Николаевский морпорт заплатил почти 190 млн грн за дноуглубительные работы кипрской компании, связанной с фигурантом дела НАБУ

18.01.2019
1076
Николаевский морпорт заплатил почти 190 млн грн за дноуглубительные работы кипрской компании, связанной с фигурантом дела НАБУ

Администрация Николаевского морского порта заключила договор на дноуглубительные работы стоимостью 188,35 миллионов гривен с кипрской компанией «MDCL», связанной с фигурирующей в деле НАБУ о хищении денег АМПУ фирмой «Техморгидрострой Николаев».

Как известно, что данная фирма отсудила возможность получить 188 миллионов гривен в Николаевском морпорту. Так, согласно тендеру фирма на подходном канале порта Николаев и на подходном канале и в акватории порта Днепро-Бугский выполнит дноуглубление общим объемом 892 тысяч кубических метров с отвозом почвы на расстояние 10-17 километров в среднем по 211 гривен за кубометр.

«Цена сделки с «MDCL» на 11% ниже ожидаемой стоимости закупки на 211 миллионов. Единственным конкурентом была китайская «CHEC», благодаря чему аукцион оказался очень активным, а «MDCL» снизила цену на 10%. «CHEC» победила с ценой ниже на 446 гривен, однако заказчик отклонил ее из-за недостатков расчетов. Китайцы обжаловали свое отклонение в АМКУ. Админколегия удовлетворила жалобу, потому что закон «О публичных закупках» не предусматривает отклонение после торгов за отсутствие или несоответствие расчетов. Однако Окружной административный суд города Киева в лице судьи Виталия Амельохина по иску «MDCL» признал противоправным и отменил решение АМКУ. А судья Шестого апелляционного административного суда Наталья Бужак поддержала указанное решение первой инстанции. И заказчик получил право заключить договор с кипрской «MDCL».

По данным сайта «Import Genius», в январе 2018 года фирма «MDCL» получила от ООО «Техморгидрострой Николаев» земснаряд «Severodvinskiy» стоимостью 11,6 миллионов гривен. Кроме того, «MDCL» в суде первой инстанции представляли Тур Ю.М. и Янкович В.А., которые ранее были представителями того же «Техморгидрострой Николаев».

Напомним, «Техморгидрострой Николаев» и «Северодвинский» фигурируют в уголовном деле НАБУ по завладению в 2015-2016 годах средствами ГП «Администрация морских портов Украины» путем закупок по завышенным ценам услуг по дноуглубления в Бердянском и Мариупольском морских портах.

Директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что в 2015-2016 годах АМПУ осуществила ряд закупок услуг на дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов.

По результатам торгов были заключены договоры с ООО «Ирида», ООО «Техморгидрострой Николаев» и ООО «Инфлот-Данубиус Эйдженси», однако цены в договорах были завышены почти в два раза.

По версии следствия, в результате злоупотреблений государству нанесен ущерб на сумму около 300 миллионов гривен.

Позже в СМИ появилась информация, что детективы НАБУ задержали в Одессе экс-руководителя АМПУ Андрея Амелинаи десяток других чиновников.

В АМПУ подтвердили связь обысков с николаевской фирмой по дноуглублению.

Ранее Антимонопольный комитет Украины за сговор на торгах оштрафовал на 76,43 миллиона гривен ООО Техморгидрострой Николаев, которое проводило дноуглубительные работы в Николаеве.

Земснаряд этой фирмы «Северодвинский» сваливал грунт в лиман и николаевские яхтсмены начали бить в колокола из-за того, что яхт-клуб в Корабельном районе Николаева превращают в «свалку грунта».

Кроме того, «Техморгидрострой Николаев» уличили в подделкедокументов.

Помимо этого, ООО «Техморгидрострой Николаев» подозревают в причастности к массовому мору рыбы в Запорожской области. В связи с этим полиция задержала директора ООО «Техморгидрострой Николаев».

«MDCL» (ранее - «Ambilom Limited») возглавляет Kryftis Andreas, директор кипрских «Spotad Services Ltd», «Foumaro Holdings Ltd», «Heamoor Limited» и «Grandim Limited».

В 2016 году он представлял Максима Басова на собрании акционеров кипрской «Ros Agro Plc» с российской группы «Русагро» Максима Басова и семьи экс-сенатора Вадима Мошковича.

Сейчас «MDCL» подала аналогичный договор от 2017 года с кипрской «Marteam Ltd» о дноуглубления в порту Лимассол и документы на землесосы «EDT Yam» (Кипр), «EDT Simi» (Кипр) и «Ginger» (Канада) и малое судно «Шторм-450», принадлежащего ООО «Гриф».

Также она не предоставила свидетельство Регистра судоходства Украины на дноуглубление, так как законодательство Кипра не предусматривает этого документа, но в июне все же его получила.

Источник: news.pn

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7849
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6005
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх