом.

– Бардовский (бывший директор ДЮСШ №5 Николай Бардовский, - ред.) эту трубу, в которую вода с поля уходила и потом в канал, выкопал и на металлолом вывез, – сказал глава родительского комитета ДЮСШ №5.

Родители указывают еще на одну проблему: аварийное состояние крытого поля. В крыше конструкции множество дыр, через которые вода проникает на прорезиненную поверхность поля. Из-за отсутствия отопления на полу образуется наледь, из-за которой дети могут получить травмы. По факту в данной металлической конструкции существует газовый обогреватель, но, как утверждают родители и тренера спортивной школы, его запускали за весь отопительный сезон 15-20 раз. Детям приходилось заниматься спортом при минусовой температуре в перчатках и теплой одежде.

– К нам приезжали из Херсона. Так дети когда поле увидели, сказали, что не собираются на «этом» играть. Играли в черепахе (крытый манеж, - ред.) практически на льду. Слава Богу, что никто не травмировался - дети падали на скользком полу, – рассказали родители.

 

По словам родителей, в школе за то время, пока на должности директора находится Рудаковская, начали производить демонтажные работы с «явно выраженным незаконным характером». Родители утверждают, что средь бела дня в школу заезжал автомобильный кран и его операторы занимались погрузкой демонтированных сооружений, состоящих на балансе ДЮСШ. Ко всему происходящему процессу, по словам родителей, добавляется и факт получения денег одним из работников данного учебного заведения. Этим работником оказался некий Олег Олегович, занимающий должность завхоза. Факт передачи денег, демонтажа и вывоза материалов был зафиксирован самими родителями.

– Неизвестные люди просто-напросто приезжают с краном и вывозят имущество на глазах у детей! А завхоз получает от рабочих деньги за это, – сказали обеспокоенные родители.

 
 

Приоритетной задачей для директора является восстановление гостиницы, говорят родители. Так как она сможет якобы пополнять бюджет школы и будет самоокупаться. Остается неясным, для чего нужна будет гостиница, если на территории спортивной школы в скором времени может и не стать футбольного поля. На его месте появится пруд, если не будет решена проблема подтопления. На данный момент из заброшенного здания гостиницы вывезли отопительные батареи и мебель. Кроме того, директор постаралась отремонтировать здание, в котором находится ее кабинет. По словам родителей, они возмущены тем, что Рудаковская не идет на диалог с ними, не занимается ярко выраженными проблемами ДЮСШ.

Обеспокоенные родители рассказали о том, что на территории ДЮСШ №5 было налажено полноценное нелегальное производство. По их словам, неизвестные люди, подключив аппаратуру к электросети школы, наладили производство торфяных брикетов.

– Приехали какие-то люди с аппаратурой и начали из камышей за школой возле канала делать торфяные брикеты. Подключились к электричеству школы. И за это платит школа, – сообщили родители.

 

Чтобы решить эти и многие другие проблемы, родительский комитет спортивной школы обратился за помощью к Олегу Машкину и к главе администрации Корабельного района Александру Цуканову. 16 марта было проведено собрание, на котором родители подняли вопросы о насущных проблемах школы, коррупции, о судимостях некоторых работников учебного заведения и о многом другом. Александр Цуканов не смог прибыть на встречу, и вместо него с родителями беседовал его заместитель Красножон. На встрече также присутствовала депутат от «Оппоблока» и по совместительству заместитель Олега Машкина Наталия Манзюк. Встреча проходила в здании администрации ДЮСШ №5. Родители высказывали свое недовольство по отношению к руководству школы, требовали решительных действий и ответов.

– Да, на бумаге оно все красиво. А в итоге что? Вы видели, в каком состоянии футбольное поле? – спрашивали у Олега Машкина родители.

Олег Машкин пояснил, что не владеет полной информацией по данному учебному учреждению и не смог дать однозначные ответы на многие вопросы. На встрече было презентовано 3 проекта развития и реконструкции школы, разработанные еще в 2016-2017 годах. Ни один из них до сих пор не реализован. По словам Машкина, это связано с проблемами в оформлении земли. На данный момент некоторая часть школы принадлежит Федерации футбола и с юридической точки зрения эта земля не является собственностью ДЮСШ №5, поэтому реализация разработанных проектов затруднена.

 

На встрече родители продемонстрировали чиновникам фотографии того, как школа «вывозится» по частям. Олег Машкин и его заместитель порекомендовали обеспокоенным родителям и тренерам обращаться в правоохранительные органы.

– В любом случае, мы будем за правдивые действия. Конечно, если есть такие факты, мы будем поддерживать. Мы никого не собираемся выгораживать или защищать. Это все надо доказать и все остальное, правильно? У меня, к сожалению, такой информации нет. Здесь я не нахожусь каждый день, в этой школе есть директор, который за это отвечает. Понимаете? Если у родителей есть такая информация, я же сказал, вы можете с ней обращаться в правоохранительные органы и добиваться соответственно, если у вас есть такие доказательства, – сказал Олег Машкин.

Итогом встречи стал ее дальнейший перенос на 2 апреля, ведь из-за отсутствия директора многие вопросы так и остались без ответов. Временно исполняющий обязанности директора Геннадий Глазко пообещал за месяц исправить многие существующие проблемы хозяйственного характера.

В школе на данный момент проходит косметический ремонт в здании администрации. В детских раздевалках и других помещениях родители, как они говорят, за свой счет производили ремонтные работы. Тренерский состав утверждает, что все в школе держится на родителях, которые не дают школе окончательно разрушиться. Главной проблемой нынешнего директора, по словам чиновников, является то, что она не шла на контакт с родителями, что и привело к конфронтации.

– Это все (ремонт в одном из помещений – ред.) за счет родителей. И мы, тренера, сюда приносим, кто что можем и помогаем. Все держится на родителях, – сказали тренеры спортшколы.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3554
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7588
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5932
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6752

Новости партнеров

Вверх