«Я закон нарушать не бу-ду! Берите меня в плен!» — Москаленко заявила, что активисты Нацкорпуса приехали из Киева «отрабатывать заказ»

29.03.2018
1513
«Я закон нарушать не бу-ду! Берите меня в плен!» — Москаленко заявила, что активисты Нацкорпуса приехали из Киева «отрабатывать заказ»

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко не поставила на голосование вопрос об объявлении недоверия председателю Николаевской облгосадминистрации Алексею Савченко по требованию активистов.

Свое требование выдвинул глава организации «Национальный корпус» Николаевской области Денис Янтарь в ходе сегодняшнего пленарного заседания Николаевского областного совета, - сообщает корресподнент НикВестей.

Ранее сообщалось, что в начале сессии в зал зашли активисты и общественники, среди которых был «Национальный корпус», «Рух нових сил», «Свобода», а также «ДемАльянс». Активисты потребовали, чтоб депутаты внесли в повестку дня и проголосовали за вопрос об объявлении недоверия Алексею Савченко. В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу, что вопрос выносить надо, но только после отчета главы области. Для того, чтоб определиться с датой отчета, Виктория Москаленко собрала глав фракций на совещание, объявив перерыв. После совещания глава облсовета вынесла на голосование вопрос о проведении внеочередной сессии в первых двух неделях апреля, на которой и заслушают отчет Алексея Савченко, однако активистов не удовлетворило такое решение и между ними завязался спор.

— В принципе никто не против вынесения этого вопроса, практически все расписываются. Давайте у нас будет возможность на камеры эти вопросы задать депутатам, будут ли они выносить на голосование этот вопрос, и потом мы уже поймем их позицию, - сказал Денис Янтарь.

В ответ на это Виктория Москаленко заявила, что не потерпит «махновщины» в зале.

— Я против махновщины в зале, имейте совесть сегодня и ведите себя достойно, пожалуйста, - сказала Виктория Москаленко.

Однако активист не желал отступать и продолжал обращаться к депутатам с требованием проголосовать за недоверие главе области сегодня же.

— Я вас не понимаю, если честно. Почему вы позволяете себе бояться проголосовать за вынесение какого-то вопроса? Элементарно. Это недостойное поведение депутатов, тем более лично все говорили, что готовы это выносить, - сказал Денис Янтарь.

В ответ на это глава облсовета отметила, что депутаты – это тоже представители общественности, кроме того Виктория Москаленко потребовала у активистов «не отрабатывать заказ».

— Депутаты такие же представители общественности, как и вы. После консультации мы проголосовали за то, что через две недели будет такая же ситуация, как сегодня, будет присутствовать глава ОГА, будет его отчет, поэтому я думаю, что мы сегодня частично удовлетворили те требования в соответствии с законом. Если мы сегодня будем ставить на голосование требование общественности, я не буду нарушать закон, открывать этот ящик Пандоры. Хотите – берите меня в плен и работайте со мной, я закон нарушать не бу-ду! Точка! Имейте совесть, вы из Киева приехали, вы не являетесь жителями Николаевщины, я вообще вас впервые вижу, езжайте в села и рассказывайте людям, как надо работать, не отрабатывайте заказ! – сказала Виктория Москаленко.

Однако дальнейшая работа была невозможной, поэтому глава облсовета закрыла сессию.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3554
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7588
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5932
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6752

Новости партнеров

Вверх