Оппоненты директора Кривоозерского лицея поддержали идею беспристрастной проверки заведения

15.01.2018
883
Оппоненты директора Кривоозерского лицея поддержали идею беспристрастной проверки заведения

Противники директора Кривоозерского профессионального аграрного лицея (ПАЛ) Ольги Бачинской поддержали идею о создании комиссии по проверке деятельности учреждения.

Об этом говорится в письме председателя Первичной профсоюзной организации работников Кривоозерского ПАЛ Ольгой Подвысоцкой.

Ранее другая часть коллектива заведения в открытом письме обратилась к главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Савченко и исполняющей обязанности директора областного департамента образования Елене Удовиченко с просьбой защитить директора лицея Ольгу Бачинскую и ее заместителя Галину Шевченко, которых якобы «поливают грязью». 

– Возможно Алексей Савченко и Елена Удовиченко все же прислушиваются к 73 членам профсоюза АПК, которые к ним обращается, создадут комиссию из представителей различных контролирующих органов и назначат проведение проверки нашего учебного заведения – Кривоозерского ПАЛ. Из всего, что написано в «Открытом письме» самое интересное – это просьба «принять меры по прекращению обливания грязью должностных лиц». Именно эта «просьба» и побудила меня кое-что объяснить по тексту «Открытого письма», – написала Ольга Подвысоцкая.

Она рассказала, что с 2014 года в Кривоозерском лицее сосуществуют две профсоюзные организации: профсоюз АПК, который существовал долгое время и вновь созданная Первичная профсоюзная организация работников Кривоозерского ПАЛ.

 
 

В 2015 году члены нового профсоюза лицея обратились в Министерство образования и науки Украины с жалобой на систематические противоправные действия тогдашнего директора Анатолия Смеричевского. Жалоба была удовлетворена и был досрочно расторгнут контракт с ним. Затем первой претенденткой на вакантную должность директора оказалась председатель профсоюза АПК Людмила Бойко, однако Министерство образования отказало ей в занятии должности. Второй претенденткой стала Ольга Бачинская, которой МОН сначала отказало в занятии должности директора лицея, но уже через несколько месяцев был заключен контракт сроком на один год.

– Отмечу, что только за год на должности руководителя лицея директор Бачинская «достигла»:

1. 2016 - незаконное увольнение старшего мастера Федора Жарчинского. Кривоозерский районный суд при содействии Первомайской местной прокуратуры в интересах государства, обязал Ольгу Бачинскую вернуть в бюджет средства - 5940 грн.

2. 2016 - незаконное увольнение мастера производственного обучения Надежды Белоус. Кривоозерский районный суд при содействии Первомайской местной прокуратуры в интересах государства, обязал Ольгу Бачинскую вернуть в бюджет средства - 4142 грн.

3. 2017 - очередное незаконное увольнение Федора Жарчинский.

Директор Бачинская добровольно вернула средства на счет лицея в сумме 12783 грн, – говорится в письме Ольги Подвысоцкой.

 
 

По ее словам, первичная профсоюзная организация Кривоозерского ПАЛ неоднократно обращалась в Министерство образования и науки, Госинспекции учебных заведений Украины, Николаевской ОГА, в том числе и в департамент образования и науки, Госаудитслужбы и Госинспеции по труду в области, прокуратуры Николаевской.

– Однако, к сожалению, решение сложной ситуации в коллективе и самом учебном заведении нет. Чтобы «поставить все точки над и» и прекратить постоянное игнорирование части коллектива педагогов лицея его дирекцией, научиться уважать друг друга, отвечать за свои поступки и слова необходимо только одно – беспристрастная проверка заведения контролирующими органами, которое не проверялось достаточно длительное время.

Наш профсоюз присоединяется к коллегам с их «открытым письмом» и просит Алексея Савченко и Елену Удовиченко способствовать созданию комиссии при участии специалистов вышеперечисленных контролирующих органов и провести детальную проверку деятельности учреждения, а заодно и напомнить дирекции лицея о морально-этических нормах и профессиональных качествах, которые должны иметь педагоги, – заключила председатель Первичной профсоюзной организации работников Кривоозерского ПАЛ.

 
 

Перед этим оппоненты Ольги Бачинской написали открытое письмо после скандала на уроке с участием заместителя директора.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3604
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7850
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх