«Нас подставили», - депутаты оправдались, почему они проголосовали за выделение земли под автоотстойник в Николаеве

18.01.2018
2211
«Нас подставили», - депутаты оправдались, почему они проголосовали за выделение земли под автоотстойник в Николаеве

Депутаты Николаевского городского совета признали, что 21 декабря 2017 года приняли незаконное решениео выделении 35 гектаров на улице Херсонское шоссе под отстойник для фур, заявив, что их подставили чиновники из юридического департамента.

Об этом идет речь на сессии городского совета в четверг, 18 января, передает корреспондент НикВестей.

Напомним, что на данное решение секретарь городского совета, исполняющая обязанности Николаевского городского головы Татьяна Казакова наложила вето.

Данное вето должно было быть рассмотрено на предыдущей внеочередной сессии, но на ней не собралось необходимое количество депутатов.

Поэтому Татьяна Казакова вынесла рассмотрение этого вопроса на сегодняшней сессии. Сразу же депутат от партии «Оппозиционный блок» Анатолий Дюмин попросил Казакову, чтобы она объяснила, почему она наложила вето на это решение. Но Казакова отказалась это делать лично, заявив, что все ее замечания зачитает представитель юридического департамента, что и произошло.

Зачитывание замечаний длилось не менее 10 минут. Основный их посыл в том, что городской совет не имел права давать право государственному предприятию Администрации морских портов Украины на земельный участок, который не имеет установленных границ и находится в распоряжении другого юридического лица – коммунального предприятия «Николаевская ритуальная служба», которое должно было на этой земле строить кладбище.

Во время обсуждения этих замечаний депутаты стали говорить, что выходит, что их подставили чиновники юридического департамента, которые не дали им этих замечаний, и депутаты, мол, были введены в заблуждение, что данный проект решения законный.

Елена Киселева
 
Олег Солтыс
 
Андрей Яковлев

Депутат от «Блока Петра Порошенко» Елена Киселева спросила представителя юридического департамента, имел ли городской совет давать право государственному предприятию разрешение на пользование земле в то время, когда этой землей распоряжается другое юридическое лицо. На это чиновник ответил, что депутаты не имели такого права, хотя бы потому, что нет такого понятия, как предоставление кому-либо права на разделение земельного участка.

- Есть ли нотариальный отказ коммунального предприятия «Николаевская ритуальная служба» от данного земельного участка?

- Я не могу сказать, был ли нотариальный отказ, было письменное согласие от КП, что они не возражают касательно отказа от земельного участка, - ответил представитель юрдепартамента.

- Я могу сказать, это была просто докладная записка, - заявила Елена Киселева.

В итоге она обратилась к депутатам с просьбой не терять здравый смысл и не голосовать за преодоление вето и.о. мэра на данное решение и отменить его, так как оно принято незаконно.

Слово взял депутат от партии «Наш край» Сергей Карцев. Он спросил у Татьяны Казаковой, что, выходит, что депутатов подставили чиновники?

- Нас подставили путем некачественной подготовки документов? – спросил он.

На это Казакова ответила, что если она признает, что депутатов подставили, то должна будет назвать фамилии, кто подставил, а она не может этого сделать.

При этом Карцев заявил, что Татьяна Казакова сама настаивала на принятии этого решения, что секретарь горсовета отвергла, мол, я только вынесла этот проект на рассмотрение депутатов и что она не настаивала на его принятии.

Далее слово взял депутат от партии «Оппозиционный блок» Андрей Яковлев. Он заявил, что произошло одно из двух – либо Татьяна Казакова знала, что обсуждаемый проект решения был незаконным, но проголосовала за него, во что он сам не верит, либо службы исполкома подготовили этот проект специально либо по преступной халатности в том виде, чтобы он был незаконным.

- Нас подставили. Вы как руководитель всех чиновников исполкома должны провести служебное расследование независимо от уровня этих чиновников. Обратиться в правоохранительные органы, чтобы они приняли участие в проверке законности принятия этого решения, - сказал Андрей Яковлев.

На это Казакова парировала, что этот проект решения до попадания в сессионный зал прошел согласование земельной комиссии, секретарем которой является Андрей Яковлев.

-  Меня не было на этом заседании, - оправдался тот.

Депутат от «Оппозиционного блока» Олег Солтыс и вовсе призвал разогнать весь юридический департамент и заключить договор с любой другой юридической фирмой в городе.

- Я призываю вас разогнать этот… - начал Олег Солтыс.

- Городской совет? – пошутила Татьяна Казакова.

- Нет, горсовет вы разогнать не можете. Юридический департамент. Они или неопытные или специально так делают. Разгоните их, - заявил депутат.

Другие депутаты стали вступаться за чиновников юрдепартамента. В частности, глава фракции партии «Самопомощь» Федор Панченко заявил, что, насколько ему известно, юридический департамент давал городскому совету свои замечания к проекту решения об отстойнике для грузовиков на ту сессию, на которой депутаты проголосовали за это решение.

Это подтвердила и Татьяна Казакова, сказав, что департамент дал эти замечания за полчаса до сессии.

- Их принесли за полчаса до сессии, - сказала секретарь горсовета.

- Но принесли же, - настаивал Федор Панченко.

В результате долгих обсуждений и выяснений, кто в этом виноват, депутаты приняли решение не преодолевать вето, наложенное Татьяной Казаковой, в результате чего решение о выделении земли на Херсонском шоссе под отстойник для грузовых машин отменено.

- Все пропиарились, теперь переходим к нормальной работе сессии, - заявила Татьяна Казакова.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7839
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6002
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх