Николаевских работников культуры учили эффективным публичным коммуникациям

21.07.2019
1206
Николаевских работников культуры учили эффективным публичным коммуникациям

Тренер по публичным выступлениям Сергей Стужук провел учебный интенсив для работников культуры в Николаеве: все, что необходимо для эффективной работы в команде и в коммуникациях с посетителями.

В сообщении Агенства развития Николаева говорится:

Мероприятие прошло в музыкальной гостиной Николаевского областного художественного музея им. В.В. Верещагина в рамках проекта «Трансформация художественного музея в современный культурный хаб».

В последнее время музеи и другие учреждения культуры все чаще трансформируются в культурные центры, где демонстрируются новые подходы для презентаций, выставок, лекций, обсуждений, а в практической работе таких учреждений добавляются интерактивность и адаптация для современной аудитории. Понимая это, в течение двух дней работники музея, рабочие городских домов и библиотек учились секретам успешного выступления, отвечали на каверзные вопросы, вели дебаты, избегали манипуляций.

«Аудитория - это девушка. И она любит комплименты! - постоянно подчеркивал спикер. - Я не преподаю ораторское искусство. Я учу технике и инструментам воздействия на людей с помощью речевых технологий. Я даю людям современное публичное выступление. А оно несколько отличается. Возьмем хотя бы живопись. Она всегда была одинаковой? Мона Лиза - это вау! Голландцы - они прекрасны. Но сегодня так не пишут. А если пишут, эти художники не востребованы. Сегодня зритель и покупатель требует другого искусства. Сегодня с аудиторией нужно говорить на другом языке. Восприятие изменилось. Музыка изменилась. У нас есть классика, мы смотрим на эти шедевры и восхищаемся ими. Но это классика. Но люди любят что-то новое. Также и в публичном выступлении. Я дам вам те инструменты, которые востребованы именно сегодня».

Участники тренинга ознакомились с основными секретами эффективного и успешного выступления, включающие в себя подготовку, зрительный контакт с аудиторией, энергию и эмоции.

Тренер поделился основными техниками, которыми должен обладать оратор, ведь перед ним всегда стоит нелегкая задача - завладеть вниманием слушателей и удержать ее. Сергей остановился на советах и секретах, которые помогут выступающим избавиться от страха и чувствовать себя более уверенно.

Кроме того, участники учились работать с посетителями, в том числе, с так называемой «проблемной» аудиторией, чтобы правильно и беспрепятственно решать конфликты.

Тренировались привлекать и удерживать внимание, отвечать на каверзные вопросы, особенно, если не знают ответа. Работали с возражениями и преодолевали сложные ситуации.

Рассмотрели вопросы организации комфорта для посетителей учреждений культуры.

Разобрали существующие правила поведения с гостями заведения. Моделировали работу в команде, как в сотрудничестве с руководством, так и с подчиненными.

Учились противодействовать манипуляциям на презентации и переговорах, используя их в свою пользу.

Справка:

Сергей Стужук - Президент Американо-украинского Международного исследовательского университета IRU, эксперт-консультант ОБСЕ, создатель Дебат-клуба «NIKA», член команды TeamEuropeMykolaiv.

Проект реализует КУ «Агентство развития Николаева» при поддержке Украинского культурного фонда

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7656
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх