Гранатуров заявил, что вопрос тарифов на маршрутки нужно решать в контексте программы монетизации льгот

25.06.2018
1504
Гранатуров заявил, что вопрос тарифов на маршрутки нужно решать в контексте программы монетизации льгот

Николаевский городской голова 2013 - 2015 годов, глава фракции «Наш край» в Николаевском  горсовете Юрий Гранатуров выступил за монетизацию льгот на пассажирские перевозки.

Об этом Юрий Гранатуров заявил в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

Политик рассказал, что в следующем году правительство собирается провести полную монетизацию льгот, что, по его мнению, необходимо сделать, так как «льготы гробят экономику» и это приводит к снижению продуктивности работы любого рода предприятий.

— С нового года нам обещана правительством полная монетизация субсидий. Я сомневаюсь, что это произойдёт именно с нового года, я думаю это, скорее всего, произойдёт во второй половине года, поскольку есть ряд определённых событий. Я считаю, это остро необходимо. Льготы гробят экономику, эти массовые льготы уничтожают стимуляцию руководителя любого рода предприятий на нормальную, хозяйственную деятельность, - сказал Юрий Гранатуров.

Юрий Гранатуров также отметил, что все, кому положено, будут получать определённые средства в виде дополнительных пенсий, которые они буду использовать на собственное усмотрение, но, в то же время, оплата проезда будет совершаться на общих основаниях, на ровне со всеми.

— Будет так: кому положено – будет выплачиваться в виде монетизации, а именно в виде дополнительных средств на определённые услуги. Например, на перевозку, на оплату за газ, на электроэнергию в виде дополнительных пенсий. Будет выплачиваться, условно говоря, тысяча гривен, это всё, конечно же, будет подсчитываться. Каждый пенсионер, каждый льготник вправе использовать деньги на собственное усмотрение, ему их выплатили, но он должен, на общих основаниях купить билет или талон на электротранспорт, заплатить за маршрутное такси и так далее. Именно тогда экономика будет абсолютно понятна и тогда не будет этих споров и разговоров, тогда будет ясно, что электротранспорт продал талонов на 50 миллионов гривен и, соответственно, перевёз 50 миллионов человек за определённый период, - сказал Юрий Гранатуров.

Комментируя ситуацию с поднятием стоимости проезда в общественном транспорте Николаева, глава фракции «Наш край» в горсовете упомянул о ситуации, сложившейся в марте 2015 года, когда перевозчики устроили забастовку. Также он отметил, что эта ситуация поспособствовала приобретению большого количества электротранспорта.

— Имея достаточно длительный опыт, иногда жёсткое давление и даже, скажем так, шантаж перевозчиков, маршрутчиков, я испытал всё это на своей шее. События марта 2015 года, когда маршрутчики просто, без предупреждения устроили массовую забастовку и город парализовало на 1,5 – 2 суток, что, как минимум, вызвало целый транспортный коллапс, натолкнуло нас на идею приобретения большого количества транспорта, для того чтоб электротранспорт спасал эту ситуацию, - сказал Юрий Гранатуров.

Также политик отметил, что можно бесконечно поднимать тарифы, но проблема с транспортом не исчезнет и будет периодически  возникать, стоит понимать до коли можно поднимать тарифы.

— Мы можем до бесконечности поднимать тариф и периодически эта проблема будет возникать снова и снова. Надо понимать социальную составляющую, доколи можно подымать тариф, доколи можно поднимать цены на необходимые виды лекарств, доколи можно поднимать тариф на жилищно–коммунальные услуги? На сколько рост тарифов опережает рост доходов граждан, пенсий, заработных плат, хотя бы минимальных, тот же прожиточный минимум? Какой уровень безработицы?, - сказал Юрий Гранатуров.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7815
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх