«Отдайте наши кровные»: в Николаеве депутаты просят увеличить «депутатские деньги» до 1,5 млн грн

26.03.2019
920
«Отдайте наши кровные»: в Николаеве депутаты просят увеличить «депутатские деньги» до 1,5 млн грн

Николаевские депутаты хотят на ближайшей сессии городского совета выступить с предложением как можно быстрее выплатить им «депутатские деньги», а также просить об их увеличении до 1,5 миллионов гривен на каждого.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам «архитектуры и градостроительства», которое состоялось в понедельник, 25 марта, пишут Новости-N

С предложением на ближайшей сессии городского совета потребовать «депутатские деньги» выступил член комиссии Анатолий Дюмин.

- Сегодня уже заканчивается март, а никто не говорит о депутатских деньгах. Я хочу, чтобы наша комиссия первая заострила внимание на этом. Протокольно оформить и направить соответственно профильному заму и на ближайшую сессию этот вопрос вынести. Я считаю, что инфляция за этот год прошла 15-20%, соответственно, в прошлом году у нас было 300 тысяч гривен, а теперь по 500 тысяч гривен. В принципе этого достаточно, ну.. не достаточно, но мы эту сумму вполне сможем реализовать для наших избирателей, - сказал депутат.

При этом его коллега Андрей Яковлев отметил, что в Запорожье депутаты местного самоуправления получили по 3 миллиона гривен на выполнение своих обязательств перед избирателями. Сам Дюмин сообщил, что в Одессе депутаты получают 4,5 миллиона гривен на свои округа, а в Виннице — по 4 миллиона гривен.

- Это те единственные деньги, которые никогда не уйдут и никто не сможет ими воспользоваться… Мы 7 миллионов на премии чиновникам нашли. Без нашего согласия. Получайте. Нет вопросов, но депутатские наши кровные отдайте нам, - подытожил Дюмин.

Его коллега Олег Крисенко напомнил, что в конце года в бюджете города Николаева в очередной раз осталось 200 миллионов гривен неиспользованных средств, при этом он отметил - «при Чайке такого не было». При этом у каждого депутата есть проблемы на округе, которые избиратели просят решить, но у них нет на это финансовой возможности. Он предложил 50% бюджетных денег, которые остались неиспользованными в 2018 году, распределить между депутатами как «депутатские деньги».

- Два года мы заканчиваем год с остатком 300 миллионов, 200 миллионов гривен, а депутатские средства все используются. Лично у меня огромная пачка писем от служб и управлений с просьбой о финансовой помощи. Я предлагаю, обратиться нашей депутатской комиссией на планово бюджетную комиссию и поставить вопрос о 2 миллионах, 3 миллионах гривен на исполнение депутатских полномочий. На каждом округе есть свои какие-то проблемы. У нас бесхозяйственность людей, которые управляют городскими финансовыми ресурсами. Если у нас нет бюджетной резолюции по расходованию средств, давайте мы, как депутаты будем рассматривать вопрос о распределении остатков, и хотя бы половину этих остатков прошлого года определим на исполнение депутатских полномочий. Эти деньги все-равно пойдут в районы и департамент ЖКХ, это ведь не личные деньги, а на те же объекты. Но эти деньги будут под депутатским контролем, и они будут использованы в обязательном порядке в этом году, - предложил депутат.

При этом Анатолий Дюмин заявил, что «это дорога в никуда», и такие деньги депутатам никто не даст. После они обратили внимание на свою коллегу Светлану Таранову, которая начала собираться, чтобы уйти.

 - Света, тебе не нужны эти деньги? - спросил Дюмин.

Тогда некоторые присутствующие депутаты начали говорить, что деньги ей не нужны, поскольку на округах депутатов партии «Самопомощь» заасфальтировали дороги на 50 миллионов гривен, и у них все работы выполняются быстро.

Вы себя вообще слышите? Раньше, слава богу, не оставалось денег, а сейчас дали больше и деньги остаются, - возмутилась Таранова.

- Уважаемая коллега, я вам скажу, бюджет города Николаева был 80 миллионов в 2013 году, а сегодня у нас переходящий остаток 250 миллионов гривен, - подчеркнул Дюмин.

 - Я согласна, что деньги не должны оставаться, но не должны их распределять так, как вы говорите «депутатскими деньгами». Давайте распределим по объектам и не будем блокировать, - предложила Таранова.

В итоге, депутаты поддержали решение вынести на рассмотрение бюджетной комиссии предложение рассмотреть возможность распределения между депутатами 30%, а не 50%, бюджетных средств, которые не были потрачены в прошлом году. Также они отдельно проголосовали за предложение Анатолия Дюмина, о выделении «депутатских денег».

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7650
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх