Новые тарифы на квартплату: николаевцы будут платить за услуги, управляющим и в фонды капремонтов

18.08.2016
881
Новые тарифы на квартплату: николаевцы будут платить за услуги, управляющим и в фонды капремонтов

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №869 от 1 июня 2011 года в Николаеве будут пересчитаны тарифы на квартплату и будут включать в себя три составляющие: себестоимость услуг по содержанию дома, вознаграждение управляющему и отчисления в фонд капитального ремонта, сообщает "Преступности.НЕТ"

Об этом шла речь в ходе брифинга по вопросам перехода от ЖЭКов к ОСМД.

Как рассказал заместитель городского головы Николаева Валентин Гайдаржи, на данный момент времени, в связи с изменением системы управления многоквартирными домами, будет изменен тариф на услуги за их содержание.

- Мы понимаем, что двигаться нужно вперед, есть закон и его нужно выполнять. Поэтому есть два аспекта по которым сейчас необходимо работать. Не для кого не секрет, что тариф по квартирной оплате должен был еще в 2011 году, на основании 869 постановления, пересмотрен. 869 постановление Кабинета Министров устанавливает подомовой тариф. Почему до сих пор это не сделано. Можно трактовать по разному. Одна из причин – это политическая ситуация. Каждые два года у нас практически были выборы, - рассказал Гайдаржи.

Как считает Гайдаржи, по причине не соответствия существующих тарифов реальному состоянию дел на сегодняшний день и возникает недовольство горожан обслуживанием их домов.

- В итоге мы имеем тариф с минимальной заработной платой 647 гривен, имеем массу недовольств горожан на обслуживание жилого фонда и придомовой территории. Какие пути решения? Понятно, что качественно содержать дом по такому тарифу нельзя. Понятно, что нужно пересматривать тариф по 869 постановлению. Очень бы хотелось, чтобы в этом активное участие принимали жители. Мы для себя давно определили, что на наш взгляд, самый эффективный управитель – это собственник дома, это ОСМД. Понятно, что не все жители с этим согласны, - рассказал Гайдаржи.

В свою очередь глава постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города Александр Репин заявил, что уже есть методика расчета подомовых тарифов.

- Уже есть проект методики расчета тарифа. Управляющий тоже не может знать: «Я хочу столько-то». Это будет привязано к площадям, будет привязано к суммам. Мы ждем еще очень важный документ – методика определения расчетов вознаграждения управляющему.  Произошла некоторая коллизия в разных законах, разных приказах, о том, что необходимо в тариф закладывать еще и отчисления на фонд капитального ремонта. Это очень важный момент, для того, чтобы объяснить людям. Тариф может быть большой, но в тариф обязательно закладывать эти накопления, - рассказал Репин.

По словам Репина, если этот тариф пройдет согласование с комиссией и выйдет на исполком, то он будет узаконен для дома и только после этого Департамент соцзащиты на этот тариф будет начислять льготы и субсидии.

- Если люди идут по принципу, а давайте меньше платить, а если что-то поломается и мы соберем деньги, то это чревато тем, что на эти единоразовые сборы по подъездам, по квартирам, соответственно, не распространятся льготы и все остальное, - рассказал Репин.

Согласовывать новые тарифы будут на специально созданной комиссии, после чего подтверждать  их законность будут на исполкоме Николаевского городского совета.

Присутствующий на брифинге депутат Николаевского горсовета от «Нашего края» Сергей Кантор задал вопрос о том, какими будут тарифы в переходный период, на который отведено два года. По его словам складывается ситуация, когда в одних домах уже созданы ОСМД, а в других нет. Соответственно в одних домах есть уже три составляющие тарифа (услуга по содержанию дома, вознаграждение управляющему, фонд капитального ремонта) и у них повысится стоимость квартплаты, а в домах, где такие вопросы решаются - люди будут платить только за содержание дома. В ответ на это Репин сказал, что такая ситуация возможна.

Также пока не решен вопрос о том, какие условия выдвигаются для счетов. на которых будут храниться фонды капитального ремонта каждого из домов, который установит тариф.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7849
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6006
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх