Открытие нового сезона в «Галерее на Спасской 45» прошло под знаком Полной луны Мурашкиной

17.09.2016
1775
Открытие нового сезона в «Галерее на Спасской 45» прошло под знаком Полной луны Мурашкиной

В пятницу, 16 сентября, в «Галерее на Спасской 45» открылся пятнадцатый по счету выставочный сезон. Как и предупреждала искусствовед галереи Александра Филоненко, выставка художницы Нины Мурашкиной «Полная луна» оказалась необычной, в чем-то эпатажной и похожей на шабаш.

Пригласить столичную гостью предложил николаевский художник Дмитрий Молдованов, которого, по словам Александры Филоненко, уже можно считать со-куратором галереи. Уже не в первый раз благодаря его знакомствам в Николаев приезжают мастера кисти из других городов, передают НикВести.

Нина Мурашкина
 
 

Нина Мурашкина — молодая украинская художница, член союза художников Украины (молодежное объединение). Закончила Донецкое художественное училище, Харьковскую Академию дизайна и искусств, мастерскую Виктора Гонтарова, Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, Краковскую художественную академию имени Яна Матейки. Работы выставлялись в «Мистецьком Арсеналі», Ермилов центре, Институте проблем современного искусства, Vozdvizhenka Arts House.

Искусствовед «Галереи на Спасской» отметила, что за внешней броскостью картин Нины Мурашкиной, которые навряд ли оценят зрители, склонные к пуританству, кроется глубокое знание большой европейской художественной традиции от Фрагонара и Ватто до Пикассо и Френсиса Бэкона. Александра Филоненко добавила, что работы Нины только на первый взгляд апеллируют «к немаскируемой чувственности и даже порочности», когда на самом деле - интеллектуальная составляющая этих работ не менее сильная. Именно поэтому картины Мурашкиной интересно обсуждать другим художникам.

– Глаза зрителей будут впечатлены красотой этих работ, как это ни странно может прозвучать для некоторых. Это, конечно, не прекрасные девушки или цветочки, что обычно является «красивым» в понимание многих людей. Для меня в ее картинах присутствует диалог с предыдущими эпохами, в них содержатся отсылки к очень многим художникам. Если знать историю искусства, они становятся намного понятней. С одной стороны, работы очень чувственные, эмоциональные, а с другой стороны – они интеллектуальные. Нужно только уметь читать эти тексты, – считает Александра Филоненко.

Дмитрий Молдованов напомнил, что картины Нины Мурашкиной уже приезжали в Николаев и выставлялись в музее имени Василия Верещагина, будучи частью проекта «Здравствуй, наив!»

Дмитрий Молдованов
 
Нина Мурашкина и Александра Филоненко
 
Владелец галереи Александр Скляр

– Я очень хотел, чтобы Нина сделала выставку в Николаеве. Это большая редкость, когда женщина раскрывает свою душу, или даже «вскрывает себе вены», как будто говоря: «Вот она я, смотрите!» И это все с привкусом балаганного искусства, напоминающего рекламу цирка начала прошлого века. Постмодернизм – это искусство цитатное. А ее работы – это и есть цитаты. Когда мы делали экспозицию, мы так и хотели – создать атмосферу цирка. Человек в нем вскрывает вены, а кровь течет настоящая. Вот такой у нас цирк, – описал экспозицию Дмитрий Молдованов.

Сама художница перед открытием «Полной луны» больше говорила о Николаеве, чем о своих работах. Он ей показался несуетливым и расслабленным.  

– Я безмерно счастлива гулять по городу! Он совершенно курортный. Здесь можно наконец выдохнуть и получить ответы на все вопросы, которые тебя долго терзали. И, конечно, я рада, что пришли люди. Для меня это очень важно! – сказала Нина Мурашкина.

Посмотреть на «Полную луну» художницы можно будет с 19 сентября до 6 октября 2016 года. Как справедливо отметила искусствовед галереи, посетителям выставки совершенно точно будет чем себя занять.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх