Ремонт дорог, садиков и стадионов - в Березанской ОТГ рассказали о своих достижениях

25.11.2018
2029
Ремонт дорог, садиков и стадионов - в Березанской ОТГ рассказали о своих достижениях

Николаевским региональным отделением Ассоциации городов Украины совместно с исполнительным
комитетом Березанской поселкового совета для журналистов и представителей органов местного самоуправления области организовывали ознакомительный тур в Березанскую объединенную территориальную общину.

Об этом сообщает отдел коммуникации Николаевского регионального отеделения Ассоциации городов Украины.

 
 
 
 

В состав Березанского ОТГ в 2017 году вошли Березанский поселковый и Калиновский, Васильевский, Лимановский и Матиясовский сельские советы. Население общины в количестве 8 тысяч 696 человек проживает в 20 населенных пунктах.

— Сначала мы опасались идти на объединение, но решились, когда увидели, что децентрализация дает многое, - рассказал председатель Березанской поселкового совета Валерий Хомицкий - Раньше, наш бюджет был 5 миллионов гривен, а сейчас уже 65 миллионов гривен, это очень большие средства. Благодаря децентрализации мы стали больше делать и люди это видят.

Конечно, вместе с доходами и полномочиями добавились и расходы. По словам Валерия Хомицкого это и школы, и клубы, и детские сады, инклюзия, медицина. Вместе с тем, за счет более эффективного использования этих денег удается сделать гораздо больше, чем ранее, поэтому в этом видна одна из преимуществ децентрализации.

Маршрут изучения успеха начался с Калиновского старостинского округа. 

— Объединенная община функционирует только 10 месяцев, из которых первые три были учредительными, но уже за эти 6 месяцев мы достигли значительных результатов и наметили значительные сдвиги, - говорит Калиновский староста Александр Поворозник. На 700 тысяч сделан ремонт дорожного покрытия по Калиновскому старостинскому округу. Из них 240 тысяч - это капитальный ремонт. Значительные средства вложены в детский сад, сделана игровая комната (сделан ремонт) и значительно улучшилось питание детей. Если раньше на питание ребенка выделялось 17 - 18 гривен, то теперь эта сумма в зависимости в поры года доходит до 30 гривен. Меню обогатили фруктами и йогуртами. В дошкольное и среднее учебные заведения приобретено плазменные телевизоры. Для учеников приобретен спортивный инвентарь на 40 тысяч гривен. Это все из местного бюджета, таких средств у нас никогда не было и мы не смогли бы сделать для села то, что сделано за объединенное общество.

По словам Калиновского старосты Александра Поворозника, еще остается не решен вопрос с сельским клубом, который не ремонтировался с 80-х годов. Для развития сельской медицины строится амбулатория на два врача. Строится заведение на условиях софинансирования, где из 6,5 миллиона гривен бюджета строительства - 1 миллион 200 тысяч выделено из местного бюджета, а остальные из государственного бюджета по специальному проекту Президента Украины.. Строительство должно быть накрытым до конца текущего года, а завершено будет до марта 2019 года.

— Здесь, на этом месте, когда-то была старая контора сельского совета, - указывает на строительную площадку Александр Поворозник, - Мы строим здесь амбулаторию и думаем, что отсюда Калиновка заживет по-новому и будет процветать.

В ближайших планах стройка в Калиновке детской площадки. Это будет не просто игровая площадка, но и летняя танцплощадка, определенный центр культурной жизни села. Также, планируется установить ограждение кладбища и устелить тротуарной плиткой школьный двор. Учитывая, что это вторая по количеству учеников школа в объединенной общине и в это учебное заведение осуществляется подвоз детей из 4 соседних сел, то председатель Березанской ОТГ и Калиновский староста планируют превратить эту школу на опорное среднее учебное заведение.

При посещении Васильевского старостинского округа Васильевский староста Галина Гавлик рассказала, что в селе Васильевка благодаря объединению было установлено детская игровая площадка, отремонтированы дороги, детское дошкольное учреждение, сделано водопровод. Все это
было сделано за полгода работы после объединения. Износ водопоставляющих систем был уже таковым, что в селе Новоселовка, которое входит в Васильевский Старостинский округ, упала водонапорная башня. Теперь, там полностью восстановлено водопровод. 230 тысяч гривен из местного бюджета было потрачено на ремонт
водопровода.

— Раньше, там вода подавалась 3 раза в неделю, а теперь в селе есть вода 24 часа в сутки, - говоритГалина Гавлик, - Также, в селе Васильевка было проложено в общей сложности 330 метров асфальтовых дорог по тем улицам, где до этого их вообще не было. И если раньше сельсовет мог тратить на ремонт в 200 тысяч, то теперь сделано уже 800 тысяч гривен.

По информации исполкома Березанского поселкового совета после объединения было образовано совместное коммунальное хозяйство «Березань», куда вошли предприятия бывших советов. В этом году было закуплено 4 единицы различной техники и принадлежностей на общую сумму 1 миллион 235 тысяч гривен.

— Удалось сделать, действительно, много. Во-первых, мы начали проводить сеть водопроводов по всем селам, где их е было. Так же мы начали устанавливать уличное освещение именно там, где его не было и, конечно, дороги, - подвел итог Валерий Хомицкий, - это те три проблемы, которые у нас были и которые мы пытаемся исправить.

Всего на ремонт водопроводов по всей ОТГ было потрачено 1 миллион 281 тысяча 600 гривен по
Калиновскому старостинскому округу до 800 тысяч гривен. На водопровод, по Лимановскому - 600 тысяч. По Матиясово - 200 тысяч. На капитальный ремонт дорожного покрытия по разным населенных пунктах Березанской ОТГ площадью 6638 кв.м. потрачено 4 миллиона 357 тысяч гривен, а также на текущий ремонт 457 тысяч гривен. На ремонт уличного освещения из бюджета общины пошло 694 тысяч 200 гривен гривен. Также, сделаны ремонты детских площадок, садов комнат досуга населенных пунктах объединения, а также ремонт фасада админздания в Калиновке. Начат ремонт стадиона «Фортуна» в Березанке.

— В ближайших планах канализация, вода, дороги, социальная сфера. Мы хотим, чтобы наши люди почувствовали, что благодаря децентрализации стало лучше, - ставит задачу глава Березанской ОТГ Валерий Хомицкий.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7845
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6002
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх