На исполкоме не смогли договориться о демонтаже памятного знака Ленинскому комсомолу у киноконцертного зала «Юность»

28.05.2019
1124
На исполкоме не смогли договориться о демонтаже памятного знака Ленинскому комсомолу у киноконцертного зала «Юность»

Исполком не согласовал решение о частичном демонтаже элементов памятного знака Ленинскому комсомолу, расположенного на проспекте Богоявленский  у киноконцертного зала «Юность» в Николаеве.

На сегодняшнем заседании инициативу поддержали лишь 4 члена исполкома из 14.

Проект решения на исполкоме докладывала директор юридического департамента Николаевского горсовета Инна Бочарова. По ее словам, для демонтажа памятного знака есть ряд оснований.

В 2015 году было распоряжение Николаевской ОГА, согласно которому данный монумент подлежал сносу во исполнение «закона о декомунизации». Кроме того, в апреле 2019 года данный объект был исключен Министерством культуры из списка сооружений, которые имеют историческую ценность и не подлежат демонтажу. Юрист также сообщила, что по поводу сноса монумента по иску николаевца Анатолия Ильченко также были решения судов — как первой инстанции, так и апелляционного. Оба решения предписывают снести памятник. Между тем, в целях в том числе и экономии средств, было разработано компромиссное решение — демонтировать не весь монумент, а лишь отдельные его элементы: изображение Ленина и доску со стихами Маяковского.

Кроме того, в ходе обсуждения, выяснилось, что данный монумент вообще не находится у кого бы то ни было на балансе - он ничей.

В связи с этим, каким образом выделять средства даже на его демонтаж, непонятно.

Замглавы администрации Ингульского района Игорь Волков заявил, что не понимает, почему исполнителем работ по сносу памятника является его администрация.

-Он не находится у нас на балансе!

-Он ни у кого на балансе не находится, - ответила на это юрист и пояснила, что монумент причислили к объектам благоустройства, а так как за благоустройство отвечает администрация района, стало быть и демонтировать памятник нужно ее силами.

Член исполкома Владимир Тимошин напомнил, что в настоящее время «закон о декоммунизации» находится на рассмотрении в конституционном суде, и предложил пока повременить с принятием решения даже о частичном демонтаже.

-Если суд признает закон антиконституционным, мы же обратно это не прилепим, и еще и деньги зря потратим, - сказал Тимошин.

Еще один член исполкома Александр Трифонов также выразил сомнение в необходимости принимать решение о сносе монумента, так как нет цельной картинки — как будет выглядеть памятник.

-Может, есть смысл провести не снос, а реконструкцию, с заменой каких-то спорных элементов… Давайте уже будем что-то строить в этом городе, а не только разрушать! - высказал свое мнение Трифонов.

В результате председательствующий на заседании первый заместитель городского головы Владимир Крыленко поставил вопрос на голосование, но его поддержали только 4 из 14 присутствующих членов исполкома. Еще 6 проголосовали против, остальные воздержались.

Источник: novosti-n

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7838
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх