Исторический Николаев: Дореволюционные и советские артефакты города корабелов

17.03.2017
2515
Исторический Николаев: Дореволюционные и советские артефакты города корабелов

Помимо всем известных символов прошлой эпохи, которые главенствуют на площадях Победы и Ленина, существует масса забытых и неприметных артефактов, отображающих быт и историю нашего города.

51

Пушка сохранила герб Российской империи

Если присмотреть под ноги или внимательно рассматривать облупившиеся стены старых зданий, то с легкостью можно заметить следы прошлых веков, которые остались жить честным именем в камне или металле.

52

Артель 18-го Партсъезда ВКП (б) в Николаеве

5354

Домовые указатели раньше были еще и фонарями

«Живыми» свидетелями царских времен являются две чугунные пушки в детском городке «Сказка» и на верхнем БАМе. Если забраться на них сверху, то можно увидеть двуглавого орла – герб империи, в которой родился и окреп Николаев.

55

Кирпичи костела усеяны «печатями» черепично-кирпичного завода А.Ф. Маурера в Николаеве

56

Черепица завода Давида Ефетовича в Николаеве

Иногда на фасаде краснокирпичных зданий легко можно рассмотреть клеймо заводчиков и место производства глиняных стройматериалов. К примеру, католический костел Св. Иосифа на улице Декабристов был построен в 1896 году по проекту архитектора Добронравова из красного кирпича в стиле модерн с элементами готики. Именно его облицовочные кирпичи усеяны «печатями» черепично-кирпичного завода А.Ф. Маурера в Николаеве.

Позже его арендовала техническая контора Феликса Моттони, чья черепица и стройматериалы разбросаны по всему городу, изредка напоминая о себе во время капитальных ремонтов. Именно усилиями этой конторы в течении 1899-1900 гг. был построен другой мощный черепично-кирпичный завод И.Е Лезевица, получивший название «Петровка».

57

Кирпичи с клеймами завода В.С. Лаптева изготовляли в Ракетном Урочище

На фасаде здания водолечебницы по улице Б. Морской облицовочные кирпичи округлой формы изготовлены неким господином Столяровымъ. А на других «красных» фасадах Николаева часто можно встретить клейма завода В.С. Лаптева, который располагался в Ракетном Урочище на 2-й Экипажеской, 113.

В самом центре города сохранились довоенные монолитные канализационные люки, напоминающие черные круглые шоколадки благодаря своим ребристым кубикам. Символично, что подобные чугунные «запонки» завода «Ударник», датированные годами сталинских репрессий, расположены в «милицейском» квартале возле зданий УМВД и СБУ (бывшего КГБ).

58

«Шоколадные» люки с датами сталинских репрессий символично расположены возле СБУ и милиции

Кое-где еще сохранились кованые лестницы с клеймами кузнецов и сталеваров. Самым известным из них, пожалуй, можно назвать метку братьев-заводчиков Андрона и Луки Донских, которые основали сначала кузницу, а затем в 1877 году и целый завод сельскохозяйственных машин, сегодня именуемый «Дормашиной».

Большая редкость сегодня встретить аутентичные резные деревянные окна и двери. Именно они по объективным причинам давно уступили первенство металлопластику, медленно выкорчевываясь из каменных ниш и проемов во время ремонтов.

59

Братья Донские оставили после себя не только «Дормашину», но и множество литейных металлических изделий

Та же участь постигла и жестяные электрические фонари-таблички на жилых домах старых кварталов. Многие их них давно утратили свое «светлое» назначение и, скорее всего, играют роль декоративных знаков.

60

Серп и молот на воротах областной налоговой администрации

61

Дом культуры железнодорожников также сохранил символику

62

Лишь некоторые магазины все еще не спешат «одеваться» современно

Больше сохранилось артефактов еще недавнего советского прошлого. И если бюстов вождей заметно поубавилось, то вездесущие серп и молот еще не скоро пропадут из виду. Куда хуже обстоят дела с коммерческими постройками, где старые надписи социалистических кафетериев и гастрономов уже давно заменены новой рекламной полиграфией.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7839
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6002
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх