Картошкин оставил спорткомплекс «Зори» без денег, хотя он еще не передан на баланс Николаева

19.10.2018
1327
Картошкин оставил спорткомплекс «Зори» без денег, хотя он еще не передан на баланс Николаева

Генеральный директор государственного предприятия «Зоря» - «Машпроект» Константин Картошкин прекратил финансировать работу спортивного комплекса «Зоря», который планируют передать на баланс Николаева.

Об этом стало известно сегодня, 19 октября, во время сессии Николаевского городского совета, - передает корреспондент НикВести.

Перед депутатами горсовета выступил народный депутат Украины от партии «Народный фронт» Вадим Пидберезняк. На сессию он пришел в сопровождении спортсменов - тренеров спорткомплекса «Зоря».

— Мы все гордимся, все бегаем встречать на вокзал вдруг нашедшихся у нас олимпийских чемпионов, которые вдруг случайно для нас побеждают, привозят медали, прославляют не только наш город, но и нашу страну. И почему-то мы не думаем о том, что олимпийскими чемпионами становятся за десятилетия. Мы не хотим думать о том, что на самом деле это огромная социальная работа, огромная социальная часть нашей жизни, когда тысячи детей идут заниматься спортом, и единицы из них становятся олимпийскими чемпионами. Но зато все остальные получают очень хорошую путевку в жизнь. Сегодня, когда мы были здесь на входе, подходили многие наши друзья, знакомые, работники исполкома и говорили: «В чем проблема с «Зорей»? Вроде ж все нормально, завод «Зоря» передает, город принимает». Но друзья, коллектив. Все вспомнили за помещение, землю, а с коллективом никто не встретился. Никто не понимает, какова судьба этого коллектива, это больше ста человек. Никто не понимает, какова судьба детей, которые занимаются - это больше тысячи человек. Никто не понимает, какова судьба родителей тех будущих чемпионов, которые хотят, чтобы их дети хотя бы занимались хорошим делом. У нас сегодня к вам огромная просьба. Просьба к тем людям ответственным, которые беспокоятся за судьбу города, за будущее этого города, за будущих николаевцев, с тем, чтобы определить четко маршрут, каким образом, когда и в какие сроки будет осуществляться передача. Потому что на сегодняшний день, несмотря на то, что якобы уже город принял, трудовые книжки лежат на заводе. Когда и каким образом будет переведен коллектив: через реорганизацию, сокращение или что - никто не понимает. Просьба к вам проконтролировать и помочь нарисовать маршрут, а к исполнительной власти огромная просьба - встретиться с коллективом и дать соответствующие гарантии того, каким образом будет осуществлена передача не только помещений, а будущее коллектива и детей. Я считаю, что ситуация с «Зорей», если провести параллель со спорткомплексом «Зоря» - это для нашей исполнительной власти своего рода тест на то, чей вы мэр. Мэр николаевцев или мэр квадратных метров. Поэтому, я вас очень прошу обратить огромное внимание на эту ситуацию, не оставить коллектив без внимания, потому что это огромное количество людей, огромное количество тренеров, огромное количество будущих чемпионов. Пожалуйста, не забудьте об этой просьбе, - сказал Вадим Пидберезняк, выступая перед депутатами.

Глава фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Елена Киселева пригласила предстаивтелей спорткомплекса на заседание комиссии по законности и регламенту, чтобы разработать механизм перехода трудового коллектива.

— Действительно, пока мы не знаем, потому что это ваши трудовые отношения, где вы числитесь и как с вами будут работать в части трудового законодательства. Для нас это действительно закрытая тема, потому что мы понимаем, что вы сегодня сотрудники уважаемого предприятия и какой-то дедлайн разработан. Если его нет - мы в рабочих механизмах будем понимать, как это сделать. Поэтому, интерес трудового коллектива, интересы людей, которые трудятся в том здании, для нас превыше всего. Мы не депутаты квадратных метров, мы депутаты качественных услуг для горожан и создания им благоприятных и комфортных условий проживания. Это наша основная задача. Поэтому, мы будем стараться, чтобы ваши права не были нарушены, - сказала Елена Киселева.

В свою очередь, мэр города Александр Сенкевич отметил, что все главы фракций присутствовали в облгосадминистрации на встрече с руководством завода «Зоря» - «Машпроект», где подымались технические вопросы по передаче спорткомплекса и были озвучены вопросы об участии завода в восстановлении объекта на паритетных условиях относительно восстановления инфраструктуры спорткомплекса для его дальнейшего использования.

Далее слово взяла депутат Наталья Манзюк, которая является заместителем начальника городского управления спорта. По ее словм, о коллективе и детях, которые занимаются в спортивном комплексе, никто не забывал.

— Депутаты городского совета дали добро на принятие спортивного комбината «Зоря». А это и имущество, и спортивная школа. Никто не отрывает отдельно здание и спортивную школу. Управление спорта встречалось с директором спорткомплекса Евгением Барским. Да, мы на следующей неделе встретимся с коллективом, но с директором мы встречались, общались. И о том, что более 200 человек работает в спортивном комбинате. И никто не отделяет этот комбинат от недвижимости и людей. Мы в комплексе все берем, - сказала Наталья Манзюк.

В свою очередь, директор спортивного комплекса «Зоря» Виталий Барский сообщио, что на сегодняшний день руководство завода уже прекратило финансировать их.

— Мы пришли сюда с просьбой, мы не пришли кому-то что-то диктовать. На сегодняшний день спортивно-массовые мероприятия у нас уже закончились. Мы сегодня тысячу детей не можем не пустить на соревнования. Но сегодня мы ни на чемпионат Украины не можем послать, ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира не можем послать детей. Сегодня завод «Зоря» финансирование прекратил спортивно-массовых мероприятий. Сегодня наша детско-юношеская команда «Торпеда» участвует в высшей лиге, это достижение. Мы представляем не только город, но и область. И мы сейчас прекратили это финансирование. Сегодня более тысячи детей уже выкинуты на улицу. Вот, почему мы пришли к вам просить, - сказал директор спорткомплекса «Зоря» Виталий Барский.

Депутат от фракци «Наш край» Сергей Кантор заявил, что для решения проблемы необходимо договориться с руководством завода «Зоря» - «Машпроект» о том, чтобы предприятие продолжало финансировать спорткомплекс до того момента, пока он окончательно не будет передан в коммунальную собственность Николаева.

— Люди пришли с конкретным вопросом, который заключается в том, что сегодня в связи с тем, что прекратил ЮТЗ их финансировать - у них появляется дырка. Так вот эта дырка будет существовать до тех пор, пока город не примет в коммунальную собственность ваше предприятие. Или городской совет выделит рабочую группу, которая встретится с руководством завода «Зоря» и договорится с заводом о том, что на переходной период передачи вашего предприятия в городскую собственность, завод «Зоря» продолжит финансировать ваш комплекс. Вот только так вы завтра поедите на соревнования. В противном случае - три пальца (дуля, - прим.) до приема в городскую собственность. Это я просто называю вещи своими именами, - сказал Сергей Кантор.

В итоге, мэр Николаева Александр Сенкевич дал поручение организовать совместное заседание трех депутатских комиссий горсовета - бюджетной, гуманитарной и регламентной, пригласив на нее представителей завода и спортивного комплекса для решения проблемы.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх