Николаевский «Нацкорпус» обвинил директора ГП «Дельта-лоцман» в госизмене

19.02.2019
1225
Николаевский «Нацкорпус» обвинил директора ГП «Дельта-лоцман» в госизмене

Глава николаевского «Нацкорпуса» Денис Янтарь попросил провести расследование в отношении действий директора «Дельта-Лоцман», филиала ГП АМПУ, Александра Голодницкого во время кибератаки на предприятие в 2016 году.

О якобы имевших место нарушениях и пособничестве в хакерской атаке со стороны директора предприятия националисты заявили в ходе пресс-конференции.

В частности, «Нацкорпус» подготовил письма президенту, министру внутренних дел, генеральному прокурору, а также в силовые ведомства, в которых просил внести сведения в ЕРДР по факту совершения Голодницким преступлений, предусмотренных статьями 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 111 (Государственная измена) и 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Со слов Дениса Янтаря картина вырисовывается следующая. 19 декабря 2016 года на «Дельта-Лоцман» была совершена кибератака. Незадолго до этого по команде Александра Голодницкого с определенных компьютеров якобы были собраны логины и пароли, после чего были уволены и сисадмины, отвечающих за безопасность.

Янтарь утверждает впоследствии именно через те компьютеры, с которых собрали пароли, и был осуществлен вход в систему. Когда же кибератака произошла, то, по словам Янтаря, руководство около шести часов не сообщало об этом происшествии, что дало возможность хакерам атаковать системы навигации и радиолокации.

Глава николаевского «Нацкорпуса» также отметил, что приблизительно лет 6-7 назад компания начала сотрудничать с компанией «Транзас», занимающейся программным обеспечением для навигации.

- До войны у нас по акватории стояло российское программное обеспечение, а украинское практически не использовалось. Российское также было в Крыму, потом Крым отошел, и мы знаем, что там тоже были свои моменты — из-за обеспечения несвоевременно предупреждали о том, что входят российские корабли. После того, как война уже началась, они поменяли в Мариуполе украинское оборудование на российское и завершили установочные моменты только в 2016 году. То есть, мы воюем со страной-агрессором и ставим их оборудование. К тому же, мы не можем знать, что прописано в предоставляемом нам коде. Программное обеспечение предоставляется нам как продукт, и мы не можем потребовать все чертежи и код, чтобы разобраться, что там на самом деле заложено. Само программное обеспечение и обновления к нему приходят, грубо говоря, из Питера, - сообщил Янтарь.

Он также отметил, что такое программное обеспечение установлено в Ильичевске, хоть на сайте предприятия указано, что у них украинское оборудование.

- Хакерская атака была хорошо спланирована и не носила массовый характер. Это были точечные удары. Били по конкретным компьютерам — бухгалтерии, навигации, били по базам данных украинских программных комплексов и даже не пытались бить по российскому «Транзасу», - рассказал глава «Нацкорпуса».

Количество совпадений — увольнение сисадминов, сбор паролей, невыполнение протокола при кибератаке, - вызвало вопросы к руководителю предприятия. О происшедшем Янтарь узнал ещё в 2017 году, но тогда его якобы заверили, что хотят собрать как можно больше информации по этому поводу и наказать всех виновных. После этого о происшествии предпочитали не говорить, а когда глава «Нацкорпуса» поинтересовался, как продвигается расследование, ему ответили, что прошло уже два года и никто ничего не делает. Оставлять всё, как есть, националисты не захотели и подготовили обращения на имя президента, министра внутренних дел, генпрокурора и силовых ведомств, в которых просили провести расследование и отстранить на время его проведения Александра Голодницкого от должности директора. - Хакерская атака — это полбеды, другой вопрос, что мы продолжаем использовать это обеспечение и ставим под удар безопасность страны, - подытожил Янтарь.

Смотрите видео на канале «Новости-N» в YouTube

После пресс-конференции корреспонденты «Новостей-N» связались с директором «Дельта-Лоцман» Александром Голодницким. Он опроверг информацию о том, что на предприятии используют российское программное обеспечение.

- Абсолютная чушь. Хакерская атака была в тот период, когда взламывался ряд предприятий по стране. Она никоим образом не затронула никакие системы, связанные с безопасностью мореплавания. Компания («Транзас»), чьи программные продукты приобретались — шведская компания, недавно её поглотила финская компания. Системы используются в том числе в странах-членах НАТО. Сама по себе пресс-конференция неприятна. О причинах её проведения у меня нет предположений, - так прокомментировал все выдвинутые в его адрес обвинения Александр Голодницкий.

Источник: novosti-n

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7650
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх