Николаевцы вышли на митинг из-за двойных платежек за жилищные услуги

15.10.2018
2119
Николаевцы вышли на митинг из-за двойных платежек за жилищные услуги

Сегодня, 15 октября жители Николаева на Соборной площади у здания Николаевского городского совета вышли на митинг «Двух платежек» с требованием, чтобы городской голова Александр Сенкевич исполнил решение николаевского горсовета от 5 октября.

Об этом сообщает корреспондент НикВести.

Как ранее сообщалось, еще в сентябре жители Николаева получили счета за коммунальные услуги, в которых за услуги по содержанию и управлению домов необходаимо платить и старому ЖЭКу, и новой управляющей компании, которая с 1 сентября обслуживает дом.После чего, 5 октября на сессии  Николаевского городского совета депутаты поддержали решение о выдаче Сергею Исакову доверенности от имени горсовета готовить, подписывать и подавать исковые заявления, ходатайства, отзывы, возражения, жалобы и любые другие документы, предусмотренные действующим законодательством, в суды любой инстанции и любой юрисдикции. Уже через несколько дней депутат подал иск в Николаевский окружной административный суд о признании недействительными договоров с ООО «Місто для людей».

Сообщается, что участниками митинга стали представители общественного движения собственников многоквартирных домов Николаева.

— Все поддерживают наше общественное движение, кроме одной фракции и одного человека. Депутаты верховного совета обратились в полиция и прокуратуру, написали заявление - полиция открыла уголовное дело. Надо чтобы мэр выполнил решение горсовета, - сказал участник митинга.

На митинге зачитали резолюцию, в которой сказано, что николаевцы гарантируют то, что действия николаевского городского головы Александра Сенкевича и его чиновников, а именно Репина и Кузнецова, привели к нарушению их конституционных прав, лишили их права выбора управляющей компании, привели к разрушению жилищного хозяйства, ликвидации коммунальных предприятий и введению монопольного предприятия «Місто для людей». На данный момент резолюция собрала 100 подписей.

— Все действия николаевского городского головы Александра Сенкевича по силовому внедрению «Місто для людей», его монопольному установлению в целых районах города: Соляные, Северный, Кульбакино, Корабельный  - приводит к резкому повышению стоимости услуг в 2-3 раза, - говорят участники митинга.

По их словам, они стоят «даже не за деньги, а за право выбора».

— У нас у каждого был индивидуальный договор, а мэр решил подписать договор за нас руками Репина. Сенкевич миллионер - ему все равно по какой цене будет обслуживаться жилой фонд: за одну гривну или за десять, -  говорят участники митинга.

Представители общественного движения считают «Місто для людей» частной  компанией у которой одна цель - получить прибыль.

— Николаевский городской совет в лице депутата Верховного Совета Украины безуспешно пытается вернуть Сенкевича в правовое поле, вернуть право горожан на выбор управляющей компании. Депутаты провели месяц в заседании специальной контрольной комиссии по проверке законности этого предприятия. О значительных нарушениях было написано на 91 странице.  Мэр это не слышит. Решения горсовета лично мэром игнорируются. Если ты такой правильный, то давай мы пойдем в суд и там разберемся. Это является последней каплей нашей толерантности и уважения. Мы пытались говорить уважительно, писать письма. Приди в себя, услышь людей, - говорят участники митинга.

Участники митинга заявили, что требуют от мэра «немедленно выполнить волю Николаевского городского совета от 5 октября».

— Срок мы даем до пятницы 19 октября. В этот день будет сессия горсовета - мы приедем и напомним ему об этом, - говорят участники митинга.

Также они отметили, что просят депутатов горсовета и секретаря Татьяну Казакову о немедленном созыве сессии на котором можно будет заслушать отчет мэра Николаева Сенкевича о выполнении решения горсовета.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх