Николаевский театр кукол откроет новый сезон уникальным фестивалем

28.09.2017
3452
Николаевский театр кукол откроет новый сезон уникальным фестивалем

Николаевский областной театр кукол уже 1 октября откроет 47 театральный сезон, который в этом году примечателен несколькими знаковыми событиями.

Одно из них – первый Открытый региональный фестиваль театров кукол и студий кукольного искусства «Хрустальная кукла» («Кришталева лялька»), передают НикВести.

– Много лет мы мечтали провести фестиваль, но, как вы знаете, главная проблема – это финансовая составляющая, которая неподъемна для театра. В этом году власти нас услышали, выделили деньги. Это первый такой фестиваль в Украине, аналога ему в стране нет. Практически в каждом регионе проходят фестивали кукол, в Ровно проходит фестиваль театральных студий, но такого единения, где участвовали бы и театры, и студии, нет ни у кого, – рассказала директор-художественный руководитель Николаевского областного театра кукол Виктория Терещенко.

Для участия в «Хрустальной кукле» в Николаев приедут театры из Запорожья, Житомира, Херсона, Кропивницкого и Одессы. В рамках фестиваля состоится театрализованное шествие, а также старт акции «Кукольная карта Украины».

– Это наш бренд, наша изюминка. Мы хотим составить к 30-летию Украины кукольную карту страны. Каждый город, приезжая в Николаев, будет привозить с собой куклу, которая будет рассказывать об особенностях своего региона, – рассказала Виктория Терещенко.

 

Что касается театрального шествия, эта акция впервые была предложена в прошлом году и понравилась николаевцам. На этот раз старт запланирован 1 октября на 16:00 – в это время колонна двинется от магазина «Сотка» по улице Соборной к Каштановому скверу.

– В этом году к нам присоединятся участники фестиваля. Мы приглашаем присоединиться всех жителей нашего города, у которых есть настроение выйти на улицу в интересных костюмах и поучаствовать с нами в этом празднике, – предложила Виктория Терещенко.

7 и 8 октября состоится первая премьера сезона – спектакль «Бременские музыканты» режиссера-постановщика Константина Гросмана. Как пообещали в театре, это будет весьма неожиданная форма спектакля.

– Дальше приступаем к подготовке Нового года. В этот раз, на новогоднюю кампанию, у нас будет французский бал и спектакль «Кот в сапогах». Весной мы поставим любимую детскую сказку «Колобок», которой давно не было в театре. Кроме того, зрителей ждут два спектакля для взрослых, – рассказала заведующая литературно-драматической частью театра Елена Антоненко.

В этом году театр кукол набрал детскую студию, которая может стать «кузницей талантов» для театров Николаева.

– К нам приходили малыши от 3 до 12 лет. Четыре воскресенья подряд мы получали море удовольствия. Дети с невероятными именами, талантами. Они нам танцевали, пели, читали стихи, изображали их. Они точно примут участие в шествии, а первый «продукт» покажут ближе к Новому году или чуть позже, – рассказала заместитель директора театра Инга Хоржевская.

После «Хрустальной куклы» театр отправится на фестиваль в Днепр, куда повезет спектакль «Ивасик-Телесик». А потом будут гастроли по Николаевской области. Как отметила Виктория Терещенко, для маленьких зрителей из отдаленных от областного центра мест приезд театра – это событие.

– Есть села, в которых очень приличные дома культуры. Стоит вопрос, как доехать. Можно вывезти спектакль и поставить, но хотелось бы обмена, чтобы не только мы ездили на гастроли. Все-таки атмосфера сцены, свет, звук и само посещение театра – это то, что мы не привезем. Хотелось бы, чтобы не только мы могли поехать в область, но и каким-то организованным образом детвора приезжала к нам. Потому что с родителями у них не получается – те работают, решают насущные проблемы. А вот централизовано бы привезти к нам детей – это было бы хорошо, – сказала Виктория Терещенко.

Директор театра сообщила, что в этом году театру выделили средства на разработку проекта по замене системы отопления. Давно требуют ремонта зрительный зал, паркет, сцена.

– Есть надежда на следующий год, что в летнее межсезонье мы сможем заменить покрытие сцены, потому что уже балки подгнили, – добавила Виктория Терещенко.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх