Памяти Валентины Крапивиной

17.05.2016
919
Памяти Валентины Крапивиной

В Николаеве состоялась Международная научная конференции памяти талантливого ученого, наставника, друга – Валентины Владимировны Крапивиной.

В течение трех дней около 70 ученых из разных стран представляли результаты исследований древнегреческой античной Ольвии, археологических объектов Украины и Европы.

В Николаеве состоялась ожидаемая археологами конференция «Ольвийский форум: международное сотрудничество и интеграция в сфере археологических исследований». Мероприятие получилось таким, как предполагался. Конференцию посвятили памяти великой исследовательницы Ольвии Валентины Крапивиной. Организаторами выступили Институт археологии НАН Украины, Министерство образования и науки Украины, Николаевский национальный университет им.В.А.Сухомлинского, Николаевский областной краеведческий музей «Старофлотские казармы», Евгений и Павел Крапивини, друзья Валентины Владимировны.

Жизнь выдающейся личности

Она ушла из жизни в неурочное время. Не успела осуществить все задуманное. Кандидату исторических наук, сотруднику Института археологии НАН Украины Крапивиной Валентине Владимировне было 63 года и 40 лет своей жизни она посвятила археологическим исследованиям Ольвии. Возглавляла Ольвийскую экспедицию и внесла неоценимый вклад в изучение древней истории Николаевщины.

Как рассказывает ее коллега и подруга Надежда Гаврилюк, она была человеком невероятным по энергетике и душевности. У нее было по 700-800 студентов за полевой сезон раскопок и она знала каждого не только по имени, но по жизненной истории.

Один из учеников Крапивиной, Александр Смирнов, старший преподаватель Института истории, права и политологии ННУ им. В. А. Сухомлинского, участник боев в зоне проведения АТО рассказывает:

«Воспоминания о Валентине Владимировне самые яркие. Все называли ее «мама Валя». К ней в экспедицию я попал в 14 лет. От школьника и студента вырос до заместителя руководителя экспедиции на острове Березань и сейчас возглавляю археологические проекты в Николаевской области. Валентина Владимировна научила нас работать. Своей энергией, преданностью профессии она привила любовь к археологии. В первую очередь, все помнят ее человечность, искренность и доброту».

Именно Ольвия стала делом жизни Валентины. Она болела за нее душой. В течение восьми лет добивалась, чтобы Ольвия получила статус Национального историко-археологического заповедника. Ей это удалось. 

На днях в Николаеве археологи разных стран собрались, чтобы пообщаться, обменяться опытом, изучить совместные наработки, сделать выводы.

Один из докладчиков, Кирилл Горбенко, рассказал про николаевский «Дикий Сад», поселения эпохи бронзы, о находках и открытиях.

Участники конференции единодушно подписали Петицию на имя городского головы Александра Сенкевича, чтобы городище предоставить соответствующий статус.

Основная часть конференции заключалась в рассмотрении темы секции «Античная археология». Здесь были представлены «Архаика-Борисфен», «Ольвия», «Ольвия и ее соседи», «Римский период», «Боспор и Тамань». Именно эта тематика вызвала наибольший интерес среди всех участников мероприятия.

Это было настоящее археологическое общения. Все узнавали что-то новое. Про археологию, про Валентину Крапивину, про ее исследования.

– Валентина Владимировна является автором более 200 научных работ, — рассказывает Евгений Павлович. — Популярность ее просто бешеная. И не только среди коллег, историков, археологов. Десять лет она преподавала курс археологии для реставраторов. Лекции были настолько интересны, что студенты других специальностей тоже приходили ее послушать. Еще одна тема ее волновала. Она вернула Украине сотни имен репрессированных сталинским режимом археологов.

Большинство археологов Николаева, Украины, других стран считают себя учениками и друзьями Валентины Крапивиной.

Участники конференции побывали в Ольвии во время открытия памятной доски в честь Валентины Крапивиной, посетили Николаевский и Херсонский краеведческие музеи. Настоящим сокровищем в этой первой конференции является фигура Валентины Крапивиной. Ее огромный вклад в археологическую науку Украины. Ее ценят, уважают, помнят.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7849
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6005
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх