Исторические подвиги улицы Артиллерийской

07.12.2016
1435
Исторические подвиги улицы Артиллерийской

Вряд ли современные звезды приезжая в Николаев решат отправить себя в тени улицы Артиллерийской.

Да и что они там позабыли, среди ветхих одноэтажных строений, чахлых двориков и кривых дорожек? Хотя с другой стороны, если бы не было в этой улице ничего привлекательного, разве бы сюда в свое время наведалось такое внушительное количество выдающихся личностей? Римский-Корсаков, Всеволод Гаршин, Корнилов, Бабель, Рюмин, Мусоргский и многие другие — все они побывали на Артиллерийской!

Итак, давайте же посмотрим, что же эта за улица Артиллерийская! Хоть в рост она и не удалась, зато биографию схлопотала достойную. Далеко не каждая николаевская улица может похвастаться таким количеством достопримечательных моментов.

Она окончательно сформировалась в 1824 году, после того, как на перпендикулярно упирающейся в нее улице Адмиральской образовался Дом флагманов. Название от полицмейстера Автономова в 1835 году Артиллерийская заслужила за то, что от нее брала свое начало дорога к морскому Артиллерийскому училищу, существующему с 1820 года на Мысе Порохового Погреба.

Но много чего замечательного, к сожалению, осталось только в истории. Например, на пересечении Артиллерийской и Никольской, в доме под №1 некогда находилось управление Николаевского ракетного завода. Его строительством еще руководил славный ученый, изобретатель и крайне уважаемый в городе общественный деятель Константинов. Его именем позже назвали один из кратеров на обратной стороне Луны и небольшую улицу в Николаеве.

 

474849

Зато стаи городских собак сегодня охраняют ДОФ от окончательного разрушения

А вот Дом флагманов, выступающий в начале улицы сохранился до наших дней. Построен он был в 1824 году, проектом заведовал академик Рулев. Ранее в стенах этого двухэтажного здания находилось Зимнее морское собрание. Именно в этом доме некогда давали концерты такие легендарные композиторы как Римский-Корсаков и Мусоргский. Правда этот факт не сопровожден мемориальной доской. Да и не до мемориальных досок на самом деле, дом находится в плачевном состоянии и является болезненной темой для местной власти, перед которой они лишь руками разводят.

50

51

Всеволод Гаршин

52

Владимир Рюмин

Еще один очень любопытный и достойный дом расположился на Артиллерийской под №13. Именно в его комнатах на свет было рождено произведение известного российского писателя Всеволода Гаршина – «То, чего не было». Правда в этой короткой повести о Николаеве ничего не говорится, зато описание июльской жары достаточно схоже с местными повадками погоды. Гостил по этому адресу Гаршин с 1881 по 1882 гг. Было что-то в доме этом действительно заманчивое, притягательное! Позже, с 1904 года в него въехал прославленный ученый, педагог, журналист и пропагандист научно-технических знаний Рюмин.

53

Стоит спуститься совсем немного вниз, как тут же наткнешься на следующую историческую гордость – дом Владимира Алексеевича Корнилова! Вице-адмирал Черноморского флота, герой Крымской войны обитал в доме под №16 в 1848 году за шесть лет до своей трагической гибели. Сейчас в этом доме находится стоматология.

5455

Исаак Бабель

Стоит не забыть упомянуть про современное здание банка на пересечении улиц Артиллерийской и Шевченко. В этом здании обучался некогда именитый писатель Исаак Бабель.

56

Есть на Артиллерийской такой именитый жилец, который вот уже как 180 лет никак не соберется переезжать, и, слава Богу! Правда живет он прямо на улице. Это один из самых старейших дубов Николаева. Вырос он на пересечении улицы с Большой Морской. Ростом он — 15 метров, диаметром ствола выдался в 0,9 метра, а в окружности – 3,5 метра. Рядом с ним посажена табличка, в которой говорится о том, что этот дуб памятка природы. Можно сказать артиллерийский гигант, не просто памятка, а настоящий памятник природы!

Визуально, можно сказать, что Артиллерийская не слишком то спешит за современными тенденциями. Старомодные ее особенности порой достаточно милы и независимы от современности. Например, дворики, которые полны местным колоритом и своеобразным проявлением заботы их жителей. 

На самом деле, Артиллерийская не может не вызывать на фоне остальных николаевских улиц минимальное умиление. И если есть у нас в городе улицы с историями, то Артиллерийская именно то место! Давайте же гулять по своему городу внимательней!

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх