Мэр Николаева Александр Сенкевич провел личный прием жителей города

13.02.2019
1211
Мэр Николаева Александр Сенкевич провел личный прием жителей города

Мэр Николаева Александр Сенкевич провел личный прием граждан, во время которого к руководителю города обратилось 8 николаевцев. Жители города поднимали вопросы, которые в основном касались жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения жильем и социальной защиты населения.

В сообщении Отдела информационного обеспечения Департамента городского головы говорится:

     Организацию и проведение личного приема обеспечил департамент городского головы Николаевского городского совета. Так, прием городского головы посетила Марина Александровна, которая попросила помощь в решении квартирного вопроса. На данный момент она вместе со своим супругом, который является участником боевых действий, проживает в общежитии. Они находятся на квартирном учете, поскольку нуждаются в улучшении жилищных условий. Недавно проблема собственного жилья стала для них особо актуальной – молодые люди стали родителями. В связи с этим Марина Александровна выразила желание принять участие в программе обеспечения молодежи жильем и попросила содействия в решении этого вопроса.

     Александр Сенкевич рассказал, что в Николаеве успешно работает региональное управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Оно занимается воплощением в жизнь целевых жилищных программ, которые частично финансируются за счет городского бюджета. На данный момент реализуется проект по строительству дома в микрорайоне Северный. В ближайшем будущем он должен быть завершен.

- Дом достраивается. Планируется, что в этом году его сдадут в эксплуатацию, - подчеркнул руководитель города.

      Николаевский городской голова дал поручение отделу учета и распределения жилья городского совета помочь заявительнице подготовить документы, необходимые для постановки на учет в Николаевском региональном управлении Госмолодежжилье и получении льготного кредита. Проблема, которую подняла Татьяна Васильевна, также касается жилья. Как рассказала жительница Николаева, она самостоятельно воспитывает малолетних детей. Татьяна Васильевна старается обеспечить своих ребят всем необходимым, но на это уходит весь семейный бюджет. Свободных денег нет, месте с тем, существует необходимость провести в квартире ремонт, чтобы улучшить бытовые условия. Она обратилась к городскому голове с просьбой посодействовать в этом.

      Александр Сенкевич поручил департаменту жилищно-коммунального хозяйства изучить данный вопрос и определить дальнейшие шаги. Также руководитель города поставил задачу департаменту труда и социальной защиты населения: рассмотреть возможность оформления льгот на оплату коммунальных услуг.

     В этот же день к городскому голове обратилась жительница Николаева Нина Н. Нина Ивановна – пенсионерка. При этом ее дохода, который измеряется лишь пенсией, не хватает для оплаты всех коммунальных услуг. Но субсидию оформить она не может – не так давно она продала свою квартиру, где бытовые условия не отвечали современным требованиям, и приобрела жилье в другом районе. А в соответствии с законодательством при осуществлении покупки на сумму свыше 50 тыс.грн. субсидия не назначается.

     Директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко сообщил, что при его департаменте работает комиссия, которые рассматривает проблемные вопросы, связанные с назначением субсидии. После детального изучения она может принять решение в пользу заявителя, если на то будут основания. Городской голова дал поручение директору департамента труда и социальной защиты населения вынести поднятую проблему на рассмотрение комиссии по назначению субсидии, отметив, что будет лично контролировать данную ситуацию.

      О результатах проделанной работы департамент труда и социальной защиты населения должен проинформировать городского голову и заявителя. Кроме того, к мэру Николаева обратился житель города Максим К. Его волнует санитарное состояние парка Лески. Также он попросил, чтобы организовали пешеходный переход, ведущий к этой зеленой зоне, и нанесли соответствующую дорожную разметку.

     Александр Сенкевич поручил администрации Заводского района привести парк Лески в порядок, как только установится благоприятная для этого погода. Что касается пешеходного перехода и нанесения дорожной разметки, то, как отметил руководитель города, такие вопросы должна согласовывать полиция. Он поставил задачу департаменту ЖКХ решить поднятую проблему совместно с полицейскими. Также Максим Петрович обратил внимание на плохое состояние фасада бывшего кинотеатра «Искра». Александр Сенкевич отметил, что данный объект находится в областной собственности. При этом городской голова выразил готовность оказать максимальное содействие для решения этого вопроса.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7847
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6003
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх