Отдых 2017: Ольвия - заповедник, где стоит побывать каждому! История, экспедиции, проживание, питание

22.07.2017
8124
Отдых 2017: Ольвия - заповедник, где стоит побывать каждому! История, экспедиции, проживание, питание

Ольвия — историко-археологический заповедник

Ольвия — одна из греческий колоний на территории современной Украины, основанная еще в первой четверти VI до н. э. Сегодня это национальный историко-археологический заповедник, в котором до сих пор ведутся раскопки. Находиться он рядом с селом Парутино в Николаевской области.

Немного истории о древнегреческом полисе Ольвия

Во время своего расцвета Ольвия была важным торговым центром, здесь занимались рыбной ловлей и виноделием.

С течением времени греческое население естественно сменялось киммерийцами и скифами. Первое описание географии, истории и обычаев местных жителей было сделано еще Геродотом.

Ольвию в 331 году до н.э неудачно пытался завоевать один из полководцев Александра Македонского — Зопири, но уже в 55 году до н.э. полис был покорен гетским царем Буребистой. Позже Ольвия возобновила свое существование, но на значительно меньшей территории. В 198 г.  н.э. она была присоединена к Римской Империи, а после нашествия гуннов в 70-х гг. прекратила свое существование.

Национальный историко-археологический заповедник Ольвия

Систематические раскопки на территории Ольвии начались в первой половине ХХ столетия. Сегодня заповедник находиться в составе Института археологии НАН Украины. Студентов-историков регулярно отправляют сюда на практику. В Ольвии до сих пор проводятся роботы по консервации и реставрации археологических находок, а также осуществляется охрана участков, которые могут разрушиться водами лимана.

Когда лучше ехать и как попасть на территорию

Для осмотра заповедника можно приехать в период с мая — по сентябрь. Говорят, что наиболее интересно здесь бывает в мае — степь очень красивая. А в июле-августе сюда снаряжаются археологические экспедиции.

На территорию Ольвии можно попасть, приобретя входной билет по символической стоимости. За разрешение фотографировать придется доплатить. Также можно заказать экскурсию.

Время посещения с 8:00 — до 17:00, но стоит ориентироваться на период с 9:00 — до 16:00.

Что посмотреть в Ольвии

Территория конечно не такая красочная как в Херсонесе, но тут есть на что посмотреть. Заповедник состоит из городища и некрополиса, также в состав включен остров Березань.

Верхний город наиболее показателен, тут можно увидеть остатки древнего квартала, главную дорогу, землянки, храмы. Сохранился алтарь перед храмом Апполона, на котором даже сейчас символически приносят жертву в виде возлияния вина. Недалеко от главного входа в заповедник расположен музей с ценными находками.

Увы, нижний город и порт ушел под воду. Но если у вас есть возможность взять сюда акваланг, то можете заняться дайвингом.

Много ли есть мест на земле, где вы можете вечером сесть на ступеньки зависшие прямо над обрывом (а ведь по ним некогда ходили древние греки) и любоваться вечерним морем? Место обладает своей уникальной древней магией, сюда стоит приехать!

Участие в археологической экспедиции

Было бы желание, можно себе устроить активно-познавательный отдых и присоединиться к группе археологов. Конечно к важным участками раскопок вас не допустят, но простые работы вам вполне доверят, там всегда нужны свободные руки. Да и прямо у вас на глазах будут работать мастера своего дела с кисточками и щеточками, а возможно и обнаружатся весьма важные находки.

Проживание и питание

Можно выбрать отель в Николаеве, а оттуда уже съездить на экскурсию в Ольвию. Некоторые останавливаются в Очакове возле моря. До Николавева — 40 км, а до Очакова — 30 км. Доехать до Ольвии можно автобусом с автовокзалов.

В частных домах в Парутино вас также будут рады принять, но стоит учитывать, что во второй половине лета свободные места поближе к заповеднику найти трудно.

Остановиться можно в палатке на территории заповедника, естественно, об этом нужно будет договариваться с администрацией или экспедиционными группами.

На территории Ольвии есть кафе, а магазины расположены на территории села. В Парутино также можно купить домашнее парное молоко и другие натуральные продукты.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7654
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх