Максименко: Туризм может спасти села Николаевщины

10.08.2016
608
Максименко: Туризм может спасти села Николаевщины

Туристический потенциал Николаевщины может стать вторым шансом для сельских громад на развитие. Бизнес, построенный на туризме, позволит селам решать социальные вопросы, которые годами усложняли селянам жизнь.

Такое мнение в эфире программы «Горячая линия» на ТРК «Николаев» выразил победитель конкурса на должность начальника управления по вопросам молодежи и туризма Николаевской облгосадминистрации Александр Максименко.

- В голове не укладывается, как мы, имея такие природные богатства, можем не иметь водопровода, иметь разбитые дороги, нерешенные инфраструктурные и социальные вопросы. Туризм вполне мог бы стать решением этих вопросов. Туризм может спасти село Актово, как и многие другие села Николаевской области, которые имеют такие природные богатства. А их немало: это и село Мигия, в котором активно развивается рафтинг, куда приезжают многие туристы со всего мира; это и Покровка – Кинбурнская коса; это и Ольвия – национальный парк возде села Парутино; это вся побережная зона.  Рыбаковка, Коблево, Морское, Луговое – все эти села, которые имеют огромный потенциал туристический и которые могут его направить на решение своих потенциальных вопросов, - сказал он.

Александр Максименко считает, что николаевские села могут последовать примеру жителей Западной Украины, которые сумели сделать свой регион привлекательным и комфортным для туристов.

Он также добавил, что управление по вопросам молодежи и туризма будет уделять внимание не только развитию туризма, но и сохранению туристических объектов, большая часть из которых является наследием природы.

- Созданное управление будет прикладывать максимум усилий, чтобы местные громады могли работать с туристами и могли развивать эту отрасль не только, чтобы заработать для себя, для  своей местной школы, детского садика, но и еще и для того, чтобы сохранить природу, которую они любят и которая им дорога, - отметил Александр Максименко.

В том, чтобы дать возможность громадам зарабатывать, по мнению Александра Максименко, и есть основой децентрализации, которая сейчас активно внедряется в Украине.

- Мы должны говорить о том, что децентрализация – это возможность для людей заняться бизнесом на территории своего села. Мы должны говорить о социальном бизнесе, который будет иметь возможности, в правовом поле, на туризме заработать для своей сельской громады, - сказал он.

Напомним, Александр Максименко является одним из сооснователей проекта «Будуємо кемпінг в Актовському каньйоні», ориентированный на развитие сельской территории вблизи Национального природного парка «Бугский гард» в Николаевской области.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7839
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх