«Город мечты»: В Николаеве создали самый большой макет в Украине

28.07.2017
2762
«Город мечты»: В Николаеве создали самый большой макет в Украине

Каким бы вы хотели видеть родной Николаев? Местные коллекционеры-моделисты создали город таким, каким они видят его в своих мечтах. Именно их творение и стало причиной выставки  в Николаевском краеведческом музее. В четверг, 27 июля, в «Старофлотских казармах» открылась выставка «Мир в миниатюре: Николаев железнодорожный».

На презентации присутствовал основной состав конструкторов макета воображаемого города: Андрей ШинкаренкоЛеонид Фисенко и Анатолий Смишляев. Именно они и рассказали про то, как строилась миниатюра в 12 квадратных метров.

Перед открытием самой выставки присутствующих гостей познакомили с историей развития Николаевской железной дороги, а также показали первый художественный французский фильм про стальную магистраль. Далее моделисты поделились интересными фактами, которые были в процессе творения. Например, Шинкаренко свой труд посвятил родителям, которые также присутствовали на открытии. Конструктор рассказал, что данный макет является самым крупным в Украине и собирался по частям, а полностью впервые был собран уже в стенах музея. Интересно, что в процессе конструирования к работе присоединилось большое количество людей.

— Это и Борис Салтовский, который сделал звук для макета; это и Константин Ульянов, который создавал трехмерную модель водонапорной башни, которую печатали на 3D принтере, ну и мой сын Андрей, который сажал траву на макете, строил дома, помогал, чем мог, — поблагодарил коллег Шинкаренко.

Помимо этого, создатели рассказали, что в процессе работы присутствовала некая магия. Интересным фактом о нечеловеческом «вредителе» поделился Леонид Фисенко.

— Вечерами мы заметили, что у нас пропадают инструменты. И как оказалось, тут завелся домовой. Вот пока мы не скажем «Домовой, домовой, поиграй и отдай», мы только тогда получали наши пинцеты, изоленту, ножницы, клей…— смеется Фисенко.

Официально открыл «Мир в миниатюре» директор музея и «крестный отец» выставки Владимир Михайлов.

Посмотреть на «город мечты» пришли и люди преклонного возраста, и юные любители сложных конструкций. Не обошел вниманием выставку и директор детского городка «Сказка» Юрий Любаров.Увиденное зрелище привело его в немалый восторг ровно так же, как и остальных посетителей.

— Сборка макета здесь шла где-то 2 недели, ну и лет 20 сборка по домам, на полках. В основном, мы планировали это как город нашей мечты, который похож на город Николаев. Есть определенные сходства. Вот, например, мостик, по которому ходит трамвай. У нас тоже на Малой Морской есть мостик, но это наше представление мостика. Понятно, все узнают наш железнодорожный вокзал, мы его видим вот таким красивым, нарядным. Хочется, чтобы город менялся. Тот же луна-парк. Но хочется, чтобы в парке Победы был аквапарк с водными аттракционами, чтобы как-то было красивей и интересней жить. Чтобы детям было веселей жить и они к чему-то стремились. Это вобщем-то сказка. Как-то к нам забежали дети и сказали «Это рай», — улыбаясь поделился Шинкаренко.

Так, в воображаемом городе есть все, что только можно: ж/д вокзал с тоннелями, депо, действующим тепловозом М-62 и почти настоящим паровозом, для заправки которого сконструирован специальный угольный склад. На скалах раскинулся старинный чарующий замок, а под горой – частный сектор с садами, теплицами, магазинчиками, ресторанами. Не забыли моделисты и про промышленную зону, в которой сделали шахту, механический завод и луна-парк для отдыха.

Изюминкой макета стал запуск поезда, который издавал звуки, будто настоящий, свет в окнах и на фонарях воображаемого города, который показывал, что в нем есть жизнь и в темное время суток.

Такая волшебная модель желаемого города вызвала море восторженных возгласов у зрителей и заставила пережить минутку магии, ведь как тяжело было делать каждую мелкую деталь города. Кто бы отказался жить в таком месте!

 

Источник: niklife

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх