«Это может быть бесконечно»,- депутаты хотят разобраться в причине убыточности «Николаевоблтеплоэнерго»

25.07.2016
1052
«Это может быть бесконечно»,- депутаты хотят разобраться в причине убыточности «Николаевоблтеплоэнерго»

Деньги на погашение задолженности по заработной плате ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» не будут выделены до тех пор, пока не станет понятно, почему предприятие имеет такие убытки.

Об этом шла речь в ходе заседания депутатов рабочей группы в понедельник, 25 июля, передает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Так, по словам заместитель директора предприятия по финансовым вопросам Сергея Костакова, задолженность по зарплате сейчас составляет половину за май и за июнь.

- Но в бюджет пока не должны – рассчитываемся своевременно поступления за начисления прошлых периодов очень незначительные…На текущем счету остается 10%, а все остальное уходит НАК «Нафтогаз»…Задолженность за газ у нас минимальная даже по мнению Минрегинона и Нацкомиссии. У нас сейчас задолженность 19 миллионов и за транспортировку около 7 миллионов, - сообщил он.

Также Костаков подчеркнул, что если бы не изменения на законодательном уровне, то ситуация была бы другая - на уровне прошлого года.

- Мы могли бы предусмотреть сложности и аккумулировать деньги на выплату зарплаты, - заявил он.

В свою очередь депутат Петр Зибров поинтересовался, какое финансовое положение у них было в декабре 2015 года.

- Чтобы мы разобрались, нам надо знать – что у вас было в декабре до принятия постановления и что потом – в январе, феврале…Это был отопительный сезон, вы получали финансы, должны были предусмотреть: вот это идет на подготовку к зиме, вот это мы отчисляем, вот это хватает, вот это не хватает. Сегодня вы рассказываете: Кабмин принял, принял, принял, а реальные цифры какие у вас? – спросил он.

В свою очередь, Кастаков ответил ему, что если бы был запрос, они бы подготовились. На что Зибров поинтересовался, разве они шли не готовясь, чтобы объяснить депутатам, почему не хватает денег.

В ходе обсуждений стало известно, что месячный фонд декабря прошлого года был шесть миллионов гривен, но тогда работали также и диспетчеры, и операторы.

- Сейчас среднемесячные поступления около 4 миллионов в месяц. Это был июнь месяц. В июле уже поступления упали. Среднеденевные поступления сейчас составляют около 100 тысяч. Если 10%, то это только 10 тысяч наши. 20 рабочих дней – это 200 тысяч. фонд зарплаты – 3,2 миллиона гривен в месяц плюс обязательные налоги, - сообщила главный бухгалтер.

А депутат Игорь Ивануна попытался объяснить, почему они хотят это знать.

- Это же может быть бесконечно (погашение задолженности по зарплате – ПН). Мы хотим посмотреть в корень. Мы сейчас выделим через три дня будет опять, опять выделим – это же будет бесконечно. Мы здесь собрались, чтобы разобраться, а не каждый раз дотировать, - сообщил он.

Поддержал коллегу и депутат Андрей Кротов.

- Фактически мы должны эти деньги забрать из бюджетной сферы -  дорог, соцвыплат. Мы просто хотим понять, из-за чего это у вас произошло. Или плохой менеджмент, или постановление Кабмина, или неправильное ведение деятельности. Мы должны это понять, обосновать и потом отчитаться перед нашими избирателями, почему мы эти деньги забрали у них и отдали нашему коммунальному предприятию. Возможно, у вас нет нормального менеджера, который должен руководить предприятием.  Мы не знаем об этом, мы спрашиваем вас о цифрах. Это наше второе заседание. Первое у нас было организационное, а сейчас мы понимаем, что ситуация на предприятии очень тяжелая. Мы готовы помочь, но мы должны понимать, что мы эти деньги не в пустоту отдаем, - заявил он.

По словам исполняющего обязанности главы николаевской ОГА Вячеслава Боня, вопрос в том, каким образом эта ситуация решится дальше.

- Мы понимаем, что это областное предприятие, которое обеспечивает областной центр теплом. Если там случится коллапс, то хорошо никому не будет. Но надо понимать, как вы планируете выровняться. Если вы думаете только, что мы будем содержать ваши зарплаты, то это точно не план, - сообщил Бонь.

 Также он отметил, что писал в Кабмин с просьбой отменить то постановление, но пока оно находится на рассмотрении и официального ответа нет. А также добавил, что кроме Полтавы везде собственниками являются города, аа областные бюджеты в Украине это не ложится, отметив, что они сейчас и так с трудом балансируют областной бюджет.

- Если вы можете помочь нам закрыть только месячную зарплату, наверное, помощь не нужна, потому то мы к вам в следующем месяце придем опять – я вам это говорю открыто. До ноября у нас будет такая ситуация и она будет ухудшаться…Если постановление 2017 будет так же работать, то теплоэнергетика умрет – это говорят все, - заявил Костаков, добавив.

В свою очередь первый замглавы Николаевского облсовета Михаил Соколов, у которого недавно сотрудники СБУпровели ряд обысков в связи со скандальными событиями коррупционного характера, которые произошли в области, заявил, что в ЕБРР считают, что со стороны облтеплоэнерго нет никаких «телодвижений», хотя они, по его словам, в состоянии оптимизировать работу предприятия, просто кому-то невыгодно, а также он добавил, что надо менять руководство предприятия.

Стоит также отметить, что на заседании рабочей группы присутствовали и депутаты городского совета, а также заместитель городского головы Валентин Гайдаржи.

По словам Гайдаржи, инвестпрограмма облтеплоэнерго подразумевает в себе 291 прибор учета тепловой энергии.

- Мы понимаем, что облтепло своими обещаниями не реализует эту инвестиционную программу до начала отопительного сезона и мы с депутатами проговаривали то, чтобы выделить деньги именно на установку приборов учета, - сообщил он.

А депутат горсовета Игорь Копейка заявил, что дело должно происходить между двумя советами. Кроме того, он заявил, что если двумя бюджетами в ближайшее время не будут найдены средства, то «предприятие рухнет».

В свою очередь, депутат Ивануна сообщил, что пока не будет заседания сессии, деньги на погашение задолженности выделять не будут.

- Где-то на середину августа будет сессия. До этого время у нас есть. По итогам аудита посмотрим, какой суммой мы можем им помочь, - отметил он.

В итоге заседания, предприятию поручили предоставить информацию о том, какая сумма им нужна, чтобы закрыть вопрос по задолженности по зарплатам до отопительного сезона, а также финансовые документы предприятия по балансу, инвестпрограмме и объектам, которые они обслуживают. Кроме того, депутаты проголосовали о проекте обращения в Кабмин, Нефтегаз и Президенту относительно отмены постановления №217, а также направить обращение в финансовую комиссию по поводу рассмотрения помощи на покрытие убытков по зарплате.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в «Николаевоблтеплоэнерго» заявили, что в задолженности по зарплатам виноват Кабмин.

Ранее сообщалось о том, что «Николаевоблтеплоэнерго» заканчил 2015 год с убытком более 8,5 миллионов гривен. Кроме того, как известно, в разных домах разных районов Николаева в разные дни жильцы обнаруживали, что все вентили на теплосчетчике закручены «на максимум» и опломбированы ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» без уведомления.

Экс-директор «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий заявлял, что его заместители Шпак и Радченко, как «люди» советника губернатора Филатова заставляют проводить откаты и дерибанить имущество предприятия. Березницкий говорит, что дал ответственные должности Шпаку и Радченко вынужденно, после настоятельных требований советника губернатора Вадима Мерикова Ярослава Филатова. 

После этого подрядчики «Николаевоблтеплоэнерго» обвинили ставленников советника Мерикова в вымогательстве.

Стоит отметить, что ранее первый заместитель директора КП «Николаевоблтеплоэнерго» Павел Шпак, который по утверждению Березницкого, был назначен под давлением помощника председателя Николаевской облгосадминистрации Ярослава Филатова, заявил, что по состоянию на 11 ноября 2014 года, убыток КП «Николаевоблтеплоэнерго» составлял 5 миллионов гривен.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7650
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх